Лекарство от меланхолии: сборник

Лекарство от меланхолии: сборник 4,1

«Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес.
Книга представляет собой оригинальный авторский сборник, в который вошли девятнадцать рассказов, среди них "Дракон", "Берег на закате", "Пришло время дождей", "Улыбка", "Земляничное окошко" и другие.
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо ООО

FlorianHelluva

2 июня 2021 г. 15:20

Когда я впервые прочла эту книгу она меня не зацепила. Я тогда смогла здраво оценить уровень написания рассказов, но чувствовала себя разочарованной и обманутой. Почему-то мне казалось, что вся книга будет связана с меланхолией, все 22 рассказа, а не один, в честь которого и выбрано название сборника. Но хотя некая меланхоличность проскальзывает по страницам, рассказы порой словно на разных концах вселенной. То реализм, где несколько отчаянных парней заказывают один, но потрясающий костюм на компанию, то мы находимся на Марсе в разных временных периодах. А ещё годы назад я не могла по достоинству оценить рассказ "Лекарство от меланхолии", тогда мне хотелось именно чудесного средства, чтобы стряхнуть подобное настроение, но меня прямо возмутило решение всех проблем "умирающей" героини.…

Погожий день

Дракон

стр. 15 - 20

Лекарство от меланхолии

Конец начальной поры

Перевод: Нора Галь

Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

Перевод: Т. Шинкарь

стр. 48 - 89

Горячечный бред

Примирительница

Перевод: А. Оганян

Город, в котором никто не выходит

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Запах сарсапарели

Икар Монголфье Райт

Парик

Перевод: А. Оганян

Были они смуглые и золотоглазые

Улыбка

Время уходить

Все лето в один день

Подарок

стр. 236 - 240

Страшная авария в понедельник на той неделе

Перевод: Доброхотова Е.

ISBN: 978-5-699-81507-4

Год издания: 2015

320 страниц

24 мая 2021 г. 19:58

Встречала этот сборник во многих подборках-рекомендациях, вот наконец нашла в библиотеке! Разные рассказы зашли по-разному, но вцелом однозначно стоит внимания. Это ведь удивительно, рассказать целую историю всего в нескольких страницах! Как в той знаменитой истории про то, как Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Поразительно!

Больше всего понравились:
"Первая ночь поста" - про ирландцев, очень смеялась;
"Город, в котором никто не выходит"
"Горячечный бред"
"Чудесный костюм цвета сливочного мороженого"

♥️

24 апреля 2021 г. 14:17

Никак не могла понять этого автора, даже после прочтения его самых знаменитых произведений. Ну вот не мое и всё. И хоть кардинально я не поменяла мнения о произведениях Брэдбери, эти рассказы все же мне понравились. Есть в них все-таки смысл, пусть и глубинный. На поверхности, во всех его произведених, не найдешь даже намека на мысль, описанную в том или ином рассказе. А здесь, не все просто, но гораздо приятнее читать. Не обрывки фраз (как в одуванчиках), но обрывки целых рассказов. И это и есть тот самый шарм, мол а теперь сам подумай, зачем я вдруг закончил и почему именно на этом месте. В общем, все не так плохо. На осень оставлю "Канун всех святых" надеюсь понравится

13 апреля 2021 г. 14:04

Погожий день Дракон Лекарство от меланхолии Конец начальной поры Чудесный костюм цвета сливочного мороженого Горячечный бред Примирительница Город, в котором никто не выходит Запах сарсапарели Икар Монголфье Райт Парик Были они смуглые и золотоглазые Улыбка Первая ночь поста Время уходить Все лето в один день Подарок Страшная авария в понедельник на той неделе Маленькие мышки Берег на закате Земляничное окошко Пришло время дождей

14 января 2021 г. 01:55

4 Марс и прочая чепуха

Это первая моя книга Рея Брэдбери!
Знакомство с автором началось с непонятной точки зрения.
Какие-то повести были понятны и ясны(в жизни они имеют место быть), а есть те, которые и смысла не имеют(Марс и прочая чепуха).Ничего плохого и хорошего сказать не могу, буду дальше знакомиться с его произведениями.

Удачных приключений в мире книг!

22 февраля 2021 г. 14:57

5 Рэй Брэдбери "Лекарство от меланхолии"

Обожаю Р.Брэдбери. В сборник вошли 22 рассказа. Каждый его рассказ- это особенный мир, дивный, немного странный, но такой человечный, даже на Марсе....

N_V_Madigozhina

3 августа 2020 г. 10:08

4 Панацея от девичьей меланхолии.

Очень люблю творчество Рэя Бредбери. И этот сборник - один из самых моих любимых. Но одну звезду убрала из-за заглавного рассказа - "Лекарство от меланхолии". Ну уж такой типично мужской взгляд на типа типичную женскую проблему. И решение - простое до неприличия. Ах да, луна все-таки была... Но все это в целом было не слишком романтично...

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2020 г. 18:22

Мечтать - это бесполезное занятие безработных.

Не складываются у меня книжные отношения с известным автором, с какой бы стороны я не заходил. Эта книга не стала исключением, да и отступлением от канонов творчества тоже. Наверное, мечтательность некоторая отрешенность героев от реальности не находит во мне эмоционального отклика и на этом уровне рассказы проходят мимо. Где-то немного интересует сюжет, но за весь сборник у меня не было ни одного "вау" или искренне приятного удивления тем как автор скомбинировал героев или события. Наверное, это о чем-то говорит. Разноцветность рассказов и попытка собрать это вместе так же не принесли в моих глазах успеха, а скорее наоборот, чаще был непонятен перепад настроения от рассказа к рассказу.

Наверное, под воздействием общественного мнения у меня…

9 июля 2020 г. 11:17

С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном: в чем смысл жизни?

Давно пора было понять, что отношения с Брэдбери у нас тяжелые, но я зачем-то лезу снова и снова, будто это крепость, которую нужно покорить, не меньше. Тем обиднее и глупее, что с академической, так сказать, точки зрения, я понимаю, за что можно его безусловно любить, но никак не могу сопоставить это с личными ощущениями. Бывает ведь, что что-то теоретически хорошее тебе, ну, не подходит — вот это тот случай.

Большая часть рассказов в эмоциональном смысле прошли мимо, не зацепив особо ничем. Этакая серая пережеванная масса. Из симпатичного мне — рассказы про Марс ("И были они..." и "Земляничное лукошко"), про костюм и "Лекарство от меланхолии". В целом мне чужд, наверное, уклад жизни, который бывает у героев,…

Jaguara

28 мая 2020 г. 22:54

Сборник разноплановых рассказов Брэдбери, по содержанию на мой взгляд не совсем ровный, некоторые рассказы мне понравились, некоторые из них психологически были очень глубокими, некоторые же - "Лекарство от меланхолии", "Шлем", "Запах сарсапарели", "Горячечный бред" и другие, не впечатлили и более того, оставили меня в недоумении.

"Погожий день" - грустная история об исполнении мечты, которой герою не удалось насладиться в полной мере, близкий человек не поддержал и не услышал, не разделил с ним счастье.

"Дракон" - прекрасная аллегория, представляю, как были поражены люди новым видам техники.

"Конец начальной поры" - Брэдбери, когда написал этот рассказ жил в эпоху начала космической эры, мир жил в предвкушении новых открытий и в этом рассказе ярко прослеживается эта тенденция.

"Чудесный…