Anastasia246

19 августа 2022 г. 15:00

Давно я заглядывалась на книжечку Наоми Вульф. В итоге порадовала она меня глубоким и всесторонним подходом писательницы к рассматриваемой теме (взаимосвязи самооценки и внутреннего состояния женщин от навязываемых им обществом, средствами массовой информации и рекламой стереотипов в области внешнего вида, сексуальности и поведения), детальным и разноплановым исследованием различных аспектов указанной проблематики, срезом нескольких поколений. С чем-то при прочтении была согласна, с чем-то не очень. Некоторые из высказываний автора показались очень уж категоричными и не совсем логичными, на мой взгляд. Так, например, осталась несогласна со многим высказанным Вульф в отношении "культа похудения" и девушек с анорексическими расстройствами. Просто мне кажется, что данную проблему вообще…

4 ноября 2022 г. 11:28

2 "Не плоди сущностей без необходимости"

"В общем, женщинам живется несладко". Наоми Вульф.

Наоми Вульф, "Миф о красоте. Стереотипы против женщин". Манифест феминизма, основная мысль которого сводится к тому, что в обществе был создан миф о красоте. Согласно этому мифу женщины, начиная с середины XX века изо всех сил стараются приблизиться к некоему коллективному эталону красоты, растрачивая на это все свои силы и средства (вместо того, чтобы тратить их на полноценную жизнь). Миф о красоте, культивируемый глянцевыми журналами и телевидением, косметическими компаниями, пластическими хирургами и прочей индустрией красоты, заставляет женщин голодать, изнурять себя тренировками, терпеть различную несправедливость если они не соответствуют общепринятым нормам. Нормы тоже периодически меняются, чтобы корректировать спрос. Сама Вульф…

26 ноября 2022 г. 00:33

Моё отношение к книге менялось постепенно. Сначала я решила, что это, наверное, типичный такой женский нон-фикшн, где будут меня вдохновлять на что-то. И читала с большим скепсисом. И находила, что автор местами пишет банальности, а местами я с ней не согласна. Но Наоми Вульф заставила-таки меня проанализировать своё отношение к красоте, найти его корни в детстве и признать за автором правоту.

Если говорить о деталях, то эта книга, написанная в 1991, немного устарела. Кое в чем, мне показалось, автор уже передёргивает. Но с другой стороны, так и надо, иначе к проблеме могут отнестись слишком легкомысленно, потому Наоми Вульф и бьёт во все колокола.

Сама идея о том, что стереотипные представления о красоте влияют на самооценку женщины и на качество её жизни, не нова. Мне кажется, все уже…

6 ноября 2022 г. 19:37

4 Мастрид для всех девушек

Наоми Вульф рассказывает о сложных темах, которые не принято поднимать

Действительно, красота - новая форма женских оков. Теперь, когда мы свободны выбирать одежду/профессию/образование и т.д. - мы не можем наслаждаться телом, в котором живем. Для нас оно - новый корсет, который нельзя снять даже на ночь. И каждый глубокий вдох в попытках расслабиться делает нам больно

Каждая глава - новый взгляд на привычные вещи. Привычную тиранию

Я из тех многих девушек, которая пережила анорексию. Спустя почти 10 лет последствия до сих пор преследуют меня: ментальные и физические. И я хочу, чтобы этот опыт с каждым годом получало все меньше девочек

10 июля 2022 г. 23:07

5 Моя первая книга о феминизме.

