Курт Воннегут - Колыбель для кошки
3,9

Колыбель для кошки 3.9
Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно — быть СВОБОДНЫМИ и УМНЫМИ. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины — несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее — как дикая, странная игра под названием «КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ»…
Серия: Эксклюзивная классика

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

Есть противоположности, которые притягиваются, - они дополняют недостающее друг в друге. А есть различные в ключевых моментах, что не дает им даже зачастую заметить один второго, не то что сойтись. Воннегут умен, метафоричен, закладывающ глубоко идею - все как я люблю, но делающий это совершенно не так, как я ожидаю, будто вразрез с моими представлениями, наоборот... И мы с ним потому не находим "общего языка". Разные очень, по-разному иные, имеющие совершенно разное структурирование мышления - будто физику рассказываю о многообразии реакций психики на травму, а он мне твердит, что E=mc2, или как в поговорке про Фому и Ерему наша мысленная беседа проходит (рис. иллюстрирует).

Заложенные в эту историю идеи об обществе, исполняющем Божью волю, но при этом не ведающем, что творит, т.е. не…

Колыбель для кошки — Курт Воннегут, роман

Перевод: Рита Яковлевна Райт-Ковалёва

ISBN: 978-5-17-080228-9

Год издания: 2015

288 страниц

• По роману был поставлен мюзикл.
• Лёд-девять из романа упоминается в шпионском триллере «Рекрут».
• Лёд-девять (Ice nine) — произведение американского гитариста Джо Сатриани.
• В фильме «Семьянин» Бретта Рэтнера главный герой Джек (Николас Кейдж), находит в коробке, которую ему отдала бывшая возлюбленная Кэйт (Теа Лиони) при переезде, среди своих вещей книгу Курта Воннегута «Колыбель для кошки», где хранилась фотография его с Кейт.
• В фильме «Новый Человек-Паук» Гвен Стейси (Эмма Стоун) читает этот роман, когда Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) делает её снимок.
• В сериале Сверхъестественное в 4 сезоне 18 серии Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклс) упоминают «Колыбель для кошки», а также другой роман Курта Воннегута - Курт Воннегут - Бойня №5 .
• В романе Джон Грин - В поисках Аляски главный персонаж Аляска читает «Колыбель для кошки» своему другу Майлзу вслух.
• «Книга Боконона» представляет собой пример «парадокса лжеца». На её титульной странице содержится предостережение: «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут всё — сплошная фо́ма!» В соответствии с этим утверждением оно само должно быть ложью. Из этого следует, что всё сказанное в книге должно быть истинно, в том числе и само это утверждение. Но поскольку оно истинно, то всё сказанное в книге должно быть ложно, и так далее.
• На момент написания романа науке (реальной) было известно восемь модификаций льда (отсюда и название вымышленного льда-девять). Через некоторое время после написания романа был открыт и настоящий лёд IX, имеющий иные свойства, нежели его тёзка в романе. А всего к настоящему времени было открыто 15 видов (реальных) льда.

Номинации на премии:

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2021 г. 16:09

3 Даже притворяться не буду, будто я что-то поняла

- Кошку видел? А колыбельку видел?

Странная книга, очень странная. Начать хотя бы с того, что меньше чем на 300 страниц в ней 127 глав. Некоторые главы в один-два абзаца, и погружения в историю не получается, будто всё время дергают за рукав, отвлекая от чтения. В общем, такая подача кажется не очень удобной.

Во-вторых, сама история. Начинается всё с попытки написать книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. Но не о жертвах этой катастрофы, а об одном из создателей атомной бомбы - Феликсе Хонникере. Главный герой - неназванный - журналист, который и задумал эту книгу, связывается с детьми Хонникера, чтобы набрать материала для книги. По сути, на этом тему атомного оружия можно считать законченной. Вслед за одним из отпрысков учёного герой отправляется на крохотный…