Рецензии на книгу «В мире безмолвия. Живое море (сборник)»

ISBN: 5-17-016766-0, 5-271-04887-Х
Год издания: 2003
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Зеленая серия

Известный французский исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто и его единомышленники в своих книгах рассказывают о создании акваланга, о первых погружениях и об удивительных открытиях в таинственном подводном мире безмолвия.

Оценка corsar:   5  /  4.5

Интереснейшие рассказы об океане и его жителях!
Жак-Ив Кусто в нашей стране известен по прекрасному циклу научно-популярных фильмов. В этой книге он рассказывает о самом начале своего пути. Начало рассказа - еще до второй мировой войны, будущие исследователи заняты решением технических вопросов: реконструируют и модифицируют акваланг и очки для подводного плавания, исследуют возможности человеческого организма опускаться на большие глубины, симптомы отравления/опьянения, причины кессонной болезни и способов ее избежать и вылечить. Во время войны им также удается заниматься любимым делом: удивительно, но от немцев получено разрешение на проведение исследований. За это время в разных странах разработано много новинок для морского флота (конечно с военными целями), но все же это большой… Развернуть

Оценка Vilhelmina:  4

Думаю, многие дети 80-х выросли на фильмах Кусто о море и морских обитателях. Я хорошо помню, как с интересом смотрела эти фильмы, по-моему, на тот момент это была единственная передача, способная удержать меня дома. А всё дело в том, что Кусто энтузиаст и любитель своего дела, и, на мой взгляд, его увлечённость отлично передавалась телезрителям. Когда, переживая очередной приступ интереса к морю после "Морских звёзд" Уоттса, я случайно натолкнулась на эту книгу, сразу же утащила её к себе. Подумать только, тут и море, и литература, и ностальгия по детству - всё в одном. И, наверно, я слишком высоко разместила планку ожиданий. Книга хорошая, конечно. В ней много интересного, она способна рассказать что-то, чего ещё не знаешь. Например, мне было очень любопытно узнать, как проходит… Развернуть

Оценка KittyYu:  4

В далеком прошлом я, как и многие, с удовольствием смотрела по телевизору цикл передач "Подводная одиссея команды Кусто", и вот теперь, познакомившись с книгой, будто вернулась в те беззаботные дни своего детства. Повествование довольно сухое и лаконичное, представляет собой ряд зарисовок, чем-то похожих на дневниковые записи, о подводных исследованиях. Эти зарисовки касаются и создания водолазного снаряжения, и исследования максимально-допустимой глубины погружений, и процессов поиска и закладки подводных мин (дело происходило в послевоенной Франции), и изучения затонувших кораблей с хранящимися на них сокровищами древности, и раскрытия загадки подземных источников, и наблюдений за повадками обитателей морских глубин. Истории встречаются забавные, как, например, про запуск первого… Развернуть

Оценка OksanaPeder:  4.5

Люблю эту книгу очень, хотя особых достоинств у нее и нет. Просто рассказы (даже скорее дневник) знаменитого Кусто. Его фильмами про чудеса подводного мира засматривались наверно многие.
В книге можно узнать как начиналась великая подводная эпопея, какие проблемы приходилась решать друзьям. История изобретения и усовершенствования акваланга, первые погружения... Автор с таким спокойствием описывает встречи с акулами, "глубинное опьянение"... С нежностью описывает своих друзей и семью.
Только из этой книги я узнала, что Кусто принимал участие в разминировании подводных мин в году Второй мировой войны. Вообще эта книга помогает совершенно по-новому взглянуть на эту поистине эпохальную личность.

Оценка elefant:  5
Тайны подводных глубин. «В мире безмолвия»

Наверное, нет в мире человека, которого бы не манило неизведанное, будь то чёрные дыры во Вселенной, загадки человеческого разума или тёмные просторы океанского подводного мира. Долгое время последние оставались недоступными человечеству, до тех пор, пока целый ряд исследователей не изобрели необходимое оборудование: батискаф, акваланг и т.п. Среди них был и Жак Ив Кусто – имя, которое не нуждается в представлении. Многие загадочные водные просторы планеты исследовала его команда, именно они были желанными гостями на многих подводных археологических экспедициях, пытались разгадать немало биологических и географических загадок.

