В самолете со страусом

ISBN: 978-5-91982-903-4
Год издания: 2015
Издательство: Клевер-Медиа-Групп
Серия: Просто хорошие книги

В новый выпуск серии "Просто хорошие книги" вошли произведения талантливой современной писательницы Анны Никольской: новая повесть "В самолет со страусом", уже известный и любимый читателями "Порожек", а также рассказ "Черненькая и беленькая".
Все они посвящены общей теме - внутренний мир современных подростков, их переживания и радости, взаимоотношения с близкими людьми.
Кто такой подросток? Ребенок или уже взрослый? А может, кто-то застрявший на полпути… Вилке - тринадцать, у нее есть "зеленый" папа - охотник за озоновыми дырами и деспотичная бабушка, подслушивающая чужие телефонные разговоры. А раньше у Вилки была мама, но, кажется, она сбежала с бродячим цирком.
Однажды Вилку отправили в Англию, поучиться уму-разуму у неких Джексонов. Только Вилка не глупая, она все понимает: от нее попросту избавились. Ведь папа решил жениться, и у него скоро будет новый ребенок. Зачем ему теперь, спрашивается, какой-то старый? Стараясь разобраться в собственных чувствах и взаимоотношениях с близкими, Вилка учится жить в чужой стране, взрослеет и неожиданно для всех (а главное, для себя) раскрывает страшную семейную тайну. На страницах своего дневника Вилка со свойственным ей темпераментом расскажет о двух незабываемых летних месяцах, перевернувших всю ее жизнь.

"Эх, не могу не отметить с завистью: пронзительно-прекрасную вещь написал автор - цепкую, хваткую (в самом хорошем значении этих двух слов), с легким дыханием. Очень понравился ход с "допрыгались, голубцы", и как все это блистательно отыграно-обыграно. Да и концовка отменная" Валерий Роньшин, писатель

читать дальше...

Обложка с клапанами, 224 стр.
Формат: 145x200

Просто хорошие книги
red_star
Книги для девочек-подростков
Я говорю не о книгах жанра young-adult.
Sovunya
Литература для юношества. Интересные книги для тинэйджеров. Часть I: русская литература
В этой подборке собраны разные книги, и цели у них разные. Здесь вы встретите книги, которые: заставляют думать, задаваться вопросами,
дают ответы,
помогают…
Elen-777

Подборки, в которых встречается эта книга

28 июня 2011 г., 17:26

«Psychologies» — ежемесячный психологический научно-популярный журнал. Был основан во Франции.

Издаётся в Германии, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, России и Китае; всего 7 стран. Девиз журнала — «Найти себя и жить лучше».

Книжная рубрика журнала с № 1 (январь 2006) по № 127 (ноябрь 2016).

Подборка пополняется ежемесячно.

13 января 2015 г., 14:48

Я говорю не о книгах жанра young-adult.
Меня интересуют книги вроде "Джейн Эйр", "Маленькие женщины", "Записки институтки" (Л. Чарской), т.е. книги добрые и светлые, которые можно без страха дать почитать девочке 12-13-14 лет.

Возникла такая необходимость после того, как к нам в библиотеку пришла мама из семьи верующих. Рядом с нами есть церковь и при ней церковная школа. Дочка этой мамы, как раз учится в церковной школе. У неё возник интерес к чтению и понравились как раз книги вроде "Джейн Эйр".

Помогите подобрать книги качественные, интересные, светлые и добрые, которые можно советовать практически любой девочке-подростку, без "чернухи" и вампирячины.
Не детские (для дошкольников и младших школьников), а именно для подростков.

Прежде чем добавлять, проверьте, есть ли книга в подборке.

15 марта 2012 г., 10:54

Книги, связанные с птицами.
Птицы в сюжете, птицы в названии, птицы на обложке.

31 июля 2014 г., 17:02

заставляют думать, задаваться вопросами,
дают ответы,
помогают разобраться в себе,
воспитывают, задают правильные нравственные ориентиры,
поднимают настроение,
помогают нескучно коротать время.

Объединяет все книги списка одно: они - настоящие. Те, которые покупаются в домашнюю библиотеку и потом передаются по наследству...

Неудивительно, что в списке много классики. К счастью, в современной литературе тоже можно отыскать произведения по силе воздействия и влиянию на формирование характера сопоставимых с признанными шедеврами. Каюсь, но из современных произведений люблю и читаю только зарубежную литературу, с русской знакома поверхностно, поэтому практически ничего советовать и не могу. Зарубежная литература для юношества (II часть подборки) ЗДЕСЬ.

И здесь НЕТ фэнтези, хотя есть фантастика.

Списки всегда субъективны. Но знакомиться с чужими предпочтениями полезно, хотя бы чтобы сравнить вкусы или почерпнуть что-то новое для себя.

Произведения о войне выделены в отдельную подборку.

Составил коллективную подборку книг
7 июля 2015 г., 17:35

Серия «Просто хорошие книги» — это произведения классической и современной литературы отечественных и зарубежных авторов, которые издательство рекомендует в библиотеку каждого подростка.

18 апреля 2016 г., 20:12

картинка Rina711
Из интереса решила сделать подборку книг, в заголовке которых упоминаются названия птиц или само слово "птица".

Теги: Птицы
3 сентября 2016 г., 21:19

Подборка составлена из рекомендаций для детей, публикуемых в журнале Psychologies