lastdon

8 марта 2023 г. 12:00

4 The Visitor

Четвертая книга про Джека Ричера, согласно хронологии и истории моего чтения. Немного разочаровала, потому что не люблю про маньяков. А тут все маньячные предпосылки в череде убийств по списку, с ванной и армейской зеленой краской, при полном отсутствии улик.. Ричера взяли за одно место в ФБР, методом шантажа и угроз заставили присоединится к расcледованию, под неусыпным оком симпатичного агента Лизы Харпер.

А в процессе, они оставили идею маньяка и стали искать в армии, и автор нас подталкивает подозревать некоего полковника.

Список лежал в ящике, ящик был заперт. Полковник неподвижно сидел в залитом светом люминесцентных ламп кабинете без окон, за письменным столом, уставившись в никуда, напряженно размышляя, пытаясь прийти в себя.

Напряжение нарастает, финал неожиданный, убийца тоже..

Но…

19 октября 2022 г. 20:24

5 Спойлер

Крутая книга, постоянно держит в напряжении. События летят с невероятной скоростью и оторваться от книги просто невозможно. Хотя сама задумка не новая, вспомним хотя "Убийства по алфавиту" Агаты Кристи

27 июля 2022 г. 10:45

4.5 Не стоит усложнять

Джек Ричер, пожалуй, один из любимейших моих детективных персонажей, поэтому мне очень сложно судить о книге объективно: это где-нибудь в другом романе я бы сильно прицепилась к гипнозу как к описанной методике (заменить его хотя бы на рогипнол - уже было бы убедительнее). Но здесь это всё неважно, дайте ещё Джека Ричера.

Добротный почти-классический детектив от Чайлда, в котором есть малопонятная с самого начала и всё больше запутывающаяся история преступления - серийные убийства с вроде бы явным армейским подтекстом, флегматичный Ричер, который просто хочет, чтобы от него отстали, и мечущее ярость и молнии ФБР, у которого проблемы с расследованием. В романе минимум два ложных финала, когда кажется, что ну вот вроде развязка - забавно, что обе связаны с полковниками, но разных…

Sweet_Lime

13 сентября 2021 г. 18:16

5 Почему Джек Ричер - лучший детектив, и почему другие писатели невольно копируют его черты?

Одинокий странник, больше всего боящийся оседлости и барахла, бывший военный полицейский с анатомией Микеланджеловского Давида, любящий и умеющий применять не только незаурядный интеллект, но и грубую физическую силу. Какой немодный персонаж в наше постмодернистское время, когда все только и делают, что хейтят мачизм и прислушиваются к себе! Так почему же он настолько популярен, почему каждая книга о Ричере становится бестселлером, а талантливые писатели один за другим пытаются (осознанно или нет) сотворить похожих на него персонажей? Я навскидку могу назвать троих: Страйк у Роулинг и Уайльд у Кобена - неустроенные в жизни бывшие военные полицейские раблезианских размеров. Амос Декер у Болдаччи - тоже громадный бывший, только не полицейский, а игрок в НФЛ, тоже с неустроенной судьбой. В…

nad1204

24 мая 2020 г. 18:21

Это, наверное, не совсем плохой триллер, но вот не мой. В первой части книги было очень много боевика. Сплошные драки, перестрелки — я такое просто ненавижу. Потом стало интереснее. Все эти жуткие непонятные убийства просто гипнотически завораживали. Но вот затянутость расследования, намеки автора на убийцу, какое долдонство ГГ просто бесили. Герои мне тоже не понравились. Вымученные. Придуманные. Как и их отношения.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Roni

3 мая 2020 г. 17:38

5 ФБР в дураках

Оставил и автор и его герой. Ричера хватает ФСБ и обвиняет в совершении им двух преступлений: убийстве женщин, которых он знал, когда он был военным полицейским. Потом Ричера освобождают и вынуждают помогать отделу, где составляют психологические портреты серийных убийц - отделу "профайлеров", воспетому в десятках фильмов и сериалов. Однако Чайлд немало над этим отделом поглумился. Ричер тоже. Очень захватывающе. Быть может не лишено недостатков, но кому это вообще интересно, если захватывает, вырывает из действительности и даёт несколько часов покоя?

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

22 апреля 2020 г. 04:46

Интересное дело в этот раз попалось Ричеру - настоящий серийный убийца, мечта любого детектива. Все в лучших традициях жанра: необычный способ убийства, играющий в кошки-мышки с ФБР преступник, ограниченное время для спасения следующей жертвы. Читать было очень увлекательно, расстроило только с каким упорством автор намекал на убийцу. Я было уже подумала, что автор водит меня за нос, но нет убийцей оказался самый очевидный подозреваемый. Но (хоть что-то!) мотив преступления все же удивил. Еще одна ложка дегтя - это отношения главного героя с Джоди. Вот уж поразительно неудалая пара! Удивительно, что до этого у Ричера были отличные романтические линии, а тут прям как школьник писал, настолько неловко и нелепо. И Джоди внезапно превратилась в истеричку, что вдвойне странно после событий…

SedoyProk

4 августа 2019 г. 11:14

5 Бродяга Джек Ричер

В предыдущей части серии Джек Ричер внезапно из лица без определённого места жительства (БОМЖ) становится владельцем дома, оставленного ему в наследство Леоном Гарбером. Поэтому в новой книге ГГ встаёт перед неразрешимой дилеммой – вести оседлый образ жизни, владея большим особняком и роскошным джипом, наслаждаясь любовью к Джоди, женщине своей мечты, или бросить всё и снова стать счастливым скитальцем. Думаю, что единицы в нашем мире даже задумались бы над выбором. Удивительный персонаж Джек Ричер. Редкий типаж, для которого «жизнь бродяги» составляет счастье. В этой книге ему приходится делать выбор между безумной любовью к Джоди и своим настоящим призванием – «жизнью бродяги». «Ричер вдруг поймал себя на том, что он счастлив. Он куда-то направляется. Находится в движении. Кровь у…

12 марта 2019 г. 14:06

Отличный детектив, продуманный сюжет, выписанные герои. Правда, о том, кто убийца, я догадалась уже на середине книги, но вопрос "КАК" оставался открытым. Поставила 4, а не 5, только за пару мест в книге, где написано как-то уж совсем как из школьного сочинения троечника.