В феминизм я начала погружаться медленно и осторожно, маленькими шажками. Оглядываясь с опаской назад и ища упрёков в свой адрес.
До тех пор, пока эта книга не оказалась в моих руках. Она убрала страх, расставила всё на свои места, разобрала по полочкам то, что я боялась произнести вслух.
После прочтения этой книги перестаёшь бояться. Наконец ощущаешь себя собой. И, когда закрываешь книгу, после прочтения остаётся ощущение, будто авторка всё это время была с тобой рядом, как твоя подруга.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 июня 2022 г. 16:16

3 09.06.2022

Что: псевдонаучный манифест Где: США Когда: 90е годы Сложно назвать данную книгу научно-популярной литературой. Автор с первой главы заявляет свою позицию и на шести сотнях страниц рассказывает почему она права и как несчастны в этом мире женщины. Несчастны же они из-за того, что с самого детства на них давит некий "миф о красоте". Поэтому каждая женщина с детства морит себя диетами и аэробикой, вместо того, чтобы путешествовать и заниматься сексом со всеми подряд. У нее не остается сил на развитие и умственную деятельность, что и задумывали некие политические силы, которые считают, что место женщины на кухне. При поддержке корпораций, продающих косметику, клиник пластической хирургии, глянцевых журналов, огромного количества салонов красоты заговор распространяется во все сферы женской…

21 июля 2022 г. 14:28

4 «Те части тела, которыми мы восхищаемая, в следующем году будут переквалифицированы в дефекты»

Не отношу себя к феминисткам, стараюсь быть нейтральна к этой теме. Но эта книга именно о том…

Почему каждая из девушек (женщин) старается быть «железной девой»? Каждая хочет быть красивой и привлекательной.

А откуда эти самые стандарты привлекательности? Как они влияют на наше здоровье и безопасность?

Почему мы так зависим от мнения окружающих и как реклама влияет на восприятие себя и других?

Эта книга не о «небритых подмышках» - здесь темы намного глубже.

Очень понравились главы о анорексии и пластических операциях.

Книга не заставит поменять Ваше мнение о патриархате (или наоборот), но как минимум откроет на многое глаза и заставит хоть немного понять женщин.

«Большая ложь держится на том, что чем масштабнее она будет, тем скорее люди в неё поверят»

1 июля 2022 г. 18:37

3 Спасёт ли вас ваша красота?

Книга Наоми Вульф знакомит читателя с мифом о красоте, или так называемой «железной девой». Помогает ли «красота» при продвижении по карьерной лестнице? Защищает ли нас от домогательств? Ограждает ли от чрезмерного употребления пищи? Успокаивает ли при проведении пластических операций?

До данной книги я не могла даже предположить, насколько все серьезно. Насколько мы подвержены влиянию общества, устанавливающего определённые рамки, выход за которые чреват клеймом «некрасивости, старости и асексуальности». Когда лишняя морщина говорит о твоей профнепригодности, длина юбки - о призыве к действию, кривой нос - о показаниях к операции, а лишний шарик мороженого - о возникновении булимии.

Где мы настоящие, если кругом обман? Как узнать о себе, если везде твердят о том, каким нужно быть.…

28 мая 2022 г. 13:56

5 Книга,которую действительно должен прочитать каждый человек.

Книга феминистического посыла. В ней подробно объясняется как мы дошли до мифа о красоте и как его развеять. Поверьте,после прочтения вы перестанете к себе иметь завышенные требования и расслабитесь. Также перестанете осуждать остальных женщин за «другую»внешность. «Миф о красоте» жанра научной популярной литературы поможет вам понять и переосмыслить рассуждения о внешности и красоте в целом.

29 января 2022 г. 14:54

Книга эта попала ко мне совершенно случайно, и я не предполагала, что в итоге она станет для меня действительно полезной и интересной. Поэтому если вы думаете что эта книга про психологию, феминизм или из разряда «прочти и стань лучше», то нет, она больше социально направленная и анализирует то, как меняются поведенческие модели поведения в обществе.

Стоит сразу же прояснить несколько моментов, перед тем, как вы начнёте читать. Во-первых, автор не поддерживает никакое из направлений в обществе, то есть не ждите здесь одобрение или не одобрение полных, худых, ЛГБТ и далее по списку. Во-вторых, имеет огромное значение какого года версию книги вы читаете. Если у вас версия 90-го года то ряд данных там уже устарели, в то время как в версии 2000-х даёт сравнительную характеристику и как раз…