Школа клоунов. Письма ребенку. Юности честное зерцало (сборник)

Эдуард Успенский

13 февраля 2022 г. 11:54

4 По обмену вредительским опытом.

Я уже не раз говорил, что у Успенского больше всего люблю вещи малоизвестные. Этот сборник как квинтэссенция того утверждения: если о "Школе клоунов" ещё хоть кто-то слышал и её иногда даже выпускали отдельно, то "Письма ребёнку", по-моему, кроме как в десятитомном собрании сочинений вообще не издавали. А между тем они у меня одни из самых любимых.

"Письма ребёнку" - небольшие рассказы про школьную жизнь самого автора, изложенные в виде писем к дочери из поездки в Ялту. Успенский рассказывает про своих одноклассников, немного про учителей и очень много про всё то, на что им в школе хватало фантазии - а фантазия у советских школьников была будь здоров. Изначально идея воспитательная, но, сдаётся мне, она быстро погибла под гнётом реальности: в письма попали и методы, которыми особенно…

BonesChapatti

2 октября 2020 г. 12:56

4 Школьные лайфхаки

Забавная книжка, написана лёгким языком о школьных буднях автора произведения. Здесь вы найдете советы: как исправить в классном журнале двойку, как подделать государственную печать, и даже как сделать резиновую бомбу. Детям понравится так же, как и взрослым. Несколько писем вы точно возьмёте себе на заметку. Главное, не забудьте объяснить детям, что истории из книжки лучше не повторять в реальной жизни. А то я так в детстве наслушалась, и давай лепить себе и всему классу пятерки в журнале. И меня, конечно, на этом деле поймали. Так что, смеемся, да не засмеиваемся.

1 ноября 2020 г. 15:51

4 Одна из любимых детских антологий

Школу клоунов - перечитывала несколько раз, мечтала учиться с ними, сама немного училась по ней еще в дошкольное время. Письма ребенку - невзлюбила, прочла один раз для галочки и больше не перечитывала. Юности честное зерцало задумывалось как произведение с юмором, но на те годы, когда я интересовалась литературой Успенского, данный юмор был для меня тяжеловат. Впрочем, "Зерцало" также было 2-3 раза перечитано. Своему ребенку я, скорее всего, этих книг давать не буду - мне кажется, конкретно этот том антологии рассчитан больше на детей моего поколения, и последующим будет просто пресен и скучен.

8 июля 2019 г. 13:52

5 Хитрые завхозы!

Очень смешная книга! Перед нами обычное здание, куда пришли необычные взрослые! Они хотят стать клоунами! Среди них есть охотник Саня с Полканом, но Полкан это не охотничья собака, а охотничья ... А это узнайте из книги! Ещё есть Шура, который умеет материализовать любые мысли, но вот беда, думает он об одном, а получается совсем другое! А ещё есть хитрые завхозы, ох сколько от них неприятностей у наших клоунов, но наши клоуны не так просты, как кажутся. И в конце концов завхозы перехитрили сами себя и остались с разбитым корытом. Очень поучительная книга, я в полном восторге от неё!

Soerca

4 июня 2015 г. 09:05

Отличная книга. Как и написано в аннотации идеально подходит для школьников младших классов и почти выпускников детского сада. Думаю через годик, когда моя мадам подрастет и начнет пересказывать - будем с ней осваивать это творение. Однозначно его надо иметь в бумажном варианте и никак иначе. А у меня, вот печаль-беда, из всего собрания Успенского как раз этого тома и не хватает. Ужас просто. Будем исправлять. В целом, это сказка-шутка, приключение. Очень ярко и показательно учит основам речи и пересказа. Внимательности и прививает хорошее поведение. Вопрос не читать даже не должен встать. Читать однозначно.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. 1А класс

28 апреля 2013 г. 07:43

Если у вас есть знакомые клоуны из цирка или из художественной самодеятельности, или просто из жизни

Журнал "Мурзилка" печатал это творение весь 80-й год. Произведение полезное, потому что в игровой форме навязывает детям некоторые понятия начальной школы и содержит кучу веселых загадок. Успенский проявил себя во всей красе. Образы бюрократов, не пропускающих грабителей в школу, так как у последних нет документов, подтверждающих их принадлежность к грабителям. Фамилия начальника была Несидоров. Очень мудрая фамилия. А улица была имени Бабушки Космонавта Антона Симонова. Битва клоунов с завхозами за помещение школы. Дети должны с детства привыкать к этому.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

29 апреля 2010 г. 16:57

Хех, было так здорово наткнуться на эту книгу здесь, на сайте. Когда я была маленькая и дедушка подарил мне "Школу клоунов", я просто влюбилась в нее. Дадада, я не преувеличиваю. Я просто не расставалась с этой книгой. Коротенькая история с забавными героями, загадками и обалденными иллюстрациями. А еще в нижнем углу каждой странички были нарисованы люди, ожидающие автобус, который был изображен на самом последнем развороте книги и если ты быстро перелистывала все страницы, то видела как люди на остановке все прибывали и прибывали, а потом приезжал долгожданный автобус и все уезжали. Вооот. Замечательная книга. :)