М. Е. Салтыков-Щедрин - Сказки
3,9

Сказки 3.9
В книгу включены сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина. В приложениях к книге помещены литературно-критические статьи об этих произведениях писателя.
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Дрофа

KristinaVladi

4 января 2022 г. 17:58

Ну то, что сказки эти не детские - это само собой понятно. И писаны они для того, чтоб высказаться по политической ситуации. Да так, чтоб цензуру обойти. В годы их написания они, возможно, как горячие пирожки расходились у публики. Нынче же эти намеки и полутона, эти иносказательные истории, которые надо читать исключительно между строк - они не ко времени. У нас ведь сейчас если хочешь сказать - скажи. Что угодно о ком угодно. А если уж кому нравится трусливо паясничать и кривляться, прикидываясь сказочником - то ради бога. А мне это все вообще мимо. Даже неприятно как-то. Увы.

ISBN: 978-5-358-12514-8

Год издания: 2013

320 страниц

KristinaVladi

4 января 2022 г. 17:58

3 августа 2021 г. 15:05

Еще одно произведение, обличающее общественные пороки.

Не могу не признать таланта Салтыкова-Щедрина к такого рода вещам. Упаковать социальную и политическую сатиру в форму детских сказок с волшебством и животными - само по себе интересное решение. Дядькой он был, судя по всему, злым, а от цензуры спасаться как-то надо было.

Сюжеты и язык повествования действительно соответствуют сказочным формулам, и, как знать, может быть даже будут интересны детям, вот только наполняются истории эти совсем недетскими смыслами. Тут тебе и критика рабского поведения крестьян после крепостной реформы, и обличение беспомощности «господ», и бичевание оторванности от реальной жизни чиновного сословия. По всем прошелся Щедрин, никого не забыл.

Меня, как обычно, коробит от ничем не прикрытой назидательности…