Лестница Якова

Людмила Улицкая

22 июля 2023 г. 22:13

Этот роман оставил после себя неприятное послевкусие. Возможно из-за Норы - типаж этого персонажа мне совсем не импонирует - бунтарка, малолетняя шалава-школьница переросла просто в шалаву (да, грубо, но как-то не хочется ее "припудрить"), из плюсов - взятые на себя обязательства перед отцом во время его болезни. Возможно из-за мысли автора (которая явно прослеживаться стала в ее книгах - и в Зелёном шатре и в Штайне) о злой советской системе, сломавшей судьбы и жизни людей. И в общем то я не хочу вступать в полемику с автором, не имея никакой доказательной базы обратного, тем более и такое было тоже,  но сколько можно то! Зачем из книги то в книгу. А ещё избранность евреев, самых талантливых интеллектуальных интелегентов, которые как бы могли обществу то послужить, если бы не ...см…

27 июня 2023 г. 16:56

Это удивительное и замечательное произведение, на казалось бы избитую тему.

Улицкая со своими удивительным языком, ощущением пространства и постройки текста, рассказывает историю семьи в разрезе ста лет, казалось бы самых страшных ста лет истории нашей страны.  Тут не угадаешь, они страшные потому что настолько чудовищные и массовые или потому что эта чудовщность ближе всего к нам расположена.

Занимательно ещё и то, что в основе лежит реальная история семьи самой Людмилы и часть переписок взяты из уголовного дела её деда Якова.

В момент прочтения я не один раз пускала слезу, а особенно вчера под конец. И вроде Нора самый главный, связующий мостик, но как раз Яков как персонаж и человек мне в романе понравился больше всего. Именно о нем и таких людях я чаще всего и думаю, за них как-то…

26 мая 2023 г. 12:23

Сага о семье Якова. Судьба одного из миллионов. Но вот внучка Нора, с похождениями длиною в жизнь .... испортили книгу.

1 июня 2023 г. 07:20

Какая же великолепная книга, до мурашек, до слез в конце. Одним глазком сумели подглядеть мудрость и скоротечность времени. Какие яркие персонажи получилось раскрыть автору, я так привязалась к ним на протяжении книги. Слушала книгу в аудио, хочу купить теперь бумагу и перечитать, ну какой же восторг!

13 мая 2023 г. 13:46

2 Спойлер

Длинная тягомотина на 700 страниц. Якова жалко - семья его отвергла и не приняла даже после смерти Сталина. Когда он освободился, встретили его холодно и на несколько часов. Но читать про Нору, её женатого любовника Тенгиза и их работу в театре было очень скучно.

20 февраля 2023 г. 17:09

4.5 История длиною в век

"Брак не держится на почтовых марках. Приезжай!"

Пожалуй, это основной лейтмотив саги. Норе (театральный художник, творческая личность) после смерти бабушки остаётся сундук с письмами её мужа, Нориного деда.

Оказывается, почти всю жизнь её предки прожили врозь - сначала учёба развела по разным городам, потом революция, война, ссылки, политические "отсидки" деда.

Была любовь, но интересно, долго ли может любовь, даже самая горячая, питаться письмами и держаться на редких, раз в несколько лет, встречах?

А параллельно с историей любви предков семьи Осецких разворачивается история жизни и любви самой Норы, переплетаясь и перекликаясь порой с судьбами деда и бабушки.

Вся родословная Осецких предстаёт перед нами, разветвляясь со временем всё больше и делая зачастуя неожиданные повороты.…

5 февраля 2023 г. 03:44

4 Семейная сага

Описание интересной семьи и Родины, которая не любит неординарных граждан.

Улицкую читать легко, но эта книга уж очень затянута, извините за откровенность.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

24 октября 2022 г. 12:18

Какая же тяжелая судьба была у Якова и Маруси. И где они в жизни так нагрешили, чтобы им дано было всё это пережить? Больше всего, конечно же, досталось Якову. Да тогда всем доставалось просто потому, что. Но вот на конкретно этой семье показано как колесо жизни может покалечить не одно поколение. Сначала не повезло Якову. Сколько планов было на жизнь, и всё пропало в лагерях. И Маруся не выдержала. Хотя осуждать её язык не повернется. Потом жизнь отыгралась на Генрихе. Тоже так себе судьба. Потом Нора, которая всю жизнь любила то, что не принадлежит ей. Потом трагедия с Юриком. И вот тут, похоже, колесо жизни решило сменить вектор и, наконец, перестать наказывать этих людей. Очень хочется верить, что у Юрика всё будет хорошо, и у его ребенка тоже, хоть и назван он в честь деда - Яковом.

21 декабря 2022 г. 14:05

Семейная сага, которая охватывает временной промежуток более 100 лет. Переписка в книге автобиографична, она основывается на переписке бабушки и дедушки Людмилы Улицкой.

Политическая ситуация в стране годы 1905-2000 гг

Глубина произведения меня каждый раз удивляет в Улицкой. Хочешь плавай, а хочешь тони .. Спасательный круг не для каждого, как на Титанике. Оценка 5/5

12 октября 2022 г. 21:16

3 жаль 30 часов прослушивания

Я все ждала...ну вот, ну вот я пойму о чем речь, выдерживая долгое и нудное повествование, повторения, перескакивания и абсолютно лишние физиологические описания.

Лестница Иакова - лестница, метафорически соединяющая два мира, реальный и божественный. Специально посмотрела, что это значит, чтобы лучше понять замысел автора.

Но не поняла.

Главный герой, среди прочих, Яков Осецкий, прототипом которого явился Яков Улицкий , дед автора, талантливый, образованный в разных сферах интеллигент, который мог бы стать выдающимся мыслителем, философом или ученым, а возможно, музыкантом, если бы не драма 20 столетия, разыгранная на просторах нашей Родины. В чем состоит его переход в другие слои человеческого или божественного? В том, что род его продолжился? В том, что внучка на пороге уже своей смерти…