Ацтеки, майя, инки. Великие царства древней Америки

Виктор фон Хаген

15 ноября 2023 г. 16:49

4 Книжка для детишек

Автор написал объемную и обширную монографию, но остался в рамках официальных воззрений на историю этих народов. Его не смутили многие странности, с которыми сталкивается любой исследователь этих культур.

Например, как могли майя создать такой невероятно точный календарь, который к тому же учитывает циклические периоды солнечной активности, как доказал Морис Коттерел, и при этом не знать как решить банальные проблемы снабжения питьевой водой?

Как могли инки тратить огромные человеческие ресурсы на добычу, очистку и переплавку золота, чтобы потом просто забросить все это в какой-то чулан как ненужное барахло? Золото - это не камешки или косточки, валяющиеся на дороге. Какой дурак будет тратить столько сил на добычу и переплавку, если большая часть этого золота народом не использовалась?…

3 января 2019 г. 16:11

Я - человек, который скачал эту книгу, пока она была предоставлена бесплатно как "книга дня" на ЛитРес, то бишь просто так, без бесплатной мотивации к ней бы не пришла; человек, который до этого ничего не читал и не знал об этих племенах; человек, который хотел прочитать только раздел про религию и раздел про целителей и лекарственные травы, а в итоге прочитал всё. Написано легко, не заумно, с картиночками. Коротко, но не сухо. "Коротко?! Больше тысячи страниц электронной книги - это, по-твоему, коротко?!", - спросите вы. А я скажу, что, мол, в целом, для меня не было единой целостности и если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы так и ответила - "коротко". Обычно я долго читаю подобную литературу, так как автор начинает разглагольствовать и его уже не остановить.…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

22 июля 2018 г. 14:31

0 Во всем виноваты индейцы?

Книга очень интересная, автор много внимания уделил происхождению, географии проживания, культуре и быту изучаемых им трех цивилизаций. Несомненно, она понравится всем интересующимся древними народами.

Тогда почему я оставила монографию без оценки? Потому что в книге все замечательно, пока Хаген пишет о культуре ацтеков, инков, майя, но когда он переходит к истории их уничтожения... Потому, что автор тот самый потомок завоевателей Америки, который так и не понял, что своим прибытием на континент они не облагодетельствовали местное население, напротив, активно его уничтожали.

Конечно, Хаген пишет об общепринятой позиции ученых всего мира, что эти цивилизации фактически были уничтожены завоевателями (как правило, эта тема поднимается в моменты цитирования автором маститых ученых), но в…

29 июня 2015 г. 09:03

Лично мне, впервые читающей об истории Америки, читать было немного тяжело, местами было запутанно, что-то повторялось, были неточности фактов, исправленные переводчиком. В целом, жизнь и быт индейцев описаны довольно подробно, но как мне кажется, для первоначального изучения истории древних царств америки нужно начинать с других книг.

11 февраля 2019 г. 21:31

В своей работе американский историк Виктор Фон Хаген раскрывает для нас историю трёх главных индейских племён Южной Америки. Автор выделяет сходства и различия между ними во всех сферах их жизни. Автор прослеживает жизнь каждого члена всех трех царств от крестьянина до верховного владыки. Большое место уделено живописи, архитектуре и другим направлениям искусства этих древних народов. Книга мне очень понравилась. Она показывает, что не только у индейцев США, но у их южных "коллег" была своя культура и история и что не только испанский период характеризуется подъёмом и расцветом жизни в Латинской Америке.