4,1

Цикл Терри Гудкайнда о Ричарде Сайфере — Искателе Истины. Одна из величайших фэнтези-саг в истории жанра, которой восхищаются миллионы читателей по всему миру. Цикл Терри Гудкайнда лег в основу…
Серия: Легенда об Искателе
Цикл: Меч Истины, книга №8
Издательство: АСТ, Neoclassic

AlaxandrPopov

17 января 2023 г. 23:31

3 Повторение одного и того действия раз за разом

Голая империя - очередное правило волшебника и продолжение приключений Ричарда и Ко. На этот раз мне хочется сказать что автор намерено затягивает сюжет. Я не могу сказать что книга плохая или откровенно не интересная, просто мы всё это уже где-то видели. Очередной злобный волшебник в армии Джегана. Снова похищенная Келен. Снова Ричард на грани смерти, но всех побеждает. Снова сёстры тьмы ловят кого-то из свиты Ричарда но упускают. И снова, и снова, и снова. Из нового - мы видим здесь империю Бандакар. население это страны отделено от мира волшебной границей, которая рухнула из-за Шимов. Приятно видеть что предыдущие части имеют последствия на новые. Из-за чего же их отделили от мира? Во-первых каждый их житель невосприимчив к магии, чем пугал чародеев древности. Во-вторых они все…

ISBN: 978-5-17-091660-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 640 стр.

Из всех книг серии «Меч Истины» Вера падших в наибольшем объёме отдает дань уважения Айн Рэнд и имеет параллели с её романом «Источник». Обе книги имеют сегмент, в котором статуя человеческой фигуры в позе экзальтации была представлена в храме, вызвав большой общественный резонанс в результате этого события. Враги в обеих книгах, брат Нарев и Эллсворт Тухи, соответственно, проповедуют философию равенства для всего человечества, в то время как протагонисты выступают против них на стороне беспощадного эгоэстического рационального индивидуализма. Обе книги можно рассматривать как предвзятое изображения борьбы между индивидуализмом и коллективизмом, представленной в виде битвы добра против зла. Причём в качестве зла предстаёт восточное огромное государство. Философия Гудкайнда, как и Рэнд, основан на представлении достижения в качестве высшей моральной цели своей жизни — «Твоя жизнь принадлежит тебе. Восстань и живи.»

Восьмое правило записано у ног статуи волшебника Кейджа-Ранг на древне-д’харианском языке. Оно раскрыто Ричардом Ралом, в 59 главе «Голой империи».
Восьмое правило волшебника гласит:

«Талга Васстерних. Будь достоин победы»

Основные действия «Восьмого правила волшебника» происходят в Древнем мире. Ричард, Кэлен, Кара и остальная группа выбираются из пустыни, окружающей Столпы Творения, и направляются к неизвестному артефакту, побеспокоенному Карой. В пути они замечают, что их всё время преследуют черные птицы, и Ричард вскоре понимает, что глазами птиц за ними следит неизвестный им волшебник.
По мере того как пустыня понемногу отступает и вокруг начинает появляться жизнь они натыкаются на странную природную аномалию, в которой Ричард узнает следы от границ, разделяющих ранее Вестландию, Срединные земли и Д’Хару.
В один из дней Ричард, патрулируя территорию вокруг своего небольшого отряда, встречает Оуэна, называющего себя представителем великой империи Бандакара, посланным дабы найти Ричарда Рала, который должен освободить их от гнёта Имперского ордена. Оуэн объясняет это тем, что людям Бандакара не свойственно насилие из-за того, что они высшая раса, поэтому сами они не могут оказывать никакого сопротивления, а такие варвары как лорд Рал, и другие люди, живущие за пределами империи на это способны. Ричард отказывает ему, объяснив это тем, что люди Оуэна только тогда смогут обрести свободу, когда сами начнут за неё бороться. Поскольку Оуэн не вызывает доверия группы ему разрешают переночевать, чтобы иметь его на виду, а затем расстаются с ним.
Вскоре группа находит место, где спрятала неизвестный артефакт. Артефактом является янтарная статуэтка, изображающая Кэлен, внутри которой, как в песочных часах, пересыпается песок, притом он пересыпается независимо от ориентации статуэтки, что говорит о том что здесь замешана магия. К всеобщему удивлению Дженнсен, тоже видит это, но Ричард вскоре находит этому объяснение. Дженнсен, как и другие неодарённые, смертна, а значит на неё может воздействовать магия ущерба, которая задействует часы. Через некоторое время к группе прибывает гонец, посланный Виктором и Никки, он передает Ричарду письмо волшебницы, в котором она предупреждает его о подстерегающих опасностях, но до того как Ричард и Кэлен успевают дочитать письмо, на них нападают солдаты Имперского Ордена. Группа отбивает атаку, но гонца Никки убивают, а письмо и статуэтка уничтожаются в суматохе.
После битвы Ричард теряет сознание, ему становятся все хуже. Группа считает, что это из-за невыносимых головных болей, которые мучают Ричарда с того момента, как они ушли от Столпов Творения. Все считают что причина этих болей — дар Ричарда, который, перейдя на новый уровень, начинает убивать его, и помочь ему может только волшебник или Никки. Отряд спешит найти волшебницу, но в это время их нагоняет Оуэн, который говорит, что отравил Ричарда, но сейчас принес ему противоядие. Противоядие помогает, и Ричард приходит в себя. Он начинает допрашивать Оуэна, и из его рассказа узнает то, что Оуэн — один из говорящих города Уилтертон, изгнанный за попытки противостоять Ордену. От Оуэна Ричард узнает и о Николасе Скользящем — волшебнике, возглавляющем Орден в Бандакаре. Так же Оуэн говорит Ричарду, что тот поздно принял противоядие, и теперь ему нужно пойти и помочь людям Бандакара, чтобы получить его. Ричард вынужден принять его предложение.
Примерно в это время Зедда и Эди в Замке Волшебника захватывает группа неизвестных людей, руководимых Сёстрами Тьмы, подвластные Джеганю. Людям, как становится известно в дальнейшем — пленённым бандакарцам, удаётся пройти сквозь все щиты и магические ловушки, выставленные для защиты замка. Также они выносят из замка большое количество магических предметов. Зедд, Эди и несколько повозок с магическими артефактами отправляются в расположение лагеря Джеганя.
В очередной раз уничтожив птиц, преследующих группу, Ричард уходит в сторону от основной дороги и попадает в Бандакар никому не известным путем, через перевал, на котором группа находит статую волшебника Кейджа-Ранга из Древнего мира, охраняющую империю. Ричард решает встретится с людьми Оуэна у этой статуи и посылает его с Томом за ними. Когда они возвращаются, Ричард рассказывает им историю которую узнал из книги, привезенной Фридрихом: «Столпы Творения». Ричард объясняет людям, что они в некотором роде его родственники, потомки прежних лордов Ралов. Что они все неодарённые, как и его сестра Дженнсен, и что когда-то их изгнали из Нового мира в Древний, а оттуда в эту долину, которую Кейджа-Ранг окружил стеной из подземного мира, оставив единственный проход в пустыню Столпов Творения, где изгоев ожидает только смерть. Также он объясняет им, что Бандакар в переводе с древнед’харианского означает не «избранные», а «изгнанные».
После этого Ричард начинает объяснять им, что свою свободу они должны заслужить сами и начать сопротивление силам ордена. Немного посовещавшись, люди Оуэна принимают его предложение. Вместе они отбивают Уилтертон, столицу Бандакара Нотвик и другие города и поселения Бандакара, и достают две из трех необходимых дозы противоядия. Последнюю Оуэн спрятал в замке Николаса Скользящего, находящегося в самом центре их империи в Нотвике.
Тем временем силы Д’Харианской империи, возглавляемые Бенджамином Мейффертом при поддержке Сестер Света под предводительством аббатисы Верны, запечатывают перевалы в горах. Это делает невозможным штурм Д’Хары, так как на этих перевалах численное превосходство войск Джеганя не имеет значения. Джеганю же не терпится захватить последний очаг сопротивления, и, так как ему известно, что Николас уже фактически уничтожил лорда Рала и захватил Мать-Исповедницу, он пишет Верне и Бенджамину об этом в письме и предлагает сдать перевалы, а затем и Д’Хару его войскам, не забыв при этом упомянуть и о том, что им захвачен Волшебник Первого Ранга, а вместе с ним и Замок волшебника.
Ричард, возглавляя часть отрядов сопротивления, отправляется в Нортвик. В ночь перед решающим боем Николас обманным путем похищает Кэлен, обещав ей в обмен на неё дозу противоядия для Ричарда. Утром начинается сражение, в котором сопротивление побеждает, но неожиданно оказывается, что это была ловушка, и в город входят многотысячные легионы Имперского Ордена. Бойцы сопротивления понимают безнадежность сложившийся ситуации, когда ход сражения снова меняется, благодаря вмешательству Натана и Энн, неожиданно прибывших на помощь Ричарду. С помощью волшебного огня Натан сокрушает основные силы противника и спешит помочь Ричарду справится с его даром, который убивает лорда Рала. Но на сей раз его помощь оказывается бесполезна. Более того Ричард узнаёт, что третья доза противоядия уничтожена, и теперь для него остается только один вопрос, что убьёт его раньше — дар или яд.
Понимая безнадёжность своей ситуации, Ричард старается спасти хотя бы Кэлен и пускается в погоню за сбежавшим из города Николасом, которого нагоняет в военном лагере Имперского Ордена, разбитом у самого входа в Бандакар. В это же время он понимает что Николас всё это время следил за ними с помощью Бетти, козы Дженнсен, везде следовавшей за ними. Ричард использует это и, обманув Николаса, проникает в лагерь в то время, когда Николас находится с помощью души Кэлен в Бетти. Поскольку в это время скользящий беззащитен, то Ричард легко справляется с ним, а затем с помощью сил сопротивления и с остальными силами Ордена.
В этот момент он теряет остатки силы под действием яда, но находит способ создать новое противоядие, которое излечивает его. Тут же к нему приходит озарение, он понимает смысл Восьмого правила волшебника: «Будь достоин победы». Все это время он ограничивает себя в мясе, считая что это уравновешивает убийства, которые он вынужден совершать. Таким образом, он считал, что эти убийства были делом недостойным, а потому дар и Меч Истины воспротивились этому.
Излечившись от всех болезней, Ричард, Кэлен и Кара отправляются на поиски Никки, оставив Дженнсен и Тома помогать восстанавливать жизнь бандакарцев.

