Себастьен Жапризо - Смерть в купе
Смерть в купе 3,6

Ранним утром из Марселя в Париж прибывает поезд. Все пассажиры спешно покидают состав и отправляются по своим делам, но в одном из купе служащий железной дороги нашел труп молодой женщины. Полиция заподозрила попутчиков жертвы, но сразу после допроса каждый из них сам превратился в жертву и в скором времени погиб. Кто же стоит за серией убийств, начало которой положила смерть в купе?
Серия: Нигде не купишь

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

9 июля 2021 г. 20:23

3.5 «Хмурое утро, хмурое купе, хмурая…»

Книга хмурая. Не знаю, что случилось с Себастьяном Жапризо: то ли кофе ему варили плохой и сахар не докладывали, то ли дети мешали работать, но книжка у него получилась унылая, особенно в сравнении с «Дамой в автомобиле…». Мало того, что идея взята из знаменитого романа Агаты Кристи (это не спойлер, я же не говорю, из какого именно!), так еще и повествование провисает, а появление на сцене преступника не спасает от наступившего уныния.

Сюжет прост, даже излишне прост, как может показаться: есть поезд (1 шт.), есть купе (1 шт.), есть пассажиры (уже не помню, сколько шт., ибо наплевать), есть труп (сначала 1 шт., потом – много шт.). В купе нашли труп молодой очаровательной женщины, подозревают кого-то из ее попутчиков. Пока полицейские пытаются найти тех, с кем ехала убитая в одном купе,…

Смерть в купе — Себастьен Жапризо, роман
Перевод: А. Брагинский

Год издания: 2014

Прочитано по изданию: Сочиздатсервис, 1993
Читает Юрий Заборовский
Время звучания 06:08:44

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

9 июля 2021 г. 20:23

3.5 «Хмурое утро, хмурое купе, хмурая…»

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 июня 2021 г. 21:50

3.5 Идея идеального преступления и её воплощение

В купе поезда, прибывающего из Марселя в Париж, обнаружен труп молодой привлекательной женщины. В ходе полицейского расследования выясняется, что это преступление стало началом целой цепочки убийств, ставящей силы закона и правопорядка в тупик за отсутствием свидетелей, улик и мотивов, могущих вывести на убийцу или убийц.

Каждую главу, обозначенную номером полки, на которой спала будущая жертва, автор посвящает рассказу о жизни человека, оказавшегося в том злополучном купе, тем самым постепенно накаляя атмосферу и подчеркивая ужасающую бессмысленность происходящего.

В ходе расследования автор неплохо "заметает" следы преступника, но вместе с тем и не утаивает от читателя происходящего, предоставляя каждому все карты в руки .В итоге полиция, как часто случается, раскрывает убийство в самый…