Закат северных крестоносцев. "Война коадъюторов" и борьба за Прибалтику в 1550-е гг.

Александр Филюшкин

4,2

Книга посвящена последним страницам истории северных крестоносцев - Ливонской ветви Немецкого ордена, в середине XVI века доживавшей свои последние дни. Орден погибал в огне локальных войн и…
Серия: Ратное дело
Издательство: Русские витязи

5 марта 2020 г. 12:08

4 Враг у ворот

Оченно небольшая книжица, написанная простым и внятным языком для людей, историей интересующихся, но всякие стремные темы глубоко не копающих. Потому как Ливонская война - тема стремная и широкой публике малоизвестная, а уж о кануне этой войны я и не говорю. Вот данный миниопус Александра Филюшкина, завкафедры на истфаке СПбГУ, подходит для этого случая прям тютелька в тютельку. Коротенько, по существу и довольно живописно.

Автор хорошо рассказывает предысторию Ливонской войны: деградацию Ордена, положение сторон, ситуацию с падением нравов, точением ножей и камнями за пазухой - вообще как докатились и кто на какой стартовой позиции находился, как поссорились епископы, рыцари и горожане, и как окрестные державы вроде Польши, Московии, Швеции и Дании уселись кружком с вилками в голенищах.

В…

ISBN: 978-5-9906036-6-0

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 72 стр.
Тираж: 1200 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

5 марта 2020 г. 12:08

4 Враг у ворот

В…

red_star

11 февраля 2020 г. 07:42

4.5 Доклад о международном положении

Аккуратная брошюра из, кажется, любопытной серии. Здесь, правда, в отличие от предыдущих прочитанных работ Лобина ( 1 и 2 ), автор пишет не о конкретном событии, а как бы делает обзор международной ситуации перед Ливонской войной. И делает это с очевидной целью показать, что верный отсчет конфликта стоит вести не с точки зрения историографии XIX века, при которой за бортом остается весь период до начала походов Грозного в западном направлении.

Собственно, это главная цель и есть – показать как возник узел противоречий с Ливонией, расписать интересы сторон, и Польши с ВКЛ, и датчан со шведами, и структуру отношений между Священной Римской империей и ее самой отдаленной провинцией – Ливонией, и сложности с инкорпорацией бывшего Тевтонского ордена – ныне Пруссии в польское королевство,…