27 февраля 2024 г. 11:07

Наконец и я поставила себе жирную галочку в пункте прочитать эту книгу. К сожалению удовольствия от этого было больше, чем от самой книги. Потому что всему свое время, и мое время читать "Над пропастью во ржи" безвозвратно ушло. Нет, на меня и сейчас порой накатывает ХолденКолфидовское настроение. И как же оно наверно созвучно всем нам в те или иные времена. Но юношеский максимализм уже утих и сменился взрослым прагматичным цинизмом, поэтому страдашки Холдена смотрятся несколько экзальтированными. Почему же книга все равно цепляет? Да потому что написана очень честно, и это подкупает. Не может такая честная исповедь одинокого мечущегося подростка не брать за душу. Она и берет. Но мне например в этом плане больше зацепил "Дневник московского падонка" потому что про нашего, родного…

26 марта 2024 г. 21:01

4 Никаких правил

Я очень люблю грамотно построенные истории, где есть структура, влияющие на сюжет диалоги и нет лишних описаний, простоев и мотаний героев туда-сюда. А еще я люблю удивляться и знаю, что все негласные литературные правила можно нарушать, если подойти к этому с умом.

Не могу сказать, что я без ума от книги, что она стала моей любимой, но я в полном восторге от смелости автора. Он выстроил всю композицию вокруг героя и сделал упор исключительно на том, чтобы раскрыть его характер с помощью окружения и ситуаций, в которые герой попадал. Повествование от первого лица — тоже не мое, но тут оно как нельзя к месту и сделано мастерски.

Холден Колфилд — это олицетворение всех подростков, стоящих на перепутье жизни и не знающих, куда им идти. Книга буквально пропитана разочарованием — в людях, в…

14 марта 2024 г. 08:14

3.5 Подростковая депрессия

Если честно, шедеврального для себя ничего не нашла. Рассуждения подростка, "уставшего" от жизни. Возможно, книга попала не в то настроение, потому что временами глаза закатывались так далеко, что пугали окружающих. Я думаю, кроме "общего развития" взрослому человеку не американского менталитета, эта книга ничего не даст. Другие проблемы, другие ценности и другие выходы из ситуаций. Что действительно понравилось, дак это то, что автор на протяжении всего романа не сбился с подросткового повествования, ни разу не проглянул сквозь строки взрослый человек.

22 марта 2024 г. 12:53

Нравится простота языка, повествования. Как будто разговариваешь, или даже слушаешь монолог подростка. Депрессивного, нервного, злого.

Не разделяю мнения, о том, что это классика. Ничего я не потеряла бы, если бы не прочитала ее. Название красивое, хоть и перевод странный.

Возможно, нужно было читать в более раннем возрасте. Либо, я не поняла глубину и смысл заложенный в этой книге.

10 марта 2024 г. 22:40

5 Ты летишь в какую-то пропасть, Холден!

Книга о том, как циничный и эмпатичный Холден Колфилд ведает нам свою небольшую историю, как его перед Рождеством выгнали из очередной школы и что случилось потом.

Я перечитала эту книгу спустя шесть лет! Когда прочитала ее впервые, хохотала от описаний и пренебрежительного отношения гг ко всему и всем вокруг. Сейчас, перечитав, замечаю и другие детали истории, не каждая линия тут наделена иронией, но и криком о помощи.
Да, нашего Холдена все осточертело, его одновременно воротит от притворства людей, но и сам не выносит одиночества, всегда бежит к тем, кого мысленно может и раскритиковать до самых косточек. Многие вещи, слова, места или люди ненавистны Холдену, но эти описания здорово смешат читателя. Но к тому же, Холден невероятный эмпат и сопереживает всем, даже едва знакомым людям во…

8 марта 2024 г. 21:41

3.5 Каждой книге своё время…

Это определённо касается данной книге.  Переживания юношества, наверное стоит читать именно в юности.
в 35 язык показался рваным, перескакивающим, непоследовательным. Но вспомнив свои эмоции и переживания юности, всё стало на свои места. Определённо дам почитать книгу сыну через лет пять.
сейчас же, более блики мысли учителя, наставника главного героя.

определённо останется в памяти и библиотеке

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

24 октября 2023 г. 20:38

4 Где мои семнадцать лет?

Время все сглаживает, меняя нас необратимо и внешне, и внутренне. Я все еще помню, как давным-давно, когда разница в летах между мной и Холденом Колфилдом была не так велика, оттолкнула роман от себя. Настолько обыденным и пресным он мне тогда показался. Ныне же я с удовольствием провела с ним несколько книжных часов и, сдается мне, Холден, будь он живым человеком, удивился бы, узнав, что я не отказалась бы стать его другом и разделить на двоих несколько минут телефонного разговора. Если пожелает, конечно.

Кто-то поразится, мол, что привлекательного можно найти в нескладном, почти семнадцатилетнем юнце с несколько зашкаливающим чувством собственного величия? И я отвечу – себя в его возрасте, даром, что история взросления Холдена разнится с вашей собственной. Чтобы найти нечто общее с…

27 января 2024 г. 10:10

Роман "Над пропастью во ржи" Джерома Дэвида Сэлинджера попал в мои руки совершенно случайно, и изначально я не имела представления о его содержании.

"Над пропастью во ржи" представляет собой роман о проблемах, характерных для подросткового возраста, что помогает глубже понять внутренний мир и разнообразные переживания.

Холден Колфилд от лица которого написан роман, могу сказать меланхоличный и неуверенный в себе 16 летний подросток. Он испытывает неприязнь к фальши и лицемерию, а также уже разочаровался в людях и окружающем мире. В его жизни царит невыносимое одиночество, отсутствие близких друзей и даже просто возможности пообщаться с кем-то. Он постоянно погружен в размышления, в некоторой степени застывая в собственных переживаниях. Можно сказать, что он чувствует себя чужаком в этом…

4 марта 2024 г. 15:58

3 =(

Честно говоря, я очень много раз откладывала чтение этой книги ,в том числе и забрасывала её находясь в процессе чтения. Не могу сказать ,что книга совсем мне не понравилась.нет,но это совсем не моё произведение, было слишком скучно ,невнятно ,непонятно зачем.
Эта история о юношеском максимализме и пубертатном периоде.Холден Колфилд ,все не мог определиться, где бы он мог быть абсолютно счастливым.Ему постоянно что-то не нравилось ,все вокруг лицемеры ,болваны ,дураки,вообщем-то одна липа. В конце книги он решает уехать на Запад и стать "аскетом". Но его останавливает младшая сестрёнка...
Что мне не понравилось в тексте?
слог., по моему мнению он был слишком уличный..но читался легко и быстро.