VladaDr

19 февраля 2023 г. 20:14

3.5 Познавательно, но данные устаревшие

В основном, нам рассказывают про одноклеточных паразитов.
Вы узнаете, как паразиты попадают в тело хозяина, как они внутри размножаются, как стараются не погибнуть внутри организма, как вредители отбиваются от атак иммунной системы.
Есть главы посвященные возбудителям сонной и слоновой болезни, малярии.
Также, мы узнаем какие паразиты хорошо уживаются с вирусами: ВИЧ, СПИД, а какие нет. Что эти опасные создания живут в теле хозяина годами и стараются контролировать наносимый вред организму. Рассматриваются случаи, когда паразит превращает хозяина в марионетку. Некоторые вообще кастрируют носителя.
Оказывается, в некоторых случаях паразиты могут снизить остроту межвидовой борьбы и создать ситуацию, при которой два вида могут существовать бок о бок в одной экологической нише. И что паразиты…

23 августа 2022 г. 10:12

Книга мне очень понравилась! Написанная простым и понятным языком, она рассказывает об огромной роли, которую имеют паразиты для жизни любой экосистемы, а значит, и для нас тоже. У меня никогда не было иллюзий, что паразит - это бездельник, который живёт на всём готовеньком. Я понимала, что паразитизм - это непрекращающаяся война и развитие. Но даже при этом я не представляла, какой масштаб значимости этого явления для всего живого на планете. Очень рада что прочитала и всем рекомендую.

KeyG

по прокрастинации

27 сентября 2021 г. 18:01

4.5 Если мы хотим добиться успехов на паразитическом поприще, мы должны учиться у мастеров

Пятнадцатиметровые цепни и микроскопические плазмодии, паразиты человека, птиц, рыб и беспозвоночных... Автор открывает дверь в мир таинственных и опасных созданий, на которых мало кто может взглянуть без внутреннего или явного отвращения.

Но стоит ли так однобоко судить этих существ? Хоть мы и привыкли думать о паразитах с содроганием и омерзением, Циммер задался целью показать, что эти создания нашли удивительные эволюционные ходы, чтобы выжить. И, что самое интересное, они многому могут научить человека, как в борьбе с различными болезнями, так и в борьбе за наше существование на Земле.

Для меня это был дебют в научпопе, который однозначно оказался удачным. Учитывая, что биология - это моя профессиональная сфера деятельности, многое из того, что было в этой книге, я знала и так, многое…

21 июля 2021 г. 21:41

Книга очень понравилась, рекомендую всем любителям биологии и эволюции.

плюсы: + рассмотрено много разнообразных видов паразитов. + легкий слог автора (начало стилистически вообще как в триллере). + перевернул взгляд не только на паразитов, но и на смерть. + книга не даёт заскучать ни минуты, но наверное больше всего запомнился способ экоборьбы с вредителями, которым посчастливилось сорвать куш и случайно эмигрировать с людским транспортом в нетронутые ареалы, где у них нету естественных врагов - можно перевезти туда и естественных паразитов этого вида, они помогут обуздать неугомонный рост численности вредителя.

Sopromat

30 июня 2021 г. 09:46

5 Некрасиві боки життя.

Намагаючись уявити бескінечність простору ( ще в якому класі то було?), вивів власний погляд: людина- клітина у якомусь організмі. Де та клітина знаходиться- обирайте самі. Після цієї книги можна уточнювати, що не клітина, а паразит у ній. Особисто я нічого против цього не маю. Аби не втратити вміння саморегуляції. "Паразити" вдвічі менше попередньої, що я прочитав у К. Циммера. Більш динамічна, з чарівними ілюстраціями, менш загружена формулами, з легким гумором. Але - як і раніше - для серйозно захоплених людей. Пораджу старшокласникам, бажаючим піти до медицини чи біології. В котрий раз захопився працьовитістю та целеспрямованістю деяких американців: працювати ( а не показувати дулі горобцям) під час шкільних канікул. Щоб сплатити за навчання в університеті.

2 мая 2021 г. 13:23

5 Действительно царь природы

Я никогда в жизни не читал научно - популярную литературу. И это был отличный старт! Я узнал огромное количество интересных и даже смешных фактов о паразитах и методах борьбы с ними животных. Циммер тут удивит каждого: и увлекающихся биологией, и обычных читателей, ведь книга написана языком простым и понятным.

Обязательно буду перечитывать. Всем советую!

KonstantinSmygin

14 января 2021 г. 17:36

5 С этой книгой вы пройдете все стадии принятия

Вот скажите, кто не боится паразитов? Мы все их боимся. Подумать только, огромные черви способны легко и успешно жить в организме крупного млекопитающего или даже человека. Это кажется мерзким, противным и чем-то ужасным.

В своей книге автор не скрывает — паразиты повсюду. Зайди в реку и они просочатся через твою кожу. Вдохни пыльный воздух и вот они уже в твоих легких, выпей воды — и эти ребята с удовольствием обживут кишечник и другие твои внутренние органы. От паразитов нет никакого спасения. Их численность — легион. От самых мельчайших до огромных. И в этом смысле — паразит действительно является царем природы.

Поначалу книга Циммера внушает панику. Ты читаешь и не можешь поверить, что все это происходит в нашей реальности, а не в каком-нибудь дешевом ужастике категории В. Но потом,…

29 июня 2020 г. 12:02

5 "Мы - паразиты, а Земля - наш хозяин"

Данная книга позволила мне совершенно по-другому взглянуть на мир паразитов. Прежде, единственное чувство, которое у меня вызывали паразиты, - это омерзение и страх. Теперь, осознав, что они способны приносить не только вред и нести угрозу другим организмам, но и помогать природе, многому научить ученых, я начала питать к ним определенную степень уважения. Столько ухищрений пришлось изобрести паразитирующим существам, чтобы остаться в живых и порой даже пережить своих прежних хозяев, не преодолевших эволюционные препятствия. Если бы паразиты были организмами, которым свойственны исключительно дегенеративные процессы, как считал в свое время Ланкастер, такое было бы просто невозможно! Не могу не отметить, что открытие веществ, позволяющих паразитам обманывать нашу иммунную систему, может…

19 июля 2020 г. 12:57

Книга неплохая, но мне не хватило структурированности материала. Сложилось впечатление, что 90% книги - это заметки из серии: "Ой-ой, а еще существует такой паразит, вы представляете, у него зубки, и он убивает все на своем пути", которые затем переходят в попытку освещения истории возникновения, изучения паразитов, их классификации, которая не доводится до логического финала и заканчивается все на том же: "Ой-ой, а вот сейчас история будет, закачаешься". Я поняла из книги, что, конечно, паразиты многообразны, классно приспосабливаемы к окружающему миру и, возможно, не являются тем абсолютным злом, как многие из нас считают. Но не очень поняла, как начали их изучать, зачем, что это дало и куда приведет. Хотя, возможно, книга была и не об этом. Мне она показалась, скорее, сборником…