21 августа 2023 г. 06:14

5 Путешествие с Геком в поисках Америки

Вневозрастная вещь, которую одиноково интересно прочесть и в 12 и в 30. Твен - великий художник и великий насмешник, здесь главными темами, помимо дружбы и совести, будут рабство и религиозные догматы.

Гек Финн приземлённее Тома Сойера, вот и история его более живая, менее сказочная. Плот здесь, если хотите, как аллюзия на жизнь, когда тебя несёт по бурным речкам, но ты избегаешь опасностей раз за разом благодаря своей совести, чувству справедливости и товарищеской поддержке.

Авантюрная, забавная, абсолютно марктвеновская история.

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 июля 2023 г. 08:20

5 Как открыть своему ребенку Америку

«Он рассказал мне, в чем состоит его план, и я сразу понял, что он раз в пятнадцать лучше моего: Джима-то мы все равно освободим, зато шику будет куда больше, да еще, может, нас и пристрелят, по его-то плану. Мне очень понравилось.»

Ищете хорошую классическую, но увлекательную книгу для ребенка? Хотите, чтобы ребенок прочитал что-то по-настоящему живое, авантюрное, но с выраженной гуманистической идеей, а не книгу-пустышку? Или сами хотите вспомнить детство? Погрузиться в выдуманный мир беспечных мальчишек 19 века и их озорных выходок? Если на все вопросы вы ответили да, то «Приключения Гельберри Финна» это то, что надо! Это продолжение знаменитейших «Приключений Тома Сойера», и по атмосфере книга ничуть не уступает первой. Главный ее плюс – она на множестве примеров, вплоть до бытовых…

12 августа 2023 г. 20:33

5 Вниз по Миссисипи и обратно

Такой рациональный и вдумчивый Гек, который восхищается взбалмошным Томом и свои приключения стремится переделать на его манер. Интересные описания быта путешественников дикарями.

3 июля 2023 г. 18:36

Этим летом я решила перечитать истории сорванцов, описанные Марком Твеном – истории Тома Сойера и Гекельберри Финна. На мой взгляд, эти книги стоит читать именно в летнюю пору. От них веет детством, таким беззаботным, я бы даже сказала солнечным детством. А ведь взрослым иногда просто жизненно необходимо хотя бы на пару часов вновь вернутся в детские годы. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Знакомьтесь, перед вами сорванец по имени Гекельберри Финн. Совсем недавно он вел бродяжнический образ жизни. Но его на воспитание взяла вдова Дуглас. Она решила сделать из Гекельберри образованного и воспитанного члена общества. Но мальчишка не намерен подчиняться. Однажды его отец решает вернуть сына себе. Казалось бы, ура, манеры, уроки и прочие премудрости высшего общества…

26 мая 2023 г. 16:48

Марк Твену хорошо удавались путешествия, обычно путешествие спасало его от бесконечного повторения и растягивания текста. Здесь путешествие создаёт панораму американской жизни Южных Штатов глазами болвана. Гек, при всей его грубоватой обаятельности пример глупого повествователя. Наверно, самым лучшим эпизодом книги был спектакль устроенный Герцогом и Королем с

: в этом весь модернистский театр, да и вообще современное искусство. Конец, где появился Том Сойер

29 мая 2023 г. 17:36

2 Приключения Гекльберри Финна

По началу книга меня очень заинтересовала. Действия происходили быстро, тема каждой главы была новая. После 150 страниц книга стала скучной.
Допустим Гек Финн путешествовал с негром на плоту, и это действие повторяется 3 раза. То же путешествие, те же действия, то же описание. Та же ситуация происходила с королём и герцогом(они большое количество раз пытались надурить людей). Разнообразие отсутствовало.
До конца книги осталось 50 страниц, но я не выдержала и решила не продолжать чтение этой книги, а прочесть что-то более интересное и захватывающее
Две звезды ставлю только за начало

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 января 2023 г. 20:10

4.5 Вдвоем на плоту

Историю Тома Сойера я читала в далеком детстве, с данной же книгой ранее не была знакома вообще, хотя сюжет о мальчике, путешествующем с беглым рабом по Миссисипи, был, конечно, известен. При этом как персонаж Гекльберри Финн мне понравился намного больше озорника Тома, да и в целом повествование выглядит весьма «взрослым», хотя данную историю и задают школьникам по внеклассному чтению после 3-го класса.

В произведении удачно переплетаются серьезные жизненные проблемы и смешные ситуации, герои вызывают симпатию, а происходящее в основном держит в напряжении. Причем большая часть книги описывает весьма суровые моменты прошлого: тут и вся гнусность работорговли, когда не просто лишали людей свободы, но и разлучали семьи, убийства, причем в истории про кровную месть весьма многочисленные,…

InsomniaReader

15 января 2023 г. 19:13

3 Совсем не по-детски

Не ожидала я столь острого социального контекста в книге, которая вроде как должна была быть мальчишескими приключениями. Причем дело совсем не в спасении беглого раба и теме рабства, которая присутствует здесь и там в книге. Каждый из многочисленных эпизодов скитаний Гека и Джима вызывал опасения за их жизнь, а местами и за эмоциональное состояние моего ребенка, слушающего эти ужасы.

Начнем с того что для того чтобы избавиться от отца-пьяницы, Геку пришлось инсценировать свою смерть. После - ночные путешествия с беглым негром, которые заканчиваются столкновением с шайкой бандитов, обнаружением трупа. Дальше - больше. Встреча с мошенниками, вранье и подставные личности, феерия с освобождением Джима. И все это в сочетании с некоей нарочитой небрежностью повествования. Она, видимо, была…

15 января 2023 г. 18:13

Мне понравилась эта история, потому что это продолжение приключений Тома Сойера. Но первая книга серии была лучше, приключения Гека - очень запутанные. В романе много событий. Самым волнительным было, как Гек с Джимом убегали от мошенников, а самым интересным - как Том с Геком освобождали Джима. Они столько всего напридумывали, что на голову не натянешь. Причем все это было не нужно, Джиму уже дали свободу. Если бы Том об этом сказал, Джима тотчас бы выпустили из тюрьмы. Тому просто хотелось приключений.