Рецензии на книгу «Судьба человека (сборник)»

ISBN: 978-5-699-79218-4
Год издания: 2015
Серия: Классика в школе. Новое оформление

Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.
В книгу включены рассказы "Алешкино сердце", "Нахаленок", "Наука ненависти", "Судьба человека" и публицистические статьи, которые изучают в 5, 6, 7, 9 и 11 классах.

Оценка ksienka:   4  /  4.5

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой. Во-первых, то, что это сборник рассказов. Не всегда успеваешь перестроиться с одного на другой. Вроде только начинаешь понимать и привыкать к одним героям, как уже пора изучать следующих. А самое главное - это рассказы и очерки того, что пережили люди на войне. Это всем тяжело. И если даже меня пробирало до костей этими рассказами, то что чувствуют люди, которые там были???

Больше других меня задело два рассказа: "Алешкино сердце", возможно потому, что он был первый, и то, как описан голод, самые-самые первые странички... после этого о еде даже стыдно думать... И "Судьба человека". О воле к выживанию, о стремлении к свободе и семье, и о том, что не всегда получаешь то, чего заслуживаешь.

И хотя я выделила эти два рассказа - каждый представленный… Развернуть

Оценка Ptica_Alkonost:  5
Ненависть на кончике штыка

Нет, это не манипуляция чувствами, это талант писателя. Талант представить историю/сюжет/мысль так, что будут задеты струнки души каждого читателя. Кого то поразит резкий контраст "довоенных" напутствий жены, еще не перестроившейся на военную сущность мира ("Ты не простудись там, на фронте") с последующей судьбой героя, кого-то описание изнасилованной и зверски убитой девочки пятиклассницы, кого-то жестокая расправа над красноармейцами, кого-то деловитый отсев людей, похожих на "Юде", кого-то существование в лагере для военнопленных... Даже сейчас, читая в 2017 году, хочется кричать как от физической боли - КАК? ЗА ЧТО? По какому праву? Разве те, кто это делал - люди? Их воспитывали матери? И ненависть поднимается, как того и хотел автор.
История конечно 18+, но читать такое необходимо.… Развернуть

Оценка Varenichek:  0

Шолохов писатель, которого нельзя любить. Его невозможно пересказать, проанализировать, просто ответить на вопрос: "О чём книга?". Это не литература, это событие. Читая книгу, имеешь над ней власть, но невозможно контролировать революцию, войну, катастрофу. Так со мной этот рассказ случился.
В центре событий Андрей Соколов. Во время войны погибли родные, любимые. Последняя радость, сын Анатолий, убит в День Победы.

«…а мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?..»

Трагедия одного человека есть трагедия Родины, более того, целого мира. Мир вдов и сирот, инвалидов, душевнобольных. Беспросветное горе, отчаянная скорбь. Но чтобы согреться самому, нужно согреть другого. Спасением Анатолия стал маленький оборвыш, чумазый Ванюша. Его родители погибли,… Развернуть

Оценка Caramelia:  5

Впервые о книге я, естественно, узнала благодаря школьной программе. Изначально я даже не планировала начинать читать, так как я не очень-то люблю военную тематику, и для меня Михаил Шолохов всегда был противоречивой персоной (уж такое сложилось впечатление после некоторых его работ). Но после того, как я открыла книгу, я моментально влюбилась. Книга просто потрясающа, проста в понимании (и это правильно, ведь такая мысль, изложенная в книге, должна быть понятна любому читателю) и интересна. Я была влюблена в образ Андрея Соколова, смелого и храброго человека! Если вы сомневаетесь — читать или нет, даже не думайте и не сомневайтесь, читайте!

