4,3

И кому первому пришла в голову эта идея – организовать увлекательную игру… с имитацией убийства? Вроде бы безобидное развлечение: кто-то играет роль преступника, кто-то – свидетеля, кто-то –…
Серия: Агата Кристи. Серебряная коллекция (обложка)
Циклы: Эркюль Пуаро, книга №79
Ариадна Оливер, книга №5
Издательство: Эксмо

18 марта 2024 г. 20:47

Почему-то, когда я читаю детективы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро, всегда кажется, что где-то что-то подобное я уже видела. То ли по телевизору показывали и я мельком видела отрывок, то ли мы с мамой что-то смотрели, но в этот раз тоже всплыла из глубин памяти концовка. По-моему, мы как раз её по телевизору видели. На счёт книжки, можно однозначно сказать, что сюжет интересный, до самого конца оставалась бы в неведении развязки, если бы, опять же, не фильм. Часто встречаются подколы над мсье Пуаро, над Ариадной Оливер, и вообще, я вместе с инспектором удивляюсь, как у авторов детективов хватает столько фантазии придумывать кучу сюжетов..

Собери их всех

ISBN: 978-5-699-81295-0

Год издания: 2015

288 страниц

«Конец человеческой глупости» (также переводилось как «Причуда мертвеца», «Глупость мертвеца» и «Каприз».) — детективный роман Агаты Кристи, опубликованный издательством Dodd, Mead and Company в октябре 1956 года, а издательством Collins Crime Club — в ноябре того же года. Главные герои романа — Эркюль Пуаро и Ариадна Оливер. Дом, в котором происходят события романа, списан с имения Greenway Estate в Девоне, принадлежавшего Агате Кристи и её мужу.

Впервые роман был экранизирован в 1986 году кинокомпанией Warner Brothers и вышел в России под названием «Загадка мертвеца». Роль Эркюля Пуаро сыграл Питер Устинов, Джин Степлтон сыграла Ариадну Оливер. Съёмки проходили в парке Уэст-Уайком.

Пуаро (сериал 1989 – 2013) 68 (3x13)

В 2007 году Би-би-си транслировало радиоспектакль, основанный на романе. Роль Эркюля Пуаро исполнил британский актёр Джон Моффатт.

18 марта 2024 г. 20:47

Собери их всех

14 января 2024 г. 22:18

5 Спойлер Обо всём и сразу

Мне понравилось,как и всегда с Агатой Кристи.Не понимаю зачем была вся эта заворушка с Легами(или как-то так,точно не помню).В этом произведении меня поразила развязка,которую я опять не смогла отгадать и то,что Пуаро не мгновенно решил все загадки(это радует,наконец на человека стал похож).
Для меня важно если название имеет смысл,который Пуаро объясняет в конце.За это готова хоть миллион поставить.

Подборки