Нил Гейман - Американские боги
4,1

...Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги новых культов - телевидения, бизнеса, науки...

Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах... Мать Войны Морриган, танцующая в ночном клубе... Анубис, заправляющий похоронной конторой в глухой провинции...

Американские боги начинают войну. Но зависит исход этой войны - не от богов, а от человека!
Серия: Поколение XYZ
Цикл: Американские боги, книга №4
Издательство: АСТ, Ермак

3 июля 2022 г. 17:20

2.5

Что-то не везет мне с толстыми фэнтези в последнее время. Скучные они какие-то выходят. Событий не так много, а текста на семьсот страниц. Битва современных американских богов против древних европейских, которые были завезены сюда людьми. Звучит вполне захватывающе, но на деле все получилось совсем иначе. Что интересно, так это то, что я ранее не задумывался о подобном. Но ведь и правда не знаю ни одного америаанского бога. У всех народах есть какие-то свои божества, а у американцев есть что-то свое? У индейцев разумеется есть, а вот именно у европейских американцев что-то есть? Или они и вправду принесли божеств своих предков, а свое ничего так и не придумали? Это единственное что меня заинтересовало в данной книге. В остальном в большенстве скукотища. Хотя можно было добавить побольше…

Американские боги — Нил Гейман, роман

Перевод: Анна Комаринец

ISBN: 5-17-016405-Х, 5-9577-0265-Х

Год издания: 2003

Тираж: 2000 экз.

Американские боги (англ. American Gods) — четвёртый прозаический роман Геймана, которому предшествовали «Добрые предзнаменования» (в соавторстве с Терри Пратчеттом, 1990), «Задверье» (1996) и «Звёздная пыль» (1998). Некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в графических романах цикла «Песочный человек».

«Американские боги» — роман Нила Геймана, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень (Shadow) — был издан в 2001 году, а уже в 2002 году получил премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.

В то время как Гейман писал «Американских богов», издатели создали рекламный веб-сайт с сетевым дневником, в котором автор ежедневно рассказывал о процессе написания (а также редактирования, издания и рекламы) романа. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

В романе Геймана «Сыны Ананси» эстафету принимает один из персонажей «Американских богов», мистер Нанси. Это не продолжение, а часть того же фантастического мира. В повести «Повелитель горной долины» (из антологии «Легенды II») приключения Тени продолжаются, а также формируется почва для будущего продолжения «Американских богов».

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного «Тени» Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

В романе заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог, Норна, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет. Кроме того, в событиях книги участвуют и персонажи из мифов реального мира, включая нескольких героев комиксов «Песочный человек». Намекается, что сам Тень является Бальдром, что подтверждается в повести «Повелитель горной долины».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман
Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези
Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Американские боги (сериал 2017 – 2021)

Лауреат: 2003 г.Небьюла (Роман)
2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

3 июля 2022 г. 17:20

2.5

valeriya_veidt

31 июля 2022 г. 13:13

Знаете ли вы, что издатели предложили возместить стоимость книги Нила Геймана «Американские боги» любому читателю, кто не найдёт роман таким же отличным, как произведения Стивена Кинга? Сегодня подобный маркетинговый ход кажется чересчур самоуверенным. И, пожалуй, я бы оказалась в числе людей, кому вернули деньги за покупку книги.

Поймите меня правильно: «Американские боги» является действительно большим романом в литературной биографии Н. Геймана, однако назвать его великим у меня язык не поворачивается.

Сама задумка книги потрясающая!.. Поскольку Америка — многонациональная страна, каждая народность привнесла в культуру Нового Света свои традиции и, конечно, верования. Нил Гейман вдохнул в каждое из божественных существ жизнь, показав, чем они занимаются и что из себя представляют в…