3,4

Под маской добропорядочной, симпатичной гувернантки, скромно проживающей в йоркширской усадьбе, скрывается безжалостный и хладнокровный убийца — «принцесса» индийского ордена душителей-тугов...

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

Судя по библиографии автора, рассказ был опубликован до серии о Шерлоке Холмсе. Поэтому его можно назвать, скорее, не вторичным, а черновиком по отношению к приключениям детектива. Тем не менее хотя вещь несколько сырая, читается она вполне неплохо и даже интересно. Простой сюжет и незатейливый текст рассказывают о странных и сложных для постороннего взгляда отношениях секретаря и няни в доме дядюшки друга рассказчика.

Вещь написана для подросткового журнала и думаю, ребята тогда с удовольствием читали этот рассказ с героями и злодеями. Взрослому человеку сейчас знакомому с детективными вещами не очень все это любопытно. Кроме того, злодеи тут индусы, что не добавляет к положительным сторонам рассказа.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mystery of Uncle Jeremy’s Household

Дата написания: 1887

Первая публикация: 2009

Перевод: Алина Немирова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики