В грозную пору. Рассказы о войне 1812 года

Михаил Брагин

Snowtrooper

7 октября 2023 г. 10:44

Книга из детства. Помню, как я впервые взял ее на чтение в библиотеке, как был поражен нарисованными солдатами, как запоминал текст и названия глав. Вот что значит "врезалось в память". Прошли многие годы, я купил эту же книгу в хорошем состоянии и перечитал с высоты взгляда взрослого человека, за плечами у которого исторический факультет. Давайте разбираться. Итак, Отечественная война 1812 года. От первого дня при переходе французской армии через Неман и до последнего, с разгромом у Березины. Сразу отмечу, что о Заграничном походе русской армии и событиях после 1812 года в книге ничего нет. Ну а в тексте все основные моменты войны есть, и начало вторжения, и Смоленск, и Бородино, Тарутинский лагерь, партизаны и экскурсы в прошлое русских генералов. То есть по фактологии вопросов нет.…

26 февраля 2021 г. 14:16

Отличное патриотическое произведение. Причем оно "патриотическое" в самом положительном смысле. И жаль, что приходится делать такую пометку.

Текст, хоть и написанный полвека назад, адаптирован для современного издания и читается без проблем. А само издание представляет собой образец типографского искусства. Большего интерактива и красок от бумажного издания добиться будет трудно. Книгу интересно читать, рассматривать не спеша, открывать многочисленные вкладыши и развороты.

Всем визуалам и любителям истории рекомендую.