Шестое правило волшебника гласит:

«Единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума».

Ричарду было видение о фатальности открытых военных столкновений с Имперским Орденом, стремящимся заключить мир в свои оковы. Вместе с Кэлен и Карой он возвращается в Вестландию. Кэлен тяжело больна. После её исцеления одна из самых могущественных Сестёр Тьмы Никки вынуждает Ричарда уйти с собой.

«Вера Падших» начинается после окончания предыдущей книги. Ричард приводит Кару и пострадавшую Кэлен в Вестландию — свою родину. В конце «Духа Огня» Ричард понимает, что он не сможет победить Императора Джеганя, пока люди сами не захотят бороться за свободу. Поэтому Ричард скрывает себя в лесу, чтобы исцелить Кэлен, и отказывается отдавать приказы армии Д’Хары. Он настаивает на том, что борьба с Имперским Орденом обречена на поражение и дальнейшее сопротивление может привести лишь к гибели большего числа жизней.

Когда Кэлен поправилась, к ним прибыла Сестра Тьмы Никки, которая была одной из учителей Ричарда во Дворце Пророков в «Камне Слёз». Она поддерживает цели Ордена и сноходца Джеганя. Никки верит, что все должны жить в условиях равенства, ни один человек не должен получать больше благ, чем другой. Она верит, что Орден несёт в мир добро и справедливость. Но её душа пуста, Никки чувствует в Ричарде некую силу и надеется с его помощью обрести себя и смысл своего существования.

Никки берёт Ричарда в плен, наложив на Кэлен заклятие, позволяющее убить последнюю в любое время. Также всё, что происходит с Никки, происходит и с Кэлен. Столкнувшись с безнадежной ситуацией, Ричард выбирает жизнь Кэлен вместо свободы, и вынужден уйти вместе с Никки в Древний Мир, оставив Меч Истины по велению Никки.

Кэлен и Кара, несмотря на наказ Ричарда, покидают Вестландию в поисках помощи от Зедда и сестры Верны. Видя бедственное положение своих войск в борьбе против Ордена, Кэлен принимает командование объединенных армий Д’Хары и Срединных Земель в отчаянной попытке остановить продвижение Ордена в Новом Мире.

Ричард устраивается на работу в столице Древнего Мира — Алтур’Ранге. Сначала он доставляет сталь и древесину для строительства, а затем устраивается в качестве скульптора на стройку нового дворца. Никки является последователем учения о бедных и нуждающихся в Древнем Мире, а часто и Ричард сообщает, что его обязанность — обеспечить все условия для них. Она ожидает, что Ричард не только увидит страдания более бедных слоев населения, но и почувствует боль их страданий.

Очень медленно возникает обратный эффект. Никки начинает видеть за орденом то, что есть на самом деле, — рабство. Она видит, что Ричард добровольно помогает другим и показывает, что он сам и его окружение могут гордиться своей работой. Люди вокруг него начинают обращать внимание на его усилия и вскоре находят свои цели в жизни. Они обнаруживают, что только они сами могут сделать свою жизнь лучше. Вскоре люди вокруг Ричарда изменяют свою жизнь и свое мировоззрение в лучшую сторону.