Оценка OMG:  5

Рецензии пишутся для пиара (читай, похвальные), анти-пиара (ругательные) и просто высказаться.
Вот это будет из последнего. Не хочу ни цитировать, ни пересказывать содержание, т.ч. будет коротко.
К военной тематике я хладнокровен, особенно в художественном ключе. С Шолоховым у меня не получилось еще при чтении "Тихого Дона", но это воистину прекрасное произведение, оставляющее отпечаток на сердце. Я уже говорил, что немного сухарь, но расчувствовался. Не до слез, конечно, но в душе ураган.
Приятно, когда книга не оставляет тебя равнодушным в хорошем смысле, конечно. Приятно, что окунаться в повествование с головой. И не менее приятно получать такой светлый финал после всего пережитого дерьма с ГГ.
Андрей Соколов достоин уважения. Он - олицетворение мужества и многих хороших качеств.… Развернуть

Оценка olesvang:  5
Весь русский народ в одном человеке

Перед тем как начать читать, от рассказа я ничего не ждала. Совершенно. Но насколько я была потрясена, открыв для себя эту маленькую и одновременно огромную историю Андрея Соколова. Эти 42 страницы заставили меня плакать, смеяться, потом снова плакать, но совершенно другими слезами. Главный герой стал для меня одним из любимых литературных персонажей, стал образцом настоящего мужчины. Человек, любящий свою семью, человек чести, человек, олицетворяющий веру в жизнь - вот настоящие обличье русского человека! А самое главное, это человек, чье сердце наполнено милосердием, человек с самой красивой душой в мире.

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек…

Оценка CourvilleAluminous:  5
Человек - вот что главное

«Судьба человека» Шолохова приятно удивляет своей лаконичностью и емкостью. Всего 17 распечатанных страниц произведения трогают душу, заставляют невероятно сопереживать.
Первое, на что стоит обратить внимание, произведение не называется «Судьба солдата», «Судьба Андрея Соколова» или чьей-либо еще судьбой. Это «Судьба человека» - вот что главное!
Андрей Соколов, главный персонаж рассказала, оказывается настоящим героем не потому что пережил войну физически, а потому что не дал обстоятельствам уничтожить себя морально. Перед нами предстает мужчина, проживший тяжелую жизнь, прошедший две мировые и гражданскую войну, переживший голод, утрату близких и все невзгоды немецкого плена. Казалось, уже ничто не может утешить его на 47 году жизни, остается лишь горевать о прошлом. Однако случайная… Развернуть

Оценка zaznaika:  5

Рассказ "Судьба человека" я, как и многие, читала еще в школе. А в этот раз прочитала, сюжет тот же, а восприятие другое. Ощущения уже иные. Сейчас обращаю внимание на расставание на вокзале, на потерю близких. В школьные годы Ваня для меня был мальчиком, которого было жалко, старший сын - смелый солдат, а теперь для меня это дети, отношусь к ним уже с позиции матери - сердце разрывается.
За что человеку даны такие испытания, как вынести все и продолжать жить?
Не просто жить, а подарить тепло своей души маленькому мальчику? Да не просто приютить, обогреть, а подарить счастье не быть одиноким и уверенность в том, что это навсегда.
Очень хорошая и мощная книга, которую можно перечитывать через n-ное количество лет и, каждый раз восприятие ее будет разным, исходя из прожитого и пережитого.

Оценка DegoriBrabbling:  0

не умею писать красивые отзывы , но попытаюсь. Хочу сказать что мне очень жалко мальчика его гнобили и избивали за то что его отец коммунист и как писал в своей книге Павел Санаев : "Дети расплачиваются за грехи своих родителей"

Оценка LesayaBazilevskaya:  4

Я одна из тех людей, которые в первую очередь оценивают стиль написания произведения, а уже потом все остальное. Шолохов в этом плане оказался несомненным победителем, среди писателей, которых я читала ранее. Про войну писать в принципе дело не из легких, а ему удалось это сделать самым чудесным образом, оставив одни из лучших впечатлений от прочтения рассказа. Судьба Андрея Соколова, о которой он сам нам рассказывает, смущает насыщенностью плохих событий. Читая, ты не замечаешь, как сочувствуешь герою, как надеешься, что волшебным образом случится что-то хорошее, и этот бедный человек обретет счастье. Описания военных действий, обстановки в плену и все в этом духе абсолютно не напрягали своим занудством, как это можно заметить в «Войне и мире», где хочется благополучно пропустить один… Развернуть

1 2 3