12 сентября 2023 г. 00:28

5 Личная рецензия на книгу Михайя Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания»

Представьте себе, что ваша жизнь не имеет смысла. «Как это не имеет», спросите вы… Ну, как будто покупка нового телевизора или машины бессмысленна, их всё равно не куда ставить. И очередная поездка в Турцию тоже бессмысленна, потому что в чем смысл с утра до вечера лежать как тюлень на пляже… «Хорошо», скажете вы, «всё это бессмысленно, а в чём тогда смысл жизни?».. Про смысл жизни эта книга. Из неё вы узнаете, что есть некоторые люди, которые испытывают замечательное состояние – тела, сознания, души. Михай Чиксентмихайи, профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия назвал это состояние «Состоянием потока». И первое, что приходит на ум, когда узнаешь, что такое состояние…

13 июля 2023 г. 09:54

4.5 Тяжело и интересно одновременно

Чтение книги далось тяжко, не смотря на то, что и интересно, и полезно, и слог вполне легкий. Может быть мозг сопротивлялся информации, не знаю. Но я рада, что когда-то увидела рекомендацию, купила и очередь "к прочтению" дошла до нее. Нужно только было бы с самого начала выделять нужные мысли маркером, а я стала делать это после середины) Не смотря на то, что потратила на чтение несколько месяцев, готова рекомендовать ее в качестве маст рида.

23 февраля 2023 г. 07:06

5 Жить в Потоке - Это Прекрасно!

Одной из ключевых идей книги является то, что наш опыт в большей степени зависит не от того, что происходит вокруг нас, а от нашего восприятия и интерпретации этого опыта. Чиксентмихайи показывает, что человек может достичь состояния "потока", если деятельность, которую он выполняет, находится на грани его возможностей и требует от него полной концентрации.

Другая важная идея, которую автор обсуждает в книге, - это то, что человек должен иметь ясные цели и задачи, чтобы достичь оптимального опыта. Цели помогают людям организоваться и сосредоточиться на задаче, что в свою очередь помогает им войти в состояние потока.

Чиксентмихайи также обсуждает то, как опыт потока может помочь людям жить более удовлетворительной жизнью, и как они могут использовать этот опыт для улучшения своих отношений,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

9 сентября 2022 г. 10:22

4.5 Счастье – это не то, что с нами происходит. Счастье – это то, что мы создаём сами.

Знаете, наверное у каждого есть такие книги…

Знал, что она не будет «проходной», что она в любом случае меня увлечёт. Эта книга, как кусок торта, который вы откладываете на вечер, как чипсы, которые вы купили конкретно под сериал.

Настал момент – прочитал и ни разу не пожалел потраченного времени.

Теория потока проста и в отношении творчества Чинсентмихайи я не устану повторять, что самые простые вещи доходят до нас дольше всего. Это наверно единственный автор, где я терплю и пытаюсь просто не замечать вечные повторения.

Это образцово-показательная книга психолога из прошлого века.Что это значит?Нет сносок на более или менее точные науки, вроде социальных областей, вроде нейробиологии, вроде какой-нибудь статистики и так далее. В подобных случаях я часто пишу, что книгу нужно оставить в…

2 января 2023 г. 09:48

Книна однозначно заслуживает внимания, но ждать от неё простого алгоритма действий не стоит. Это книга не банальный и так привычный всем self help. Она намного глубже рассматривает понятие счастье.

Это книга одновременно и простая и сложная. Михай Чиксентмихайи пишет о том как найти состояние потока, и что более важно, это как понять что этот поток для тебч. Ведь состояние потока у каждого свое. Как и счастье, приролц которого автор так же рассматривает. И в его понимание эт два понятия-явления связаны. Настоящие счастье не возможно без состояния потока. А в поток мы сможем войти только занимаясь таким делом которое действительно приносит нам счастье.

Эта книга заставляет действительно задуматься, а верным ли путем я иду, а не упускаю ли я, что-то очень важное в своей жизни.

30 ноября 2022 г. 18:58

4.5 На потоке

Книга понравилась, читалась легко, вызывала ход моих мыслей, понятие "потока" проходило через все главы, не было сильных ответвлений и предысторий. Много примеров, приводимых автором, помогают лучше понять "потоковость" и как её достичь.

Присутствует структура, основные мысли выделяются автором, раскрываются и повторяются в виде резюме по мере дальнейшего чтения.

Исписала в процессе половину блокнота "заметок" и цитат, так что для меня основная ценность этой книги - возможность пересмотреть свой опыт, выделить некоторые сформулированные автором тезисы, совпадающие с этим опытом, - в общем, вспомнить и подумать "о важном".

Охарактеризовать в самых общих словах содержание: есть состояние "потока", в котором человек начинает чувствовать радость и часто развивается, самосовершенствуется.…

10 октября 2022 г. 10:33

5 Насколько достижимо состояние счастья?

Человек постоянно ищет счастья. Но что это? Единого ответа нет, для каждого оно разное. Но есть то состояние сознания, которое приближает человека к счастью.

Поток - состояние сознания, в котором индивид абстрагируется от внешних факторов. В этом состоянии он думает только о том, чем он занят. Коперник, Галилео, Эйнштейн. То, в чём прославились эти люди - было их хобби, но они занимались им в состоянии потока.

Можно поставить цель стать миллионером к 30 и двигаться к цели в состоянии потока. Но что дальше? Семья, дети, друзья? А можно поток находить в каждом действии. В отношениях с близкими, детьми, на работе, во время учёбы. Главное понимать для чего мы это делаем. Только с пониманием действия, можно достичь того состояния сознания, которое называется потоком.

А если дело не приносит…

3 октября 2022 г. 19:48

4 Сложнее, чем Лавкрафт

Это первая книга, которую я так долго читала (суммарно месяц каждый день) Очень много полезной информации, но больше, чем 20 страниц в день, просто не лезет. Где-то занудно, где-то заумно, где-то занимательно. Понравилось, что автор не кичится своим умом, а рассказывает так, как самому ему понятно, но, к сожалению, далеко не каждому читателю все столь же ясно. Имея немаленький опыт прочтения книг по саморазвитию/психологии в разных направлениях, с уверенностью могу сказать, что «Поток» шёл вовсе не потоком, а лесным ручейком) В целом рекомендую, но только для людей с багажом знаний и опытом прочтения подобных книг.

19 июля 2022 г. 20:14

Смотрю на даты публикаций о прочитанных книгах и сама удивляюсь, что так часто пишу отзывы, а значит, и читаю много. Так получается, что желание читать совпадает с благоприятными внешними обстоятельствами, плюс книги попадались приятные в чтении, и ты погружаешься в поток, не замечаешь времени. Чувствуете подводку про поток. Это неспроста, ведь книга «Поток. Психология оптимального переживания» автор, фамилию которого я с трудом выговариваю, написал книгу именно об этом состоянии. Михай Чискентмахайи создал книгу, цель которой помочь человеку прожить жизнь счастливо. Вот так вот, ни много ни мало. Книга, как вы поняли из полного её названия, не художественное произведение. Это научно-популярная литература по психологии. Книга очень интересная, не сказать что лёгкая в чтении, но вполне…