Кир Булычёв - Подземная лодка
Подземная лодка 4,1

Алиса Селезнева вместе со своим другом Пашкой Гераскиным отправляется в океанские глубины, а потом в центр Земли. Их ждут удивительные приключения и опасности, но друзьям удается не только благополучно вернуться домой, но еще и помочь тем, кто попал в беду.
Серия: Алиса
Цикл: Алиса
Издательство: Дрофа, Армада-пресс

9 июля 2020 г. 20:10

Замечательная детская книжка. Прочиталась легко и увлекательно. Итак, летом Пашка подбивает Алису отправиться в путешествие в подземной лодке. И не просто в путешествие, а в спасательно-розыскную экспедицию. Нужно будет найти старшего брата кузнеца Семена Ивановича - знакомого Пашки. И вот, несмотря на безалаберность Пашки, ребята отправляются в путешествие вглубь земли. А там их ждет множество открытий, встреч и приключений: племя охотников, гномы, неких Четырехглазый. Алиса и Пашка благодаря тому, что будут друг друга дополнять, выберутся из всех передряг. Если в целом, то книжка детская, динамичная, без космических путешествий, но не менее интересная. Почему-то в детстве Булычев прошел мимо меня, теперь наверстываю и некоторые книги очень радуют.

ISBN: 5-309-00045-3, 5-7107-3791-7

Год издания: 2000

Напечатано в журнале Юный Техник №6,7,8,9 за 1989 год — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.
Опубликован комикс под названием Четырехглазый.

9 июля 2020 г. 20:10

pozne

3 мая 2020 г. 23:08

Да… Читать про приключения Алисы Булычёва в 12 совсем не то, что читать сейчас. Даже если бы мне сейчас было 12, явно совсем не то. Попробую объяснить свою путаную мысль. Про приключения Алисы я читала не так уж много. Как справедливо заметил один из рецензентов, в нашем детстве Булычёва было не достать, а в журналах печатали редко и мало. Так что я не большой знаток его творчества. Но даже те редкие крохи, что попадали в моё книжное меню, вызывали у меня интерес, восторг и уважение. Сегодня я этого не получила. Маленькая повесть, чтение на полчаса про путешествие Алисы и её друга Пашки под землю с благородной миссией – поиск пропавшего двадцать лет назад учёного-энтомолога. Это вам не на Суматру бабочек ловить! Путешествие обещает быть увлекательным. Обещать не значит жениться. В…