Aeteros

2 ноября 2011 г. 07:48

Куда она уводит наши души? Куда зовёт и манит каждый миг? Кого нам всё же стоило бы слушать, Рассудка глас, иль сердца страстный пыл?

Но выбор сделан, и долой печаль, Что в ночи тёмные меня всё чаще гложет. Всё решено, и мне ничуть не жаль, Пусть это меня больше не тревожит.

Я ухожу, и ветер затихает. Пропахнут грустью летние цветы, А жизнь моя, как будто застывает, И разбудить её способен только ты.

Пройдут года, я даже не замечу, Живя среди засохших листьев и цветов, Я буду ждать, когда нечаянно замечу Твой строгий голос среди гомона ветров.

tanyusha

31 октября 2011 г. 10:46

Очень добрая книга. Читала и плакала. Переживала за судьбу Джейн Эйр,когда её отдали в приют. Много всего пришлось ей пережить, но не сломалась, сохранила душевную чистоту и веру в людей, не ожесточилась.

11 января 2012 г. 15:15

Жаль, не прочла я эту книгу, будучи семнадцатилетней... Переросла... Не вызвали герои бурного восторга, хотя и плохого о них ничего сказать не могу. В общем, книга- как книга.

5 декабря 2011 г. 19:07

"Джен Эйр" - книга шедевр...Когда ее читаешь, понимаешь, что какие бы трудности не преподносила нам жизнь, мы должны верить и покоряться судьбе и тогда она даст нам еще один шанс.

И все-таки твой долг - все вынести, раз это неизбежно; только глупые или безвольные говорят: "я не могу вынести", если это их крест, предназначенный им судьбой.

Я читала эту книгу раза четыре, и каждый раз она открывала для меня что то новое, ведь с каждым годом наше восприятие жизни меняется

7 ноября 2011 г. 20:35

"Классика жанра", некогда вышедшая из под пера великой английской писательницы Шарлотты Бронте... Я думаю, многие читали эту книгу. Зимними ли вечерами, завернувшись в теплый плед, а может, ранним весенним утром, когда весь мир еще нежится в царстве грез, не смея проснуться. И лишь легкое дыхание оповещает нас о его присутствии, не позволяя до конца окунуться в этот поистине яркий сюжет. Это была первая "взрослая" книга, которую я прочитала. Кажется, в семь лет. Возможно, все нюансы мне было тогда не понять, в силу возраста, но я была поражена до глубины души непростой судьбой бедняжки Джейн. И в равной доле, восхищалась ее силой духа, преданностью и способностью любить. Помнится, книгу мне дала мать, когда я заявила, что уже выросла и хочу читать "книги для взрослых женщин". Она, не…

Alexandra_Rei

11 ноября 2011 г. 18:08

Эйр. Джейн Эйр. Девушка, которой пришлось рано повзрослеть, пройти через боль, перерасти обиду, но от этого не стать чёрствой и злой, а сохранить доброту и лучшие моральные качества. Она не красавица, но её внутренняя суть настолько прекрасна, что затмевает все внешние недостатки. Она влюбляется и любит всем сердцем, но снова на неё обрушиваются невзгоды. От которых она убегает, отказывается от всего и остаётся ни с чем.

Давно так не сопереживала. Эта книга – вихрь эмоций, с ожидаемой, но не самой стандартной развязкой.

gipsylilya

14 октября 2011 г. 11:18

Книга, которой безуспешно пытаются подражать любовные романчики - и не преуспевают, и не преуспеют никогда, потому что "Джен Эйр" - это нечто большее, чем любовная история. Это история прежде всего девочки, девушки, женщины, в которой нашлось место и любви тоже. И самое ценное в ней - антизолушковость. Когда, казалось, всё идёт к тому, что богатый дядя женится на девице ниоткуда, и будет многамнога щастья и гламура, вдруг оказывается, что просто так дяди-то богатые не валяются на дороге, и в таком возрасте уже женаты, просто говорить об этом не любят. И если в конце концов он тебе честно достанется - не факт, что жизнью его по пути не покорёжит. А что делать? Жизнь - это вам не леденец на палочке и не любовный романчик в мягкой обложке.

anaStasija00

15 ноября 2011 г. 23:28

"Джейн Эйр" одна из моих любимых книг и мне, наверно, никогда не надоест ее перечитывать. Просто черпаешь в этой книге какое-то своеобразное спокойствие. История Джейн - это история о мужестве и совсем немного о любви. Ведь очень мало историй в жизни обходится без любви... На первый взгляд кажется, что это банальная история Золушки - бедная девушка и богатый благородный джентельмен, которому она подарит свое сердце. Но все совсем не так: Джейн слишком многое стерпела чтобы вот так просто отдаться чувству к незнакомому мужчине, а именно мистеру Рочестеру. Джейн пытается не оступиться, ведь ее жизнь наконец приобретает смысл и ясность и все благодаря ее выдержке, чувству долга и вере. Но ведь любовь не задает лишних вопрос, а просто случается... и с Джейн произошло то же, что и со всеми:

И…

Menelien

16 сентября 2011 г. 00:05

Иногда мне бывает стыдно признаваться, что я до сих пор не читала некоторые книги, которые, казалось бы, читали все и которые действительно стыдно не знать. Но с другой стороны, моё незнание — это моё богатство. Ведь у меня впереди ещё столько упоительных часов и потрясающих открытий! "Джейн Эйр" — ярчайший тому пример. Сколько эмоций, сколько переживаний — и всё это случилось со мной в первый раз только сейчас! Боже, спасибо тебе, что приберёг для меня эту книгу! И то ли она действительно очень вовремя попала мне в руки, то ли это и есть некая абсолютная величина классической женской прозы, причём второе, наверное, вероятнее. На мой вкус, здесь удивительно точно соблюдён баланс всего и вся: активного действия и рассуждений, романтики и здравого смысла, серьёзности и "несерьёзности" (то…

11 ноября 2011 г. 21:47

Эта книга не затронула меня так, как "Грозовой перевал". Хотя она несомненно тоже очень сильная. Хрупкая девушка, у которой внутренних сил хватит на все жизненные испытания, вызывает глубокое уважение. Однако ее уход от Рочестера поверг меня в недоумение. Почему она не могла отправиться к своему дяде в Мадейру? Какой-то глупый поступок, хотя ее высокая нравственность ни за что бы не допустила возможности стать любовницей своего патрона. Но неужели не было других вариантов решения этого вопроса? А вообще, конечно, самое главное, что все хорошо закончилось :) В конце книги я даже сама начала понимать Джейн, и "переживать" ее любовь к Рочестеру. Поэтому его увечья даже не вызвали во мне какого-то расстройства. Я только боялась за его психическое состояние. Но, слава Богу, он был в своем уме…