4,7

В книге рассказывается о жизни пятиклассника Юры Журавина, о его отношениях со сверстниками и взрослыми, о том, как он учится постигать житейские истины.
Издательство: Детская литература. Москва

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Не смогла дочитать, потому что тема тяжёлых отношений с отцом - для меня больная тема. Читать было тяжело эмоционально.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

Год издания: 1985

Твердый переплет, 365 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Обложка и иллюстрации художника Е. Медведев.

Возрастные ограничения: 12 — 14 лет

На основе третьей части романа Владиславом Крапивиным написана пьеса «Еще одна сказка о Золушке».

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

19 августа 2023 г. 19:58

5 "Главное в человеке — характер..."

Читая эту книгу, я качалась на эмоциональных качелях, попеременно то отдыхая душой на эпизодах беззаботной, ничем не замутненной крепкой ребячьей дружбы, то затаивая дыхание в предчувствии очередного недетского испытания, выпавшего на Журкину долю.

Принципиальности этого мальчишки могут позавидовать и взрослые. Причем это не бравада, не позерство и не упрямство, научиться такому невозможно - с этим можно только родиться. Ведь строг Журка в первую очередь к себе - многие ли, забоявшись в походе, отправятся искупать эту свою “вину” ночью на кладбище? Прощальное письмо дедушки только укрепляет героя в его убеждениях:

Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь…

Подборки