21 апреля 2013 г. 13:47

Очень странно, что я до сих пор не находила трилогию о Дунгке и Эгге изданной. Большое упущение со стороны издательства.

Если в предыдущих частях всё же особой масштабности действия не было, то в этой книге события касаются не только двух главных героев, но и всего королевства в целом. Очень интересно посмотреть на второе восстание Чёрного пламени изнутри, от лица участников событий. О таких вещах в песнях не поётся и не рассказывается в легендах Семи королевств. Хотя бы потому что все они, эти легенды и песни, призваны для услады слуха и создания романтической атмосферы.

Понравилось, что получилось взглянуть на лорда Кровавого Ворона. Со второй части о нём то и дело шли упоминания и представляли его не как самого хорошего персонажа.

На протяжении всех трёх частей думаешь: когда же у…

lied

30 июля 2012 г. 23:09

Думаю, эта книга представляет собой ценность лишь для почитателей Дж. Мартина и его «Песни Льда и Пламени». В сюжете раскиданы намеки на разгадки некоторых тайн Вестероса и небольшой эскурс в Вестероса же историю. А вот история Дунка и Эгга, как мне кажется, скучна и неправдоподобна. Межевой рыцарь и принц, не наследник престола, но фигура, полагаю, ценная, путешествуют вместе? Да еще с благословения короля? Не верю, просто не верю, а Мартин - старый неисправимый романтик.

3 мая 2012 г. 14:49

Великолепный рассказ,о том как Дунк и Эгг (он же Эйегон) попали в самое логово изменников.Они попали на турнир,на котором сын Чёрного дракона Дэймон 2 хотел отвоевать трон и занять его.Таким образом получилось что Дунк сам того не зная,мог подвергнуть Эгга огромной опасности,ведь конкурент-он кровь Красного дракона! В книге часто появляется фраза,которую Дунк говорит сам о себе

Дунк-болван,тупой как баран!

Всё дело в том,что Мартин мастерски показывает нам новые черты Дунка не забывая и о старых,это показывает вышеупомянутая цитата.Так о Дунке говорил сир Арлан из Пеннетри. В рассказе великолепно раскрывается привязанность Эгга к Дунку и готовность его на всё ради этого межевого рыцаря,несмотря на все угрозы Дунка вреать Эггу хорошенько в ухо. Рекомендую к прочтению)