4 июня 2010 г. 18:26

самая любимая книга у паланика. я почему то все время оставляла ее на последок как самую неинтересную а что в итоге? в итоге она стала моей наилюбимейшей. но в любом случае "на самом деле мы не бываем неправы. в своем понимании. в своей реальности. мы никогда не бываем неправы. мы все делаем правильно. и все правильно говорим. в своем понимании ты всегда прав. все, что ты делаешь – все, что ты говоришь, как ты себя преподносишь, – в момент совершения любого действия, это действие автоматически становится правильным. даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно… из грязного ботинка… все равно это будет правильно, потому что ты сам это выбрал. и сам так решил. потому что ты просто не можешь сделать что-то неправильно. ты всегда прав. даже когда ты говоришь: «ну, я…

4 апреля 2010 г. 15:40

И откуда Паланик черпает все эти сюжеты, которые вызывают порой отвращение и желание вышвырнуть книгу в окно?

23 марта 2010 г. 21:30

Книга раскрывающая самые низкие наши желания... После прочтения, полное ощущение безысходности существования... Во время прочтения герои и их описание вызывает четкое чувство отвращения...

s775

12 декабря 2009 г. 11:42

Где-то я читал, что свою каждую новую книгу Паланик хочет сделать ужаснее предыдущей. Чтобы читатель цеил сквозь зубы "какая гадость!" и содрагался от омерзения. Признаться, подспудно я хотел прочитать как раз такую отвратительную с позиции читателя книгу. Прочитанные раннее паланиковские "Колыбельная", "Бойцовский клуб" и "Уцелевший" не вызвали никакого отвращения. Видимо, мой слой ужаса лежит немного глубже, чем у впечатлительных особ... И вот книга, которая с первой же главы вызывает противоречивые чувства: с одной стороны хочется зашвырнуть её подальше на шкаф, потому что это грязь и извращения, с другой стороны - становится предельно любопытно узнать, чем там всё завершится. Должен же быть у этого кошмара не менее кошмарный финал? И в конце концов, для чего всё это было написано???

Кн…

29 марта 2010 г. 15:00

Последние книги Паланика нравятся меньше,видимо уже все высказал и сейчас только перефразирует свои предыдущие идеи и не знает чем бы еще шокировать читателя. Некоторые рассказы конечно хороши,особенно последний,но все-таки раньше было лучше.

27 марта 2010 г. 19:51

6/10 я бы сказала, что это не лучшее произведение Паланика. Да, безусловно, он оставил на нём свой авторкий почерк - он снова кидает в вас комья грязи, а вы стоите и обтекаете ей. Но в этом произведении он делает это совсем уж открыто: чтобы ни в коем случае у вас не осталось впечатлениения, что вы и являетесь той камерой, скрытой за камерой, которая скрыта за камерой - последним звеном в пищевой цепи. Некрасиво это, мистер Паланик. Всё же мы - ваши читатели и гонорары ваши растут благодаря нам. Хотя многие рассказы давольно занимательны

8 марта 2010 г. 23:53

Потрясающе. Честно. Только надо сразу предупредить - эта книга для людей с особенной психикой. Видимо мне подошла. Книга про людей, книга о людях. Все персонажи у Паланика получаютя какими-то угловатыми. Не то, чтобы характеры не продуманы, а рассмотрены они только с одной стороны, чаще всего с самой уродливой. Невольно задаешься вопросом:" Кто же все эти люди, кто меня окружают? И кто же я?" Но величию книги ничего не помешает. Гениально.

3 февраля 2010 г. 11:02

Читать было сложно. Впервые в жизни мне было необходимо делать перерывы, читая рассказы. Ну не может мой мозг сразу много этого воспринимать. Книга необычная. Она мерзкая. Она Гениальная. Я ничего подобного не читала. Она вызывает одновременно отвращение и восхищение. Сильная книга.

26 октября 2009 г. 22:50

пришлось выбросить, чтобы соседей по книжной полке не тошнило

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

4 января 2010 г. 15:47

В первую очередь хочется сказать одно: слабонервным не рекомендуется. Прочитав несколько книг Паланика, я отметила тот факт, что пишет он жестко, прямо, "называет вещи своими именами". Но пока продираешься через дебри ненормативной лексики, в некоторых местах хочется хлопнуть себя рукой по лбу и сказать "Так это же очевидно". Особенно такое желание вызывал "Бойцовский клуб". "Призраки" же несут какой-то особый оттенок. Есть ощущение некой иррациональности происходящего: и когда герои сидят запертые, в одной компании, и когда каждый из героев рассказывают свою историю жизни. И то, что происходит с героями, и их истории кажутся немного нереальными. А еще книга вызывает ощущение некой жути. Жути не от привидений или полтергейстов; в "Призраках" нет ни замогильных завываний, ни грохота…