2 ноября 2023 г. 11:50

Девятая книга серии. В ней задействован новый главный герой из прошлой книги и ставшие уже родными Каменская, Коротков, Селуянов. Как всегда история тонкая, с глубоко прописанными героями. Сюжет детективный выводит нас то на одного, то на другого подозреваемого. Читается на одном дыхании.

24 августа 2023 г. 14:55

3.5 Сыщицкое трио

Детектив в чистом виде

Когда читать: универсальная книга для транспорта и дома. Книга коротенькая, вполне можно прочитать за вечер. Для аудитории 25+.

Сюжет. Убита известная актриса. Круг подозреваемых шире с каждым днем. Каменской в компании Короткова и Стасова придётся потрудиться, чтобы узнать подноготную девушки из мира, где все, кроме правды, выставлено напоказ.

Герои. Трое сыщиков и призрак актрисы. Быт, семья, атмосфера иж жизней - широкими мазками.

Язык. Лаконичный. Кажется, нет ни одного абзаца, который бы не работал на раскрытие дела. Есть вставки дневниковых записей. Интрига создаётся за счёт чередование фокальных персонажей, дневниковых записей и многозначительных фраз, намекающих, что персонажа ждут неприятности.

Мир. Кинобизнес, экскурс в оперу, не банальный взгляд на…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

30 ноября 2017 г. 05:34

Насилие страшно само по себе, а когда насилию подвергаются дети страшно вдвойне. Ведь маленький человек беззащитен в мире взрослых. Особенно печально, когда ребенок не может поделиться со взрослыми своей бедой и переживаниями. Так и здесь получилось. Убитая девушка несчастна и одинока. Как рада она, когда в ее жизни появляется человек, которому можно довериться, но... Каменская в этой книге смогла нарисовать фантастическую картину преступления. В нее сложно поверить, но это жизнь и фантастика может оказаться жестокой реальностью. На страницах книги читатель встречает и старых знакомых и узнает новые подробности их жизни. Так хочется быстрее взяться за продолжение, но нужно сделать перерыв, чтобы новая встреча была действительно долгожданной.

MagicTouch

30 июня 2017 г. 20:26

Вторая замечательная книга Марининой, прочитанная мной в этом году. Психологический детектив. Меня очень заинтересовала главная героиня – погибшая актриса. Думаю, не испорчу никому впечатление от будущего прочтения, если расскажу кое-что о личности Алины Вазнис – интрига романа всё же не в этом. Удивило меня в Алине её ТЕРПЕНИЕ. Терпеть ГОДАМИ, да ещё ТАКОЕ – это, по-моему, безумно трудно. Я бы не вытерпел этого и дня – сразу бы дал отпор, расставил все точки над «i». И всё же, прочитав у Марининой о таком терпении, я почувствовал, что терпение это не выдумано, что такие люди действительно есть, каким бы странным мне такое поведение не казалось! И при этом – ведь Алина была очень хорошей девочкой. Да ещё и талантливой! И это в то самое время, когда она переживала ТАКОЕ. Вот умеет…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

19 сентября 2016 г. 16:51

Очередной роман цикла прочитан. Не впечатлил особо, если честно. Главная героиня, по прежнему, Настя Каменская. А "на посылках" у нее - давний знакомый Юра Коротков и герой предыдущей книги Владислав Стасов. Тема - убийство, снова киношное, то есть погибла молодая, перспективная актриса. Ушла на взлете.... Настя, как обычно, начинает вкапываться в жизнь погибшей, находя много несостыковок и интересных особенностей. К примеру, актриса практически не могла связно говорить, излагать собственные мысли, но великолепно владела письменной речью и умела нестандартно анализировать прочитанный материал. Одна за другой отметаются версии, подкинутые, как потом оказалось, одним и тем же человеком. Тем, кого сложно заподозрить в совершении преступления.... Но именно он и является убийцей, причем…

9 ноября 2013 г. 16:47

Знакомство с детективами Александры Марининой когда-то началось для меня именно с этой книги. Больше всего понравился образ Алины Вазнис. Зацепила ее своеобразная манера работы над образом, внимательность и умение увидеть в персонаже классической пьесы что-то новое. Тема творчества, возможности раскрыть себя в этой книге показана даже можно сказать глубже чем могло бы быть в специализированной литературе. Именно изнутри, из души самого творца.