Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков
4,2

Вино из одуванчиков 4.2
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!
«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Серия: Серебряная коллекция фантастики
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №1

BBaberley

7 июня 2022 г. 20:27

3 "Скучное волшебство"

Обожаю книги с атмосферой детства, летних каникул, ностальгии, но у Бредбери все слишком детско, сказочно, слог, безусловно, красивый, но для меня это перебор. Мне по душе, когда идет основной сюжет, временами смешной, временами драматичный, пусть с детскими фантазиями, а в "Вине из одуванчиков" фантазии уже давно перешли в реальность, а сюжета как такового нет, и все описания очень скучные и затянутые, особенно описания природы. К тому же, это скорее сборник рассказов, нежели полноценный роман. На мой взгляд, гораздо масштабнее и интереснее романы "Жизнь мальчишки" Маккамона и "Оно" Кинга, в них дух детства прекрасен.

Вино из одуванчиков — Ray Bradbury, роман

Перевод: Эдварда Кабалевская

ISBN: 978-5-699-82110-5

Год издания: 2015

Формат: 76x100/32
Мягкая обложка
320 стр.

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Вино из одуванчиков действительно существует!

Далеко не каждый день случается писателю прославиться за пределами родной планеты. В июле 1971 года с Рэем Брэдбери случилось именно это. Команда космического корабля «Аполлон 15» — Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин — помогли Рэю оставить свой след на лунной поверхности. Согласно традиции всех экспедиций «Аполлона», астронавты давали имена кратерам, находящимся в окрестности места посадки лунного модуля. И в честь книги Рэя Брэдбери один маленький кратер получил название Одуванчиковый, или Данделлион («Dandelion»). Это было громкое признание глубокого влияния, которое оказал Рэй Брэдбери на культуру своего времени.

Выход книги в свет совпал со сложным периодом в жизни писателя. В 1957-м году Брэдбери пригласили работать над фильмом. Прежде, чем уехать в Европу, писатель успел передать предварительный экземпляр книги своему отцу. Так он обычно поступал со всеми своими книгами: семья Брэдбери получала их раньше публики. В этот раз случай был особый: в книге шло повествование о родном городе Леонарда Брэдбери, отца Рэя Брэдбери. Отцу текст понравился. Книга вышла в свет в сентябре 1957-го года. Тогда же Леонард Брэдбери был госпитализован. Примерно в это же время жена писателя Маргарет второй раз попросила Рэя о разводе. Неунывающая натура писателя заставляла его бороться за счастье: сперва он занялся отцом. Он перевёз его из общей палаты в отдельную и стал его активно навещать, выказывая поздно проснувшуюся любовь: отношения между суровым «синим воротничком» и мечтательным подростком никогда не складывались. В какое-то из посещений отец передал сыну карманные часы своего отца Самуэля Хинкстона Брэдбери. Рэй на протяжении двух недель каждый день посещал отца, однако Леонард Брэдбери умер 10 октября 1957-го. Отношения с женой удалось сохранить: она осталась. «Как и многие — ради детей», — рассказывал Брэдбери.

В центре сюжета — четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли. В повести можно условно выделить небольшие истории, в которых участвуют или которые наблюдают четверо мальчишек.
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

BBaberley

7 июня 2022 г. 20:27

3 "Скучное волшебство"

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 июня 2022 г. 12:44

2 Лето, ах лето...

Эх, как же я завидую детишкам, которые сейчас отдыхают на каникулах и не знают забот. Как бы я хотела быть тем 12 летним ребенком, Дугласом Сполдингом, главным героем, который проснувшись в первый день лета 1928 года понял какое это блаженство и впереди еще три месяца открытий, отдыха и развлечений. О данной книге много слышала и очень хотела ее прочитать, но, к сожалению, все оказалось на так интересно, как я полагала. Основной сюжет, это как мальчик отдыхал со своим братом и друзьями, но не было каких-то  историй, приключений, глобальных открытий, от которых хотелось ахнуть, посмеяться или, наоборот, взгрустнуть. Все как-то обыденно и скучно. Непонятные вставки про жизнь других людей, каким боком они относились к истории мальчика? Только потому что они были его соседями? Читать про это…