Джордж Р. Р. Мартин - Игра престолов
AndreasCorelli

3 февраля 2022 г. 17:39

5 О предательстве и коварстве.

Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

«Зима близко» - таков девиз дома Старков. А теперь представьте себе зиму длинной в несколько лет. Действительно настораживает. Ведь пережить такие времена удастся далеко не всем. На протяжении всей книги автор напоминает читателю о надвигающихся холодах. На все Семь королевств будто надвигается невиданный ураган. Это лето продлилось достаточно долго и как известно, вслед за долгим летом неизбежно приходит долгая зима. И немного о сюжете.

Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.

Король Роберт Баратеон с королевой Серсеей (в девичестве Ланнистер) и свитой приезжает на север, к своему другу и Хранителю Севера – лорду Эддарду Старку. Десница короля недавно скончался и теперь Роберт…

21 апреля 2022 г. 15:25

Наконец я добралась до этой серии, о которой знала только по многочисленным пересказам.

Книга начинается со знакомства с семьей Старков, что властвуют на севере. Король Роберт отправляется к ним, чтобы предложить своему давнему другу Неду Старку стать новым десницей.

Это предложение запускает цепь событий, полных интриг, жестокости, убийств. И никто не знает, кто станет следущей жертвой в этой борьбе.

Насколько хорошо раскрыты персонажи, их характеры и мотивация. История показана со всех сторон, попеременно с точки зрения разных героев.

Семья Старков - это честь, доблесть и справедливость во плоти. Они вызывают гордость и уважение.

Ланнистеры - стая шакалов, хоть и продуманных, вызвала только ненависть и злость.

С самым большим интересом я следила за историями Тириона, Арьи и Дейенерис. И…

brunetka-vld

19 апреля 2022 г. 08:34

Сериал я не смотрела, наслушавшись рассказов о кровавости, ну и не хватает у меня терпения ждать новые сезоны. Поэтому нашумевшая история не впечатлила. Не люблю я затяжные саги, щедро сдобренные интригами подлостью и кровавыми сценами. Много героев, много событий, и местами я просто путалась в них.

1 марта 2022 г. 03:57

5 Невозможно оторваться

Хочется прочесть сразу всё, залпом, не отходя от кассы!
Одноимённый сериал я посмотрела много лет назад, уже наверное более 8... и с тех пор хотела прочесть книги, но всё никак не решалась, ведь их так много и они такие объёмные...
этот год я начала с решения, что 2022 г. станет для меня годом Игры престолов. Сегодня 1 марта и я дочитываю уже вторую книгу.
Да, пока повествование идёт не отходя далеко от сериала, но намного понятнее образы, характеры и действия главных героев! ты будто живёшь с ними!
я в восторге от книги! как от первой части, так и от второй.
советую всем любителям Игры престолов, исторических романов и фэнтези!

12 марта 2022 г. 14:35

Мне стыдно признаться, сколь длительный промежуток времени я читала эту замечательную книгу. Я обожаю одноименный сериал, и периодически его пересматриваю.
Долгое лето оконченно, и как гласит девиз одного из достопочтенных домов Вестероса: "Зима близко". Лорд Эддард Старк вместе со своими дочерьми направляется на юг в Королевскую гавань, для того, чтобы занять пост десницы короля. И с этого момента начинаются все интриги и козни, которые герои строят друг другу. И Железный трон займет лишь достойнейщий. Но Старкам совсемне место на юге, они оттуда не возвращаются. Ведь  старые Боги не имеют там силы.
Самое необычное в этой книге то, что каждая глава написана от лица отпределенного персонажа. И перемещение из одного места в другое не может не завораживать. От Красного замка до Стены всего…

24 марта 2022 г. 19:23

Не понравилось. Средневековое фэнтези? Мне было скучно. Сюжет растянут. Дочитала до конца с трудом.  Рассчитывала, что дальше меня затянет. Но нет. Чернуха сплошная, ничего светлого и доброго. И кстати, а с чего это там драконы сосут грудь? Очень странно... Много косяков, всех не запомнила, а перечитывать и отмечать нет желания.

21 февраля 2022 г. 04:25

Это первая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Здесь нам показывают Вестерос и всех, кто в нем обитает. Нам показывают пейзажи, взаимоотношения персонажей и их мотивы. Нам показывают 4 крупных дома между которыми и происходит вся главная заварушка: Баратеоны, Ланнистеры, Старки и Таргариены. Из-за неверного решения одного из персонажей, начинается война между этими домами, которая несёт смерть, голод и разорение. Кто-то хочет завоевать трон, кто-то вернуть его по своему полному праву, а кто-то просто хочет свергнуть лжецов и подарить королевствам мир. В этом и заключается Игра Престолов.

"Почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?"

Когда я впервые читала книгу, мне было невероятно скучно. Я очень многое пролистывала и останавливалась только на…

8 декабря 2021 г. 12:52

5 Спойлер Спустя 10 лет

Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Тогда я перечитаю это, мое солнце и звезды, но прежде не жди.

Взялась за старое и всё прошло как по маслу. Выделила моменты, которые особенно понравились:

1.       Глубокая связь Старков с лютоволками. Для других это набор гербовых накидок или желание подрожать предкам. С волками Винтерфелла более интересно. Когда они находят мертвую волчицу, которую проткнул рогами олень, то ощущают зловещие перемены. Вслед за этим событием Роберт Баратеон приезжает на Север, а его герб именно Олень. Лютоволки становятся не просто питомцами детей, но и предвестниками будущего. Когда Нед убивает Леди - волка Сансы, то чувствует совершенную ошибку, за содеянное он обречен на наказание. Поэтому, перед…

krol1402

27 октября 2021 г. 23:44

Думаю, уже редко кто не знает, что такое "Игра престолов". Сериал никого не оставил равнодушным: кто-то возненавидел за чрезмерную пошлость и грубость, а кто-то с восторгом ожидал каждую серию. Я отношусь к тем, кто сначала увидел сериал, а сейчас захотелось прочитать книги.

Что можно сказать? Первый сезон сериала -копия изначальной задумки автора. Здесь нас знакомят с персонажами, шаг за шагом раскрывают мир этого цикла. Каждая глава написана от разных героев, происходит постоянное чередование.

Книга отлично написана, интересно читать. Конечно, сюжет развивается не быстро, читателю нужно потерпеть, посмаковать. Подробности происходящего в этой книге сложно передать парочкой фраз, поэтому без долгих размышлений просто продолжу читать этот цикл :)