Анджей Сапковский - Сезон гроз
4,3

Прошло двадцать восемь лет с момента появления в свет рассказа "Ведьмак", пятнадцать лет — с тех пор, как была поставлена точка в последнем томе цикла. И вот — новый, неожиданный и долгожданный роман Анджея Сапковского "Сезон гроз". Не продолжение и не приквел о юном Геральте, но еще одна история о ведьмаке, история о его верном, взабалмошном друге Лютике, история о чародейке, знакомой нам по прежним книгам цикла...
Это — "Сезон гроз", книга, пронизанная молниями, громом, ветрами, магией и отблесками обнаженных мечей. Придворные интриги и древние тайны чародеев, новые диковинные твари и все те же чудовища в людском обличье, а также —…
Серия: Легендарные фантастические сериалы. Ведьмак
Цикл: Ведьмак, книга №9

30 сентября 2022 г. 15:51

После прочтения "Последнего желания" и "Меча Предназначения" от остальных книг цикла ждешь именно того, что происходило в этой книге. Не безрассудного поиска Предназначения, а методичного, рассудительного, профессионального ведьмака. Кто не несется абы как, а взвешивает свои решения и действия. Традиционным же считаю красочные описания различного рода "грязи"

#Борцы с долгостроем

Сезон гроз — Анджей Сапковский, роман

Перевод: С. Легеза

ISBN: 978-5-17-083919-3

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая

Номинация на премию им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман
Номинация на премию им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Лауреат: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
Номинант: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2014 г.Премия имени Ежи Жулавского (Главный приз)
2014 г.Премия SFinks (Книга года)
2014 г.Премия SFinks (Польский роман года)

30 сентября 2022 г. 15:51

#Борцы с долгостроем

26 сентября 2022 г. 17:49

Хорошая книга для закрытия цикла. Из плюсов:

1) Геральт методично делает свою работу, рассудителен, смел и честен перед собой. Не истеричен, не носится всю книгу непонятно по каким маршрутам, из одного конца земель и обратно в противоположные. Видит цель, не видит препятствий, работает.

2) Монстры, с которыми Геральт встречается живописно описаны, некоторые даже нравятся. Это я про оборотня, который был в долгу у ведьмака и про агуару, которая поменяла мнение насчёт Геральта).

3) Женщин на его пути немного, и, как правило, мысли его по-прежнему крутятся вокруг только одной.

4) Цири нет. Совсем. И следовательно нет невыразимого сонма мужчин и женщин, желающих её.

Из минусов:

1) По-прежнему много описаний мерзости вроде говна, кишок и кровищи.

2) По-прежнему куча имён второстепенных…