4,3

Прошло двадцать восемь лет с момента появления в свет рассказа "Ведьмак", пятнадцать лет — с тех пор, как была поставлена точка в последнем томе цикла. И вот — новый, неожиданный и долгожданный…
Серия: Легендарные фантастические сериалы. Ведьмак
Цикл: Ведьмак, книга №9
Издательство: АСТ

vetka333

15 июля 2024 г. 11:13

4 Ведьмаку заплатите чеканной монетой

Начала я свое знакомство с Ведьмаком из последней книги. Сериал тоже не видела. И только песня барда Лютика вызвала тогда отклик.

Оно конечно странно начинать цикл с последней книги. Но впечатления от прослушивания это не испортило. Кстати начитывал эту книгу Всеволод Кузнецов. Отличная получилась озвучка.

Если в книге и были какие-то ссылки на предыдущие события, то очень аккуратные. Мне, не сведущей, вполне можно было следить за сюжетом.

Книга производит впечатление набросков с общей линией повествования. Вроде бы как у автора были задумки для ранних книг, и теперь он их решил использовать. Но в целом и в общем все неплохо. Мне понравