Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2021 г. 11:55

Зря я начала читать именно с этой книги историю (она оказалась третьей в серии), но всё равно было интересно.

Дороти снова попадает в волшебный мир, но не совсем в Оз (а в Эв). Здесь другие короли, но вот приходит Озма – повелительница изумрудного города, Страшила, Дровосек, опять-трусливый-Лев.

Здесь есть добрые и злые взрослые: гневливый и трусливый король (продать свою семью, а потом сброситься со скалы), король гномов, что превращает людей в игрушки.

Здесь есть указание к выживанию: смелость, прямота и отвага, а также смекалка. Дороти держалась за клетку и не утонула, умная курочка, что шантажировала своими яйцами (звучит, конечно, так себе), взрослые получают по заслугам за свои злодеяния.

Если первая книга была одиночной (сложный путь домой, туфельки потерялись), то в этой книге…

Snowtrooper

15 октября 2020 г. 00:18

О Лаймене Фрэнке Бауме и созданной им стране Оз я узнал в тот момент, когда мне в далеком детстве подарили книгу Лаймэн Фрэнк Баум - Железный дровосек . О, как я сперва обрадовался! Это ж новая книга про Изумрудный город! Первые сомнения замаячили на фоне в тот момент, когда я не увидел знакомых и привычных иллюстраций, потом насторожил какой-то паренек Тим, а затем и деревянные ко́злы...Отложил в сторону и до сих пор не прочитал. Много позже узнал я и с чего Волков делал свои миры, и то, что творению Баума уже сто лет, и прочее по этой вселенной. Но вот ранее не читал ничего. А сейчас время пришло.

Итак, Дороти Гейл (кстати, знающие люди пишут, что в этой книге впервые прозвучала её фамилия) плывёт вместе с дядюшкой в Австралию. Налетает шторм и путешественницу выбрасывает за борт, но…

Dorija

15 сентября 2020 г. 12:16

Я всегда немного предвзято относилась к Л. Ф. Бауму. Потому что «Волшебник Изумрудного города» с детства моя любимая сказка. Сложно смириться с мыслью, что у неё есть соперник, который не только ни в чём не уступает, но и был первым. До последнего уверяла себя, что Волков не просто переписал «Волшебника страны Оз», он сделал сказку лучше. Но любопытство взяло своё. Я всё же решила убедиться.

Открыла эту историю и пропала. Она удивительная, чарующая. Здесь с каждой страницы веет волшебством. С каждой главой всё больше обволакивает чудесная атмосфера лёгкости и веселья.

Волков сосредоточился на дружбе и приключениях. В его истории героев поджидает множество опасностей. Они то и дело жертвуют собой ради друг друга.

Баум плетёт воздушное кружево из событий. Его персонажи забавны и…

ssori_na

Эксперт Экспертный

10 мая 2020 г. 13:41

Как нехотя я бралась за эту книгу после второй и как я была приятно удивлена развитием событий! Прям хотелось тут же бросаться искать все остальные части. Если Вы хотите узнать, почему хорошо, что я этого не сделала, читайте мой отзыв на четвертую книгу)

В третьей книге мы вместе с Дороти попадаем в шторм, а затем и в Волшебную страну. Но в какую-то другую, не в ту, в которой Дороти уже приходилось бывать. Как хорошо, что она оказалась не одна, а с курицей, которая вдруг начала говорить человеческим голосом. Здесь очень хочется напомнить, что Тотошка, собака Дороти, в первой книги так и не заговорил, как мы и не ждали!

В общем, здесь действительно было интересно - герои были более необычные и похожие на жителей страны Оз, появление Озмы, с которой мы уже знакомы, важное дело, к выполнению…

ssori_na

Эксперт Экспертный

10 мая 2020 г. 13:42

Как я ждала, когда эту книгу переместят из одной библиотеки в нашу! Как я мечтала прочитать весь цикл о Стране Оз Баума. Как сильно я удивилась отсутствию того волшебства, которое есть в книгах Волкова.

В этой части у Баума достаточно интересный сюжет - про мальчика, который мастерит себе друга, про их приключения, появляется множество новых персонажей. Казалось бы - чего ещё стоит желать? Ну как минимум - интересного и захватывающего сюжета. Все новые герои какие-то блёклые, все приключения какие-то высосанные из пальца, а это только вторая часть, что же будет дальше!?

Уже полюбившиеся нам герои здесь тоже предстают какими-то не геройскими, не тёплыми, не милыми, не родными. Что Страшила, что Дровосек - как будто просто родители кого-то из детей, которые мимо проходили.

Плюсом ко всему,…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

25 февраля 2020 г. 09:13

4 За миг до кошмара

Если выхватывать из «озианы» случайные тома (а точнее, имеющиеся в наличии), то видно две сюжетных схемы, по которым строил свои повести Лаймен Фрэнк Баум. Помимо того, что дворец Изумрудного Города постоянно прирастает новыми эксцентричными фриками, а границы Волшебной страны расширяются, злодейскую часть населения постоянно терзают планы мщения и захвата мира. Какими бы вычурными не казались фантазии Баума, в них ощущается тревога перед шатающейся окружающей действительностью и желание сбежать в бессмертие, где царят покой и изобилие. И немножко шаловливых приключений.

В тринадцатой, предпоследней книге цикла король гномов уже изгнанник. В переводе Н. Криволапчук Руггедо почему-то принадлежит расе никтоков (так, видимо, захотелось поиграть с оригинальным баумовским nome). Злодей…

23 октября 2019 г. 18:59

В детстве я читала все книги Волкова про Элли, знала, что эта история написана по мотивам приключений Дороти, но оригинала у нас не было. Зато откуда-то появилась в книжном шкафу эта книга, аж тринадцатая в серии, если верить ЛЛ. В любом случае, явно не первая. И в детстве она мне не понравилась: Дороти было очень мало, все куда-то бегают, какой-то ерундой занимаются, скукотень.

Предыдущие части я так и не прочитала, а вот эту книгу вынула из закромов и решила взглянуть на нее уже с позиции взрослого. Условно здесь две сюжетные линии, которые пересекаются между собой: козни бывшего короля никтоков (народ такой) и хулиганистого юного волшебника, которые хотят захватить власть в стране Оз; и поиски жителями страны Оз подарков на день рождения своей правительницы Озмы. В смысле морали…

11 декабря 2019 г. 22:28

Это вторая книга из серии об Изумрудном городе, которую я слушала на английском. И вторая часть мне показалась сложнее для восприятия. Возможно это было из-за того, что сюжет первой части мне был известен из мультика, а вторая часть была для меня загадкой. Сама история мне понравилась меньше, особенно её первая половина: было скучновато. Затем, когда все основные действующие лица встретились и стали решать общие проблемы, стало интереснее. Понравилось, что снова всё, что было нужно героям, было у них с самого начала, как и в первой части. Но не понравилось, что было меньше вещей «для взрослых», вроде шуток или «серьезных» подтекстов.

6 января 2020 г. 14:02

5 Детям рекомендую

Это моя любимая книга детства. В ранние школьные годы я её прочитал несколько раз.