27 июля 2023 г. 19:56

4 Не такая, как современные книги Сафарли, но в ней определенно что-то есть

«В этой книге слова "надежда", "вера", "счастье" и производные от них употребляются 678 раз»

Прочитав практически подряд две книги Сафарли – двенадцатую (последнюю) и третью, ещё сильнее почувствовала разницу между современным творчеством писателя и ранним.

Мирумир и Светусвет встретились (не)случайно в центре Стамбула. Та самая «любовь с первого взгляда» случилась моментально и... навсегда.

«Я вернусь» – большое и тёплое воспоминание о русской девушке, которая неожиданно появилась в жизни восточного мужчины и перевернула её с ног на голову. Эльчин очень тонко и точно описывает душевные переживания, чувства и эмоции героев, приводит невообразимые сравнения, ещё больше погружая читателя в происходящее. В этой книге вы не найдёте чёткий сюжет. Он фон для воспоминаний, впечатлений, мыслей,…

DianaSea

12 февраля 2023 г. 03:04

2 ГРУСТНО , НО ОНА НЕ ВЕРНЁТСЯ

Я не знаю ,что происходит со мной когда  мне хочется перечитать некогда любимые книги обожаемого писателя. Раньше я бы на баррикады пошла только лишь из-за негативного  слова в его адрес. А сейчас - не моё хоть что ты делай .

Ещё пару лет назад я  ревела когда  читала эту книгу , сопереживала главной героине , искренне верила , что однажды она и вправду вернётся в Стамбул к Нему. Но видимо жизненный опыт  все таки даёт свое и ты уже умом понимаешь - ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Наша героиня на первый взгляд кажется замученной уставшей московской  дамой , но если глубже копнуть , то все её терзания , мучения это просто банальный вынос себя на идеальной тарелочке с ровной каёмочкой для простого увальня - героя.

Наша Мирумир непростая девушка , она попросту устала немного от Москвы , от сложных…

29 января 2023 г. 12:36

3 «Родина - это место, где хочется остановить время, а не ускорить его»

Взяла книгу в порыве эмоций по возвращении из Стамбула. Название полностью отражало мое желание:) В этом не ошиблась - город на ее страницах прекрасен и колоритен. Глубокое чувство автора к Стамбулу передается очень хорошо.
С первых страниц смущали детали - прозвища главных героев, местами нелепость и инфантильность их поступков.
Откликнулись несколько мыслей, совпадающих с моим текущим ощущением дома, поиска своего места.
К сожалению, больше ничего для себя не нашла.
Эта книга могла бы подойти для мечтательных двадцатилетних. А для меня поздние произведения автора ближе.

9 сентября 2022 г. 13:06

5 "Любовь редко имеет дело с будущим временем. Зачастую она остается в прошлом или сохраняется в настоящем. Если любовь продолжается в будущем, значит, её носителям бесконечно повезло..."

"Я вернусь..." - правдивая история любви русской женщины и восточного мужчины. Вопреки разнице менталитетов и натиску обстоятельств они преодолевают отчаяние на пути друг к другу. Он - Светусвет, она - Мирумир. Они придумали себе эти новые имена, чтобы прожить другую жизнь, оставив позади все что было до. Повествование в книге ведется в форме дневника. Это словно слушать старую подружку за чашкой ароматного кофе. Вы давно знакомы, много прошли вместе, но у каждого из вас своя собственная история любви, о которой иногда можно вспомнить под шум Босфора. Эта книга о надежде, о мечте, о любви и вере. Книга, которую можно от начала до конца разбить на цитаты...самые правдивые, точные и подходящие ко всем жизненным ситуациям.

5 марта 2022 г. 17:32

3 Мужчины - сильный пол?

У каждого свои стереотипы. Для меня один из них: мужчины сильные. Все! Сильные духом! Всегда могут думать хладнокровно и принимать взвешенные, правильные решения. Всегда могут защитить и удержать то, что им надо. Всё могут пережить стоически, без лишней драмы.
Книга "Я вернусь..." позиционируется как love story, но в большей степени она, на мой взгляд, призвана развенчать описанный выше стереотип. В это трудно поверить, но львиная доля книги - это страдание мужчины - горячего восточного мужчины! - из-за потери женщины.
Дабы не складывалось впечатление, что этот роман - полное разочарование, добавлю ложку меда: страдания Эльчин Сафарли описывает весьма изысканным и афористичным языком.

DianaKlev

17 июля 2021 г. 11:09

5 МОЯ ИСТОРИЯ

МОЯ ИСТОРИЯ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я давно⠀уже читаю книги Эльчина Сафарли . Знаю их наизусть , но все равно продолжаю их читать как в первый раз . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

У него нет плохих историй , есть книги трогающие твою душу , а есть которые словно про твою жизнь написана . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот книга « Я вернусь» это моя⠀история . Слово в слово , момент в моменте. Только изменены имена , а так это все про меня.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете когда я читаю эту книгу, то всегда включаю песни Таркана . Особенно его песню « Ayrik Zor» ( « Расставаться тяжело») . И пока книга не закончится⠀я песню не выключаю ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все цитаты из книги знаю наизусть , они выписаны в специальную тетрадь . Иногда в особые моменты я открываю тетрадь и просто их читаю . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Особенно за душу берет одна единственная цитата , нет она даже не цитата , а скорее⠀просто…

25 августа 2021 г. 22:26

5 ...любовь...

История любви русской женщины и восточного мужчины. Они преодолевают отчаяния на пути к друг другу.

Книга наполнена цитатами, достаточно интересная.
Сильная любовная связь между ними и боль расставания.

5 августа 2021 г. 14:02

Смешанные ощущения. Шедеврально, как всегда. Но часть книги, я видимо читала где то в другой книге, поэтому было неинтересно ближе к концу.
____

«Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего – когда любима».
_____
«От грусти до отчаяния – один шаг. А я никогда не впадала в отчаяние. Теряла любимых людей, убегала от прошлого, оказывалась на дне жизни, но… Всегда вставала, шла вперед. Нет, не назло врагам. Слишком много чести для них. Я просто понимала, что если сама не подниму себя, то меня никто не поднимет. Как видишь, до сих пор стою на своих двух. Хоть и ревматизм грозит списать меня на свалку…»
У нее астма, а она до сих пор курит. У нее повышенный холестерин, а она продолжает готовить на сливочном масле. У нее разбитое сердце, а она все еще верит в любовь. «На мне сотни грехов, а я…

Sjolin

11 сентября 2020 г. 15:18

1 Три литра соплей под Стамбульским небом

Сопли - это не по-мужски. Что поделаешь? Восточный народ - народ эмоциональный. Эльчин Сафарли

Ужас, если честно. Самый худший роман Сафарли, попавший ко мне в руки. И кажется последний. Больше я его ванильные истории не осилю. Стара я для подобного рода страданий. Бесит конечно, что описаное в романе преподносится как истинная любовь. Сопли, много соплей, отдающие привкусом мандаринов. Кто придумал имена героям? Почему русскую девушку зовут Мирумир. Уважаемый автор, мне бы очень хотелось посмотреть на реальную женщину, которая так бы себя назвала. Сюжета как такового нет. Они друг друга любят, ага. Они готовят спагетти, гуляют по Стамбулу,  занимаются сексом, курят. Все тянется вяло, обилие любовных цитат зашкваривает, где-то в углу плачет маленький  Коэльо. Зачем то автор…