Роман Алистера Маклина на первый взгляд продолжает традицию английской `пиратской` литературы. Разница в том, что современные морские хищники действуют гораздо более изощренно, а ставки в игре…
Издательство: Театр Абуки

9 апреля 2022 г. 12:22

3.5 Алистер Стюарт Маклин "Золотое рандеву"

Написана в 1962 году. Детектив, экшн, приключения. В 1977 году была экранизирована.
Круизный лайнер "Кампари" следует в Нью-Йорк и отстаёт от графика из-за внезапной таможенной проверки: разыскивается доктор Слингсби Кэролайн, подозреваемый в краже  разработанного им ядерного оружия из лаборатории.
Пассажиры "Кампари" - исключительно высшее общество - готовы платить любые деньги лишь бы оказаться на этом корабле. Места бронируются за полгода до отправления. Известны только начальная и конечная точки пути. Вместе с пассажирами везут грузы, развлечений практически нет. И тем не менее, поток желающих попасть на корабль не иссякает.
Через какое-то время после отплытия из Карраччо, где происходила очередная погрузка,  начинают пропадать члены команды корабля. Капитан Буллен и старший помощник…

Золотое рандеву, роман

Перевод: Анна Орлова

Год издания: 2015

Исполнитель: Игорь Князев
Продолжительность: 10:39:34

Кураторы

9 апреля 2022 г. 12:22

3.5 Алистер Стюарт Маклин "Золотое рандеву"

28 октября 2021 г. 21:59

4 Ах, какие здесь мужчины!..

Алистер Маклин пишет в жанре детектива, экшена и приключений. Его книги пропитаны бешенной мужской энергетикой и харизматичностью главных героев.
Действие романа происходит на корабле и на морских просторах; здесь также из лаборатории пропадает секретное оружие, новейшая американская разработка. Четко прослеживается параллель с другими романами автора.
Алистер Маклин поймал свой конек и свою тематику и, если начинать сравнивать, то его романы реально похожи, словно он писал их "под копирку", по одному образцу, немного корректируя героев и место действия. Но при всем этом, читать их реально интересно. Не знаю, сколько мне нужно прочитать его книг, чтобы они мне надоели и наскучили.
Некоторые загадки Маклина я разгадала, до чего-то догадалась (как-никак у меня большой книжный опыт), но до…

Подборки