С чего всё начиналось? Как совершала свои первые шаги Группа подводных изысканий, почему именно море так полюбил в своё время Жак Ив Кусто, а кровь на больших… Развернуть

Оценка ArikoRina:  3

Своеобразная книга о том, как стали возможны и доступны погружения в морские глубины. Написано довольно простовато, слишком давно написано, еще плохо, что это перевод на русский с перевода на английский. И не совсем то, что я ожидала от книги.
Хотелось почитать о технике погружений с аквалангом, вернее, как они пришли к той технике морских погружений, которой пользовались, как совершенствовались. Но этого оказалось в книге мало. Но как записки непосредственного участника прочитала не без интереса.
Покоробило кое-что: встретили тюленей, выловили детеныша, но поняли, что это дорогое удовольствие - сдали в зоопарк, встретили китов, всадили в одного гарпун и стали наблюдать, как кит умирает, повстречали дельфинов, метнули в одного гарпун и наблюдали, как акулы приплыли за своей добычей.

Это…
Оценка red_star:  4.5

Я хорошо помню показы «Одиссеи Жака Кусто». Они были каким-то островком спокойствия в «бурные 90-е», приковывавшим мое внимание после утренней уборки в выходные. В книге есть та узнаваемая интонация, которая так запала в память по сериалу.

В первую очередь это отчет вдохновенного изобретателя. Эпизоды нанизаны внешне беспорядочно, а на деле для все более глубокой демонстрации преимуществ акваланга.

И здесь на первый план выходит атмосфера. Странноватая для меня атмосфера оккупированной Франции, с хитросплетениями политических интриг вокруг французского флота (инцидент в Тулоне), с разным подходом к делу итальянских и немецких войск. Но вся эта оккупация не мешает энтузиастам заниматься исследованиями, ездить в Париж за образцами новых устройств, погружаться на морском побережье.

Тяжелый… Развернуть

Оценка memory_cell:  5
После первого «полета» с аквалангом я уже больше никогда не летал во сне.

Говорят, что человек летает во сне, пока растёт.
Вырастает, становится вечно занятым, твердо стоящим на земле, наконец, просто усталым. Перестаёт мечтать, засыпая. И летать во сне тоже перестаёт.
А тут – перестал летать во сне, потому что научился летать наяву.
Не в небе – в океане. Не в воздухе – в воде.
Удивительный человек с очень счастливой судьбой. Жак Ив Кусто.
«В мире безмолвия» - его первая книга.
Он ещё говорит с читателем, который не стал его зрителем, он ещё не показывает, а рассказывает о мире, открывающемся человеку, надевшему маску и опустившему лицо под кромку воды, сунувшему нос (в прямом смысле!) в подводное царство.
Эта книга наполнена радостью сбывающихся надежд.
Всё было впервые и… Развернуть

Оценка sireniti:  3

Не знаю, возможно я погорячилась с оценкой. Книга в общем-то не плохая, просто меня задели бессмысленные убийства животных. Это была не охота, не спасение жизни, просто так учёные ( их ведь можно так назвать?) истребляли акул, китов. На дельфине я сорвалась. Да ещё описано так детально. Люблю, конечно, "со смаком", но это явно не тот случай.

Ну а в остальном, что могу сказать- красиво. Подводный мир, красочный, невиданный. Сокровища затонувших кораблей, порой лежащие на дне моря столетиями. Описания морского дна, рыб, кораллов и других обитателей этой чудной стихиии. Это завораживало, пленило. Хотелось иллюстраций, но, увы, в книге их не было.
Но я вспоминала фильмы, которые видела в детстве, и это оживляло картинку.

Команда Кусто, безусловно, проделала огромнейшую работу. Более того,… Развернуть

Оценка Kwinto:  4
Море – это мир тишины.

И именно в этот мир тишины, мир безмолвия отважились "ступить" любознательные и даже слегка азартные люди - Жак-Ив Кусто, Филипп Тайе, Фредерик Дюма и другие. Нам же, непосвященным и далеким от мира подводных изысканий, остается только с восторгом замирать от красочных описаний глубинной жизни, рисовать в своем воображении затонувшие корабли, подводные скалы, косяки рыб и полчища креветок. А кроме того, с ужасом замирать от осознания опасностей, подстерегающих наших ныряльщиков. Здесь и нападения хищников, и кессонная болезнь, и глубинное опьянение, и повреждения снаряжения. Риск огромен, но он компенсируется тем опытом и сведениями, которые получают смельчаки, решившиеся проникнуть туда, где до них никогда не бывал человек.

Каждый фут глубины манит и увлекает,… Развернуть

1 2