Ричарду приказали возвести скульптуру в центре Нового дворца в качестве наказания. Брат Нарев, лидер самопровозглашенного Ордена, дает ему макет памятника, который предстоит высечь. Это отвратительное изображение человеческого существования, показывающее человечество низменным, полным боли и страданий. Когда Ричард видит это, свет угасает в его глазах. Однако он просыпается на следующий день с новой идеей. Он высекает скульптуру, но это будет его собственный замысел. Ричард неустанно работает над тем, чтобы создать своё собственное описание жизни. Он выбивает в белом мраморе саму природу человечества и, наконец, открывает памятник на всеобщее обозрение в торжественной церемонии. Взрослые мужчины и женщины упали на колени в абсолютном благоговении, вдохновившись возможностью гордиться человечеством, это стало шагом вперёд в сердцах народных масс. На скульптуре написано «ЖИЗНЬ» в качестве заголовка. Шок и изумление заставили толпу передавать новость о монументе из уст в уста, чтобы все увидели красоту истинной человечности.

Когда брат Нарев наконец прибыл, чтобы увидеть статую, он приказал Ричарду разрушить её. Ричард взял молот и, указав на толпу, рассказал им, что Орден хочет уничтожить красоту, поработить человечество в рамках доктрины своей веры, не поддерживающей истинную ценность жизни. Он взмахнул молотом и разбил статую одним ударом. Люди были шокированы, увидев груду камней на месте самого великого сооружения, которое они когда-либо видели. И они тотчас восстали, провозгласив, что Орден не будет порабощать их больше. Они нападают на приверженцев идей Ордена, и Алтур’Ранг попадает в руки повстанцев.

После борьбы во многих боях против Имперского Ордена, свадьбы Верны и волшебника Уоррена, последующей смерти Уоррена и главного удара в ряды Ордена, Кэлен и Кара отправились на поиски Ричарда. Они приходят в Алтур’Ранг как раз вовремя, чтобы увидеть абсолютное совершенство статуи, и акт разрушения этого совершенства Ричардом за один удар. Когда начинается восстание, Ричард надевает балахон одного из убитых членов братства Ордена и бросается в погоню за братом Наревом. Из-за темноты в одном из коридоров Кэлен принимает Ричарда за врага и бросается на него с Мечом Истины. Ричард поддаётся ей, он позволяет Кэлен нанести ему смертельный удар, и только после этого она понимает, что это был Ричард. Ричард решил, что это был единственный способ заставить Никки выбрать — исцелить его и спасти его от раны (для чего потребуется разорвать связь с Кэлен), или продолжать жить в рабстве.

Однако Никки увидела величие и красоту «Жизни», а задолго до того, видя Ричарда потерпевшим, уже тогда поняла, что правильно посвятить свою жизнь себе. Она решила исправить содеянное и стала преданной человеку, который вернул ей жизнь. Никки разрывает связь с Кэлен и успевает исцелить Ричарда. Алтур’Ранг временно свободен от Ордена и люди нашли решимость не служить системе в качестве рабов.

Номинации на премии:
Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Сериал "Легенда об Искателе" по мотивам произведений Терри Гудкайнда. Два сезона сериала состоят из 22 эпизодов. Съемки прекращены, сериал закрыт и возобновляться не будет.

Номинант: 2004 г.Прометей (Роман)

AlaxandrPopov

17 января 2023 г. 23:31

3 Повторение одного и того действия раз за разом

20 октября 2022 г. 16:40

3 Спойлер

С переводом какая-то лажа. Восьмое правило переводила некая Ю. Яруниной, не работающая над предыдущими книгами, и у нее какой-то сумбурный стиль получился, очень нудный, да и ошибки, вроде «За последние триста лет рождались только те, кто обладал Магией Приращения.» — как можно перепутать три тысячи и триста? И буквально через пару абзацев: «Он единственный за тысячи лет, рожденный с двумя сторонами дара.» И это не единичный случай.

Мало что могу сказать об этой книге, ибо уже все было сказано выше, так что просто приведу примеры того, что меня особенно задело.

«Но зачем он его тогда отравил? — прошептала Кэлен в ответ. — Какой смысл в том, чтобы отравить человека, а потом принести ему противоядие?

Кара раздраженно вздохнула.

— Не знаю. »

Перед вами человек, который это сделал, не проще его…