Varda

27 апреля 2016 г. 09:21

Рано или поздно мне все же пришлось бы познакомиться с творчеством Мартина, и после этого рассказа я склоняюсь к мысли, что, наверное, лучше поздно. Нет, мне понравилось, не подумайте. Атмосферно, увлекательно, написано хорошим слогом, в конце концов, но предсказуемо же с первого слова до последнего, и персонажи не вызвали ни капли сопереживания, разве что принца было жалко. Нет, наверное, Мартин все же не моя чашка чаю.

Net-tochka

14 декабря 2015 г. 16:21

Я, признать, ожидала от этой книги чего-то большего – все-таки этого автора не читали или экранизацию его книги не смотрели, наверное, совсем-совсем немногие (я в том числе). Почему-то он ведь знаменит? Возможно, не с этой книги надо было начинать, чтобы с головой нырнуть в мир семи Королевств и сгинуть там, но, с другой стороны, это же теперь <как бы> начало цикла «Песнь Огня и Льда» (?).

Вообще я люблю читать про рыцарей и турниры, междоусобные распри знатных семей и т.п. «Айвенго» лет d девять-десять лет покорил мое сердце. Эта же книга подозрительно напоминает пересказ широко используемого в литературе сюжета о бедном безродном рыцаре, которому нужно выиграть один-единственный бой для начала. Именно пересказ – без подробностей, деталей, нормального описания места действия, времени…

WinnyThePooh

15 октября 2015 г. 20:56

Произведение короткое, так что и я не буду расписываться. В принципе - мне понравилось. Хорошо написано, автору удалось меня увлечь. Несколько десятков страниц, а Мартину удалось передать ощущение того времени. Рыцари. В воображение сразу предстают высокие мужчины в доспехах и на отличных лошадях. Они смелы, сильны и решительны. У меня, всегда, было романтизированное отношение к этим личностям. Упоминая рыцаря, мое воображение рисует мне турниры..на которых боролись за самую красивую девушку. Я вижу сверкающие латы, лошадей, у которых блестят бока и гордо развивается расчесанная грива и хвост. Я вижу гербы и щиты с невероятными рисунками на них. И каждый из них что-то значит, за каждым скрывается легенда из прошлого...или что-то не мене важное. История о том, как яблоко спасло от…

Shoxmeli

15 августа 2015 г. 00:59

Я не любитель эпического фэнтези, но эта история зацепила. Обычно, когда вокруг книги много шума, то читать не стоит. Это совсем другой вариант! Читать интересно.

Lyoubov_007

2 мая 2015 г. 09:02

Небольшое по объему, но такое знакомое по настроению и атмосфере повествование. Будто проездом где-то между стволов вековых деревьев промелькнуло знакомое королевство- такие же благородные и чистые сердцем герои, также высокопоставленны и ничтожны их соперники, так же жестоки поединки… просто градус и накал страстей несколько ниже. Мир, в котором скоро, вот-вот случится битва королей. Не смотря на маленький объем, книга достаточно крепко к себе привязывает:иногда ловишь себя на мысли, как там сьер Дункан Высокий.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

2 марта 2015 г. 20:52

Отличная коротенькая повесть на тот случай, если захочется снова окунуться в знакомый мир и узнать о нем что-то новое. Я уже успела подзабыть, кто есть кто и кем кому приходится, но несмотря на это книга читалась легко и быстро.

В истории Вестероса ещё столько белых пятен, и как было бы здорово, если бы у Джорджа Мартина хватило желания и терпения, чтобы прописать подробнее периоды, о которых пока говорилось лишь вскользь. Танец драконов, трагедия Летнего замка и прочие интереснейшие события, воспетые в песнях, которые можно услышать в любой таверне Семи королевств, если только повезёт там оказаться.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

18 марта 2015 г. 23:37

После прочтения основных книг серии «Песнь льда и пламени», у меня было достаточно времени, чтобы, во-первых, усвоить все увлекательнейшее хитросплетение персонажей и событий ( в меру способностей памяти), а во-вторых – вновь почувствовать голод и предвосхищение фактом, что есть еще непройденные страницы из мира Семи королевств и Эссоса. Самая главная характеристика, которую хочется дать «Межевому рыцарю» – это неожиданный романтизм, не совсем свойственный основной серии.

Если вы ожидаете развитие классической концепции ПЛиО с межправительственными и дворцовыми интригами, умерщвлением младенцев, борьбой за престол и откровенными сексуальными сценами, то надеюсь, останетесь не столько разочарованными, сколько удивленными. Это более мягкое произведение, больше всего напоминающее «Черную…

18 января 2015 г. 20:02

Приветствую тебя,мой старый приятель Вестерос.Очень радостно снова увидеться с тобой. Кажется,с нашей последней встречи ничего не изменилось.Всё также оборвыши бегают по улицам Королевской Гавани, рыцарям нужны оруженосцы,а турниры - лучший способ разбогатеть и прославиться... Но только правят страной еще лиловоглазые Таргариены.Даже сложно предположить,что в будущем такая сильная династия не будет занимать Железный Трон.Четыре принца-наследника, у каждого из них несколько сыновей... Но не о них сейчас. В центре повествования межевой рыцарь.Он молодой,благородный и довольно самокритичный. "Дунк-Чурбан,темный как погреб,и тупой,как зубр", - напоминает он себе. Он не боится поединков,хотя в турнирах никогда не участвовал,наследных принцев...Разве что девушек немного. Конечно в этой…

9 октября 2014 г. 00:22

Про "Игры престолов" я, конечно, наслышана давно, но пока все руки не доходят. Так что знакомство началось с небольшой истории рыцаря Дункана. Несмотря на размер книги, я уже смогла оценить эпические возможности автора. Только вот дело в том, что мне это оказалось совсем не интересно. Масса подробностей о рыцарском кодексе, оружии, родственных связей не завораживала, а угнетала меня. Я получила не фэнтезийный рассказ, а средневековую историю. Конечно, рыцари - это красиво и благородно (в основном), но иногда очень утомительно.

Флэшмоб 2014. Одиннадцатая книга из 12. По совету platinavi

17 ноября 2014 г. 18:40

"Песнь Льда и Пламени" и рассказы о Дункане да Эгге -- это как "Властелин Колец" и "Хоббит". Почти что ... Словно два разных человека наблюдают за внешним миром -- он вроде бы и один, а ощущения разные. У Толкина все же не так разница ощущается. Хорошая детская (?) сказка. Но не более того.