4,1

Эта повесть называется "Вышка", но ее можно было бы назвать и по-другому - "Взрыв". Но "взрыв" не убивает, хоть и оглушает уже первой фразой - оглушает ударом кирзового сапога, не героя даже…
Издательство: Московский рабочий

3 мая 2014 г. 19:34

Зацепила с первых строчек. Правдиво описан быт и порядки в СА 80-90годов. Чувствуется, что автор описывает не с чужих слов, а сам всё это перенёс. И как ему нелегко это далось. И что это осталось на всю его короткую жизнь! Это фотография Закира Дакенова из архива его друга детства Александра Дорощука

Вышка, повесть

ISBN: 5-239-01253-9

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 144 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Из предисловия к первой публикации, которое написал Василий Драговец:
"Сапог воткнул в грудь тугой комок боли. Чёрный зигзаг - трещина в полу - дрожит и приближается... Сквозь зубы хочу втянуть в себя хоть капельку воздуха. Хоть капельку".
Так начинается повесть "Вышка" Закира Дакенова, призванного в ряды Советской Армии в весенний призыв 1983 года. Он служил в конвойных частях внутренних войск, где овладел специальностью "вышкаря", и по его горькому признанию "с помощью и под неусыпным надзором старших товарищей в совершенстве освоил караульную службу".
Помощь и неусыпное внимание для смелого, искренне любящего Отечество, готового служить Родине и защищать её при первой тревоге парня, рождённого в селе Корни Астраханской области, на поверку оказались ударом кирзового сапога "старшего товарища" сержанта Хоменко, оглушившего героя повести новобранца Лаурова в первый же день армейской службы. Сколько же таких ударов сыпалось на Закира на протяжении двух лет!
Повесть Закира Дакенова "Вышка" - ещё один шаг на пути к самоочищению. Только так можно исцелиться от страшных картин прошлого и настоящего.

3 мая 2014 г. 19:34

YuBo

15 января 2011 г. 14:05

Остро и жизненно правдиво.

Мне кажется, что выпускнику Литературного института Дакенову, прошедшему армию в караульных войсках в начале восьмидесятых, удалось достаточно талантливо описать проблемы новобранцев (армейский беспредел, дедовщину и т.п.).

Вживаешься с первых же слов повести:

"Сапог воткнул в грудь тугой комок боли. Чёрный зигзаг - трещина в полу - дрожит и приближается... Сквозь зубы хочу втянуть в себя хоть капельку воздуха. Хоть капельку."