Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 мая 2024 г. 09:02

5 Когда врач - это призвание!

Сегодня мой отзыв посвящён жизни и деяниям бакалавра медицины, Питера Блада. География его приключений обширна, а история начавшаяся в провинциальном английском городке Бриджуотере продолжится на таких известных островах Карибского моря, как Барбадос и Ямайка.

17 век. Англия. Местный Алексей Навальный проводит несанкционированный митинг против короля Якова. Королевский омон разгоняет демонстрантов, отправляя всех кого поймали в кпз. Там же оказывается и скромный доктор Блад, который лечил одного из оппозиционеров. Английский суд, самый гуманный суд в мире! (с) Доктора признали виновным и продали в рабство на Барбадос, к тамошнему, так сказать, главврачу. Человеку любящему и умеющими прививать патриотические чувства несознательному населению.

Там Питер влюбляется в племянницу главврача и…

20 апреля 2024 г. 17:11

3.5 Дрейфуем, ребята

После Жюль Верна, Александра Дюма и Виктора Гюго я полюбила морские путешествия. И в надежде на прекрасное и интересное путешествие взяла эту книгу, тем более что она постоянно попадалась мне в различных подборках. Но как говориться: "Чтобы не разочаровываться не надо очаровываться." Я ожидала, что это будет история в духе графа Монте-Кристо или Синдбад Мореход, мне очень хотелось чтобы капитан Питер Блад был супер эрудированным, ловким и везучим. В идеале чтобы он был Джек.. простите капитан Джек Воробей. Но к сожалению особенно капитан Блад меня не сильно покорил, да он гордый, благородный, правдолюб и все такое, но чтение было очень пресным. Начинается все с политических раздоров, пока еще врач Питер Блад оказывается в неподходящем месте, времени и компании. После этого и начинаются…

Doe_Jane

21 июля 2024 г. 19:41

Я честно пыталась поставить на полбалла меньше, потому что, положа руку на сердце, здесь есть за что: чем дальше, тем больше Питер Блад становится Героем и слегка "бронзовеет" в этом своем качестве, да и законы жанра предполагают больше лишь черное и белое. Но мне не дали :)) Причем как сам автор, так и Клюквин. Стоило наступить моменту, когда ты уже начинал закатывать глаза от чересчур положительного амплуа персонажа, как Сабатини тут же вставлял какую-нибудь фразу, которую прекрасно чувствовал и иронически обыгрывал чтец. И ты сразу понимаешь, что автор тоже слегка улыбается и подтрунивает над Питером и своими героями. Словно прекрасно понимает, что пишет в том жанре, где герой необходим, и знает, какой именно, но при этом видит и его возможные "недостатки".

Поэтому я получила огромное…

20 мая 2024 г. 06:26

4 "Если б не было тебя..."

Если бы не флешмоб, я бы не стала перечитывать эту книгу. Да, мое первое знакомство с Питером Бладом состоялось в романтичные шестнадцать лет, когда тридцатитрехлетние персонажи еще кажутся "возрастными". Потом я перечитывала ее еще дважды, и вот сегодня, в рамках флешмоба, в третий раз. Да, книги иногда надо перечитывать. Раз в пять-десять или двадцать лет, поскольку с возрастом люди и их мировосприятие меняются. И кто уверен, что, скажем, Достоевский скучен и нуден именно потому, что в школе "Преступление и наказание" он не осилил, тот просто сам себе противоречит и расписывается в своей глупости и косной лености. Ибо то, что "не зашло" в 15-16-17 лет, отлично читается в 35-40-45 лет. Кто не верит, попробуйте. Только если вы до этого читали лишь легкие текстики про любовь или боевое…

22 июля 2024 г. 11:13

4 Предвестник Джека Воробья

Достать и крепко держать в намазоленных с одной стороны и обгоревших под солнцем с другой руках абордажные крючья!
Капитан Блад если бы не содержал у себе неких намеков на интимности и чуть считал негров за людей был бы всеми любимым персонажем из детства.

Он не только весьма сообразителен.
Он еще и красноречив, бюрократически точно отгоняя от себя смерть тремя-четырьмя логическими предложениями.

А еще ему благоволит удача,несет на своих волнах судьба,готовящая ему участь на берегах Альбиона,старость в цветущих садах.

Сможет ли он покориться ей,или все таки вздернет на рею проклятого полковника?

4 июля 2024 г. 13:46

Почему, создавая имбовых гг, авторы не создают таких же имбовых злодеев им в противовес? Вопрос, безусловно, риторический.

Капитан Блад именно такой, каким себе представляешь «типичного хорошего парня». Он умный, харизматичный, благородный, не жадный, хороший друг и вообще даже лучше сына маминой подруги. И главное, он готов всех спасать — девушек в беде, их женихов, родственников и бесконечных прочих. Плохо ли это? Да нет, конечно. Тем более, что капитан Блад своей имбовостью не особо раздражает и от его «хорошести» зубы не скрипят. Он вышел довольно неплохим, и как будто такие люди в реальной жизни все же есть — их крайне мало, но поверить в их существование все таки возможно.

Основная проблема текста в том, что капитану Бладу приходится противостоять каким-то имбицилам, которые еле…

8 июля 2024 г. 21:44

4 Любовь и морские хитрости

Без спойлеров

Атмосфера: Повествование начинается после смерти Карла 2 (1685 г). Город Бриджуотер, остров Барбадос

Когда читать: События начинаются в июле

О чем: Блад - бакалавр медицины, но в его жилах есть часть крови от морских бродяг. Однажды, за оказание медицинской помощи одному господину, героя обвинили в измене и посадили в тюрьму. Блада должны били казнить, но ему повезло остаться в живых и отправиться в качестве раба на плантации для изнурительной работы. Однако, медицинские знания помогли герою неплохо устроиться даже в неволе, а будни скрашивали короткие случайные встречи с племянницей плантатора. Позже появились причины и возможности бежать из неволи и Блад стал пиратом, но необычным разбойником, а очень умным и благородным пиратом-джентльменом

Особенности книги: Приключения,…

alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

Приключенческий роман (1922) с элементами авантюризма. Следует оговориться, что именно таких эмоций я ждал от «Графа Монте-Кристо»: динамично, хлестко, хаотично-серый персонаж, а главное объем текста, который не топит читателя.

Помимо графа, Питер Блад во многом походит на Робина Гуда, что в свою очередь наполняет сюжет религиозным подтекстом, очевидным из имен персонажей, и выплескивает отношение автора к церкви.

Но сделано это очень ненавязчиво, полупрозрачными штрихами, играющими роль двигателя в вопросе трансформации персонажа, его выбора в пользу того или иного решения, совершения конкретных действий и соответствующей мотивации.

Главный герой английский врач, ставший рабом Барбадоса, возглавил пиратскую команду на острове Тортуга, стал наемником французской…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 марта 2024 г. 15:44

На волне недавнего восторга от Одиссеи неподражаемого Питера Блада решила почитать продолжение жизнеописания этого джентльмена-пирата. Но оказалось, что Хроника - это что-то вроде углубленного изучения пройденного материала. Эта часть эпопеи состоит из разрозненных историй, случившихся за время бытности великолепного ирландца капитаном флибустьерского корабля. И, честно говоря, эти истории уже не были столь же захватывающими, какой была первая книга. Несмотря на то, что каждый из рассказов повествует о совершенно разных событиях, большинство из них казались несколько однообразными и даже в некоторой степени вторичными. Очень обидно и жаль, потому что Питер Блад по-прежнему великолепен, как это ни странно. Да, капитан Блад в этих рассказах зачастую предстает в образе…