• 1 100 000рецензий на книги

Слово о словах

Год издания: 1987
Издательство: Веселка
Серия: Школьная библиотека

"Слово о словах" - самая знаменитая и популярная книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Впервые она вышла в 1954 году и имела громадный успех у миллионов читателей.
Вы познакомитесь с историей происхождения русского языка, его свойствами. Книга читается как увлекательный роман, главный герой которого - слово. А слова составляют язык.
Вы узнаете о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое "глокая куздра", "редкостная буква", "буква-пугало" и самая дорогая буква в мире.

Оценка evgenia1107:   4.4

Начнем с того, что я себе все не так... Хотя нет, я вообще себе ничего не представляла, как и, имея полуфилологическое образование, ничего из трудов Успенского не читала. А потому подсознательно ждала академичных очерков про «откуда есть пошла русская словесность». Примерно это и получила, но в пересказе для самых маленьких и с львиной долей идеологической потребы. Все мы не безгрешны, будь ты хоть великий лингвист, хоть Захар Прилепин (ну люблю я его, что сделать).
Были некоторые интересные вещи, которые я для себя открыла. Неоднозначные параллели и родство языков, то-се. Но как-то это все, начиная с тяжелого академичного предисловия (сколько раз просила себя их не читать!), заканчивая загадками без отгадок и дедушкой Лениным. Все это, разумеется, можно было разгрести, чтобы насладиться… Развернуть

Содержание

Тираж: 200000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».