Venetia

кофейная звёздочка

2 апреля 2023 г. 00:36

4.5 Реальность, будущее или... вымысел?

Первое осознанное знакомство с творчеством Брэдбери закончилось просто великолепно (в дальнейшем обязательно продолжится!!). Никогда бы не подумала, что автор может столь интересно и разнообразно описывать миры, вымышленные вселенные, которые граничат с нашей реальностью. Трудно передать словами - это надо прочитать и почувствовать.

Хороший сборник, с интересными рассказами. Но некоторые прям особо зацепили.

"Город, в котором никто не останавливается" Тема про путешествие и неожиданные странные случайности, которые иногда... случаются в нашей жизни! Что может быть более захватывающим, чем импульсивно принятое решение, исхода которого вы не знаете? Правильно! Его реализация! Тихий город, мрак маленьких улиц, приятная, пробирающая до дрожи таинственная темнота и... разговор об убийствах!…

6 мая 2023 г. 09:52

Потрясающей красоты рассказ. Не все у Бредбери мне нравится, но иногда попадаются настолько шикарные вещи, что не хочешь заканчивать чтение даже такого короткого рассказа. В начале говорится, что эта история о человеке влюбленном в искусство. Джордж Смит главный герой рассказа и есть этот человек. Для него существует лишь один «авторитет» - знамений художник Пикассо. Когда Смит с женой приезжают на отдых в места, где отдыхает и кумир мужа отпуск становится похож на вечную оду творцу. Каждый человек, которой что-то делает по своему художник. Одни облекают это в камень, другие в краски на холстах, а кто-то в музыку, здания и много другое. Тогда эти плоды увидят и современниками и потомки б. Но творить например художнику можно и на песке. Ценность нарисованного останется такой же ведь…

10 июня 2023 г. 07:05

2.5 Загадочник Брэдбери

никто никого не слушает. Вот они и рады заплатить, только бы их выслушали. Бедняги. Сегодня каждый воображал, будто он и только он знает, что такое ангина, водянка и сап, и отличает недержание слюны от крапивницы. Сегодня мы разбогатели, а двести человек осчастливились, вывалив у наших дверей содержимое своих лекарских баулов.

Сборник коротких рассказов Брэдбери, где в некоторых из них читателю все понятно, а в других рассказах нужно искать смысл. Именно этим я не люблю рассказы, где автор закладывает загадку, метафору, а предпочитаю читать романы или повести, например, прекрасный роман-антиутопия "451° по Фаренгейту".
Из всего сборника более прочих рассказов мне понравились рассказы про Марс, ведь, как я писала в предыдущих своих рецензиях, Бредбери мне нравится как писатель-фантаст.

7 июня 2023 г. 12:03

В сборнике 22 рассказа. Приятные истории для уютного дождливого вечера. Правда некоторые я совсем не поняла и прочитала бегло. Они все разные. Тут и фантастика, и триллер,и детективы и просто размышления. Вроде все такие разные. Но если вдуматься их объединяет одно. Все они находятся в поисках своей меланхолии и для каждого она своя. Творчество, любовь, улыбка, солнце, ребенок, ностальгия... Это потрясающе. Для поклонников Брэдбери самое то. Но я все же не очень люблю рассказы, так как мне всегда мало и хочется продолжения.

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

13 мая 2023 г. 21:21

Этот рассказ я читала в сборнике под названием "Лекарство от меланхолии" и это странно, ведь "Конец начальной поры" может стать причиной легкой грусти и задумчивого настроения. Космос - очень далекое и непостижимое понятие. Особенно в 1956 году, когда человек еще не летал туда. Одно из самых желанных мест, которое хотели и хотят увидеть и узнать многие люди. Главные герои - отец и мать парня, который через несколько минут взмоет в воздух вместе с другими счастливчиками. Сейчас уже нет такого трепета и интереса перед неизведанным, но в те годы он был. Эмоции и переживания родителей показаны хорошо, гордость и страх, принятие и задумчивость, мысли о будущем и прошлом. Как все было хорошо и оптимистично, люди верили, что им все по плечу, нет границ, открывай все планеты, летай к звездам.…

28 марта 2023 г. 11:38

0 «Мне всегда казалось, что человек создан, чтобы летать...»

...летать в своих мыслях, летать над суетным миром.

Быть заземлённым порой необходимо для совершения рутинных дел, но парить в мечтах не менее важно. Это делает нас счастливее, помогает не боятся шагать вперёд и плодотворно рисковать.

Книга «Лекарство от меланхолии» – не просто сборник фантастических историй отвлекающих от настоящего. Это нечто большее.

От каждой строчки Брэдбери становится светлее на душе, легче. Невероятные события, которые он создаёт печатным словом, полны смыслов.

Разгадать идеи автора легко, они на поверхности. Но, от этого не менее цены.

Если вам тяжело, возьмитесь за эти рассказы. Они правда лечат. И не только от меланхолии...

10 апреля 2023 г. 16:08

5 «Лекарство от меланхолии» Рэй Брэдбери

Неделю назад я дочитала сборник рассказов «Лекарство от меланхолии». В книге 22 небольших рассказа. Некоторые из них – на 5-6 страниц. Но Брэдбери хватило даже такого объёма, чтобы создать цельную историю, нарисовать на страницах уникальную историю – дождливую Венеру; Землю, пережившую войну и населённую жестокими людьми, которые уничтожают всё красивое; жаркий Марс.

Все рассказы различаются по настроению, но оставляют тепло, надежду и лёгкую печаль, Смыслы в них не лежат на поверхности, нет нравоучений и морали в лоб, но есть куча эмоций.

«Дракон»

«Здесь, на равнине, нет Времени – только Вечность»

Рассказ, в котором сплетаются сказка и научная фантастика. Он начинается с двух рыцарей, желающих победить дракона, который убивает всех странников между двумя городами. Сквозь описание пейзажей,…

18 марта 2023 г. 10:33

0 .

Неплохой сборник коротких глубокомысленных историй. Какие-то фантастические, какие-то житейские. Каждая по-своему приятная и уютная.

Отдельно выделяю истрии: "дракон" , "дивный костюм цвета сливочного мороженого", "горячечный бред" , "город в котором никто не выходит", "были они смуглые и золотоглазые" , "улыбка" и "время уходить".
У них нет какой-то общей темы или настроения, но именно они больше понравились/запомнились/заставили задуматься.

Людям, которые знакомы с автором и нравится его слог, думаю, будет интересно провести время с этой книгой.

11 мая 2023 г. 17:41

Вот, бывает, начнешь прибираться в старых, давно позабытых вещах и залипаешь. То одну вещицу посмотришь, то другую и наваливаются воспоминания о том, о сём.
Главный герой рассказа — большой мечтатель, фантазер. Он перебирает свои воспоминания о прошлом, как драгоценности, улетает в прошлое, туда, где всегда лето.
Главный конфликт тут между мечтой и приземленностью. Между радостью и жалобами. Каждому человеку приходится выбирать, где он будет жить: в лете или ноябре.