4,4

В книгу вошли стихотворения и роман «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака. В разделе «Приложения» помещены отрывки из критических статей о творчестве поэта.
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Дрофа

EvA13K

мысли книгоголика

2 апреля 2024 г. 13:10

Ранее я у автора читала только пару стихов, из которых особенно запомнилась "Зимняя ночь", стихотворение которое в этом романе приписано Юрию Живаго. Но за исключением последней части, полностью отданной стихам, роман прозаичен по форме, но поэтичен по сути, ведь автор замечательно владеет слогом. Роман описывает всю жизнь героя от смерти его матери, с похорон которой начинается история, до его собственных похорон. Жизнь Юрия пришлась на самые переменчивые годы в судьбе страны, когда многих людей мотало по городам и весям. Вот и Живаго, а также его родных и близких изрядно помотало и большую часть жизни они провели в разлуке. Но больше всего они жили в Москве и Юрятино на Урале. Печальную историю жизни описал автор, но таких было множество. А началась история ещё до Первой мировой войны…

ISBN: 978-5-358-13999-2

Год издания: 2014

672 страницы

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь.

Пятьдесят лет назад, в конце 1957 года, в Милане вышло первое издание „Доктора Живаго“. В Перми по этому поводу фонд „Юрятин“ даже выпустил настенный календарь „Время Живаго“, а в нем — годовая роспись юбилейных мероприятий». (см. Разговор о жизни и смерти. К 50-летию «Доктора Живаго»).

Зиму 1916 года Пастернак провёл на Урале, в посёлке Всеволодо-Вильва Пермской губернии, приняв приглашение поработать в конторе управляющего Всеволодо-Вильвенскими химическими заводами Б. И. Збарского помощником по деловой переписке и торгово-финансовой отчётности. В этом же году поэт побывал на Березниковском содовом заводе на Каме. В письме к С. П. Боброву от 24 июня 1916 г. Борис называет содовый завод «Любимов, Сольвэ и К» и поселок европейского образца при нем «маленькой промышленной Бельгией».
Э. Г. Казакевич, прочитав рукопись, заявил: «Оказывается, судя по роману, Октябрьская революция — недоразумение и лучше было её не делать», К. М. Симонов, главный редактор «Нового мира», также отреагировал отказом напечатать роман: «Нельзя давать трибуну Пастернаку!».
Французское издание романа (Галлимар, 1959) иллюстрировал посредством разработанной им техники «игольчатого экрана» русский художник и мультипликатор Александр Алексеев (1901—1982)
(с) Вики

1959,Бразилия - Доктор Живаго
1965,США - Доктор Живаго (Doctor Zhivago): Дэвид Лин,Омар Шариф (Юрий Живаго), Джули Кристи (Лара Антипова), Род Стайгер (Виктор Комаровский)
2002, Великобритания, США, Германия - Доктор Живаго (Doctor Zhivago): Джакомо Кампиотти, Ханс Мэтисон (Юрий Живаго), Кира Найтли (Лара Антипова), Сэм Нил (Виктор Комаровский)
2005, Россия - Доктор Живаго: Александр Прошкин, Олег Меньшиков (Юрий Живаго), Чулпан Хаматова (Лара Антипова), Олег Янковский (Виктор Комаровский)

Борис Пастернак «Доктор Живаго»

EvA13K

мысли книгоголика

2 апреля 2024 г. 13:10

12 марта 2024 г. 19:54

Непростым оказалось чтение этого романа Пастернака . Долго не могла привыкнуть к его авторскому стилю. Мне казалось вначале , что очень многое отвлекает от сюжета, когда автор описывает чувства , переживания, философствует. Я даже не могла проникнуться вначале, так как сюжет был как-то рваный , текст был перегруженный, хотя не отметить поэтичность языка не могу-он действительно красив. Но не в диалогах, а только в описаниях, сравнениях, что может ближе автору , например в стихах. Постепенно конечно я привыкла, или же автор стал писать уже чуть по другому, и события стали развиваться, интересовать Это произошло наверно после прочтения трети книги, и стали описываться события уже взрослой жизни героя, в браке, когда семья решила переехать из Москвы . Очень много в книге размышлений…