3,5

Смерть — великое таинство. Погребальные обряды способны привести в ужас впечатлительного (и не только) человека. Но что делать, если родственники покойной настаивают на столь странных ритуалах?..
Серия: Созвездие Льва
Издательство: Олег Булдаков

3 июля 2022 г. 17:14

5 Спойлер Они все мертвы. Они просто ещё не знают об этом.

Второй рассказ по рекомендации  M_M_M  .

Он из серии тех, что как это развидеть, но все равно опять хочется, пересмотреть и перечитать.

Была такая серия фильмов "Шокирующая Азия", там показывали разные ритуалы народов Азии. Этот рассказ мог бы быть одним из эпизодов.

Рассказ от 2004 года. У этого рассказа много всяких премий.

Скажу так, мне рассказ понравился. Как написан и идея. Но вот сама суть рассказа, мне не нравится, это не может нравится человеку.

Что и как ?

За убийство топором, молодую девушку Икки приговорили к Смерти. Медленной, но неотвратимой. Её самые близкие люди, пришли, что бы разделить с ней её последние часы.

Разборка.

Очень тяжелая история. Читать наверное такую бы не стал. Слушал, вот в исполнении Олега Булдакова, очень круто прочитано. Рассказ небольшой где то 30 минут.

Не…

Отпевание сестренки, рассказ

Перевод: Н. Красников

Год издания: 2015

Рассказ входит в состав сборника "Созвездие Льва"

Исполнитель: Олег Булдаков

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Золотой Ауреалис за лучший рассказ
Дитмар / Ditmar Award, 2005 // Рассказ

Номинации на премии:
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Рассказ
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Рассказ
Хьюго / Hugo Award, 2006 // Рассказ
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной рассказ

Кураторы

3 июля 2022 г. 17:14

5 Спойлер Они все мертвы. Они просто ещё не знают об этом.

Второй рассказ по рекомендации  M_M_M  .

Рассказ от 2004 года. У этого рассказа много всяких премий.

Что и как ?

Разборка.

Не…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 ноября 2020 г. 10:58

3 Отпевание сестренки

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

2 место. Австралийка Марго Ланаган, настоящая terra incognita для меня. Не только не читал, но даже не слышал об авторе до этого и не встречал упоминаний. Рассказ "Отпевание сестренки" получил австралийскую премию Дитмар, две австралийских же премии Ауреалис и Всемирную премию фэнтези. Номинировался На Хьюго, Небьюлу, Старджона, японскую Сэйун и, что особенно важно для понимания рассказа, на премию Брэма Стокера и премию Международной гильдии Ужаса.

Поселение, находящееся неизвестно где и когда. Странный ритуал казни — медленное погружение убийцы в естественную смоляную яму. Погружение занимает целый день и всё это время рядом с…

Подборки