4,1

Венеции нельзя доверять. Здесь за строгими фасадами скрываются роскошные покои, таверны берегут секреты от чутких ушей инквизиции, а за корсажем красавицы итальянки надежно спрятан острый кинжал. В…
Серия: Обаяние тайны. Проза Артуро Переса-Реверте
Цикл: Приключения капитана Алатристе, книга №7
Издательство: Эксмо

Abandoned

16 ноября 2021 г. 22:32

Сеньор Артуро, несомненно, писать умеет, автор он авторитетный. Какие я читал дифирамбы в его честь не только на литературных, но и на исторических форумах! Наверное, они справедливы. Даже, не наверное, а точно! Испанцы показаны им иронично. Этакие самовлюблённые павлины. (Почему-то сразу вспомнились кричалки наших футбольных фанатов «Русские, вперёд! Русские, вперёд!», подгоняющие команды на две трети состоящие из легионеров)… Напыщенность… Дюма и Сервантес в одном лице. Не нравятся мне оба! И о капитане Алатристе, как я понял, следует читать всё же с самого начала. Или не читать вовсе! Слишком много отсылок к прошлым событиям, давно определённым, устоявшимся персонажам. Молодёжь любит сериалы и литературные циклы. Я – нет! Поэтому – не понравилось!

Мост убийц, роман

ISBN: 978-5-699-81050-5

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Abandoned

16 ноября 2021 г. 22:32

4 июня 2021 г. 20:55

4 Bella Ciao

Ну вот и всё. Закончилась прекрасная серия. Но не жизни героев. Хотя композиция построена так, что о судьбах некоторых узнаёшь по ходу повествования. Прекрасная геройская сага, где главные персонажи далеко не положительные, но совершают порой поступки, заслуживающие подобного определения.

Да, я готова признать, что сериал с его единственным сезоном богат на самые разные линии, более развёрнутые, чем в цикле, а где-то и совсем новые, на них, книги, не похожие. И здесь нужно ориентироваться на то, что ищешь в этой истории.

Каждый найдёт своё. Я вот нашла абсолютно очаровательный в своей простоте язык. Испанию, такую разную, противоречивую, гордую в своём величии и нищете, в достоинствах и пороках. Былых победах и нынешней их бледной тени. В блеске двора и бедности простых кабальеро. В…