Сезон гроз

Сезон гроз 4,3

Прошло двадцать восемь лет с момента появления в свет рассказа "Ведьмак", пятнадцать лет — с тех пор, как была поставлена точка в последнем томе цикла. И вот — новый, неожиданный и долгожданный роман Анджея Сапковского "Сезон гроз". Не продолжение и не приквел о юном Геральте, но еще одна история о ведьмаке, история о его верном, взабалмошном друге Лютике, история о чародейке, знакомой нам по прежним книгам цикла...
Это — "Сезон гроз", книга, пронизанная молниями, громом, ветрами, магией и отблесками обнаженных мечей. Придворные интриги и древние тайны чародеев, новые диковинные твари и все те же чудовища в людском обличье, а также —…

Серия: Легендарные фантастические сериалы. Ведьмак
Циклы: Ведьмак, книга №9
Ведьмак

orlangurus

1 апреля 2021 г. 20:39

5 И всегда во тьме будет Зло, всегда во тьме будут клыки и когти, убийство и кровь. Всегда будут рыщущие в ночи. И мы, ведьмаки, существуем, чтобы им противостоять.

"Сезон гроз" - дополнительная история, слегка отдалённая от основного повествования. Действие в основном происходит в королевстве Керак, которое, если не ошибаюсь, даже не упоминалось в эпических описаниях передела мира. Геральт по своей и не по своей воле ввязывается в историю переворота в этом королевстве, попутно поучаствовав в разоблачении гоэтика( волшебника, вызывающего демонов) и перейдя дорогу лисе-оборотню. Ведьмачьи мечи в книге претерпевают не меньше приключений, чем сам ведьмак. Очень надеюсь, что пан Анджей найдёт ещё какой-то временный промежуток, который не описан в предыдущих книгах, и мы увидим ещё не одну историю...

Сезон гроз — Анджей Сапковский , роман
Перевод: С. Легеза

ISBN: 978-5-17-083919-3

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая

Номинация на премию им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман
Номинация на премию им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Лауреат: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
Номинант: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2014 г.Премия имени Ежи Жулавского (Главный приз)
2014 г.Премия SFinks (Книга года)
2014 г.Премия SFinks (Польский роман года)

25 марта 2021 г. 13:40

Восьмая книга о "Ведьмаке", которая, на самом деле, не вносит ничего нового в основную сюжетную линию, раскрываемую в 1-7 книгах.

Это история о приключениях Геральта, охоте на чудовищ, в атмосфере первой книги саги. Здесь действую уже знакомые нам герои, но нет ни слова о Цири, Старшей крови и Предназначения.

"Сезон гроз" — привет от Сапковского, возвращение в мир любимых книг, встреча с полюбившимися героями

23 марта 2021 г. 18:31

Без причины не вынимай, без славы не вкладывай (надпись на мече)

На данный момент книжки про Геральта все /да знаем мы, пан, что вы там новую калякаете, когда это будет ещё/. Что могу сказать о данном флешбэке?

Действие разворачивается явно после событий "Последнего желания", потому что Гервант из Лирии /это локальный мем книги/ уже знаком с Йеннифэр. Гербельт распутывает заговоры очередных чародеев, смотрит на дворцовые перевороты, наслаждается тропическими прогулками и изучает генную инженерию. Если это показалось вам довольно идиотским времяпрепровождением, которое к тому же плохо совмещает все эти элементы - то, честно говоря, что-то в вашем мнении будет верным.

Сказать, что "Сезон гроз" мне не понравился было бы абсолютной ложью, потому что после семи книг я не в состоянии…

14 апреля 2021 г. 13:02

Новая книга о приключениях ведьмака аккуратно вписана в основной законченный сюжет, практически не пересекаясь с ним. К сожалению, эта история не приносит ничего нового в созданную вселенную, а лишь является подарком для фанатов и возможностью вернуться в любимый мир. Книга, написанная скорее ради денег, чем ради истории, которая бы просилась наружу.

Нулевой рецензент

innocent_nirvana

12 февраля 2021 г. 16:44

Всю основную серию романов о ведьмаке Геральте я прочитала давным-давно и берегла "Сезон гроз" до тех пор, пока не почувствую сильную ностальгию по тем временам, когда запоем зачитывалась до глубокой ночи. Но очень боялась, что "Сезон гроз" окажется не таким интересным. И как теперь радостно осознавать, что причин для беспокойства не было.

Здесь есть все, что так нравится поклонникам творчества Анджея Сапковского: любимые герои, опасные приключения, политические интриги, красочные описания (от которых порой мурашки по коже) и битвы с чудовищами... Однако, повествование мне показалось очень сумбурным. Читателя стремительно переносят из места в место, из одного события в другое, из-за чего кажется, что ответы на некоторые вопросы так и не будут получены. У меня создавалось впечатление, что…

15 марта 2021 г. 20:08

5 Главное прогресс!

Прочитав всю серию книг о ведьмаке Геральде, я для себя определила чуть ли не самую удачную книгу - Сезон гроз. Здесь есть все, что мне не хватало: сам Геральд и ЕГО приключения, битва с чудовищами, вовлеченность ведьмака в окружающий мир (в первых двух книгах он был оторван от происходящих вокруг событий). Я понятия не имею, где в хронологии всей истории с предназначением должны стать события этой книги: Стрыга еще не убита, а Йеннефер Геральд уже знает. Мне понравилось стройное ровное повествование. Первые книги уж слишком обрывисты и скачут от одной истории к другой. В общем, приятное послевкусие от последней книги серии мне точно обеспечено.

Oldie

12 октября 2020 г. 06:28

5 Чуть ли не самая романтическая и душеподъемная книга в творчестве Сапковского

Анджей Сапковский, «Сезон гроз»

Ведьмак Геральт из Ривии приезжает в город Керак, где у него начинается полный керак. Ведьмака обокрали, посадили, подрядили, обманули, чуть ли не изнасиловали… С большой осторожностью я отношусь к вбоквелам популярных эпопей. Обычно они пишутся, когда писателю срочно понадобились деньги, и делается это задней левой ногой. Но в Сапковского я верил и не ошибся. «Сезон гроз» -- старый добрый пан Анджей в его лучших проявлениях. Цинизм и романтика, натурализм и поэзия, чёрный юмор и вера в людей. Да, не во всех, поскольку люди в большинстве своём не заслуживают доброго слова. Но Сапковский находит для них и добрые слова, и добрые поступки, и благородство, и самоотверженность, и любовь, и стремление положить жизнь за други своя. Мне вообще показалось, что…

30 декабря 2020 г. 09:21

5 А оно того стоило? Ну конечно!

"Сезон Гроз" хоть и вышел в 2013 году, не является продолжением "Владычицы Озера", время повествования ведётся в том же временном промежутке, что и рассказы из книги "Последнее желание". Это не сборник рассказов, а сюжетная книга, где Геральт ещё и слыхом не слыхивал о Предназначении, но уже имел некие проблемы с Йеннифер. Тем не менее, Ведьмак занимается своим любимым делом, а именно - уничтожает хищников. Но однажды его любимые мечи кто-то похищает и он отправляется в путь, чтобы их вернуть. "Сезон Грёз" - лёгкая для чтива книга, здесь не обязательно держать в уме предыдущие действия, и поэтому читается она очень быстро. Отличная книга, что тут ещё сказать?!

19 ноября 2020 г. 01:07

5 Лучшее из саги.

Как по мне, то это лучшая книга из серии. Читалось невероятно легко и интересно. Даже иногда не хотелось закрывать книгу, всё время было желание узнать продолжение. Юмор, романтическая часть, политика и всё так уместно.

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

27 августа 2020 г. 12:20

Книга для поклонников основного цикла. Так приятно вернуться в предысторию, пока сезон гроз еще только надвигается. Ведьмак по горло занят работой, уничтожает чудовищ всех мастей. Как всегда ему приходится, кроме борьбы с чудовищами, встревать в политические конфликты между местными царьками, попадать в передряги и даже посидеть в тюрьме. Наблюдать разборки между правителями и чародейками. Его опять попытаются обвинить во всех бедах и смертных грехах. Лютик тоже присутствует и скрашивает действие своим привычным поведением. С удовольствием погружаемся в интриги и расследования, наблюдаем за поединками и колдовством. Кроме интересного фэнтезийного сюжета меня радует чувство юмора Сапковского. Умеет он разрядить серьезную атмосферу забавной сценой.

На самом краю людного торжища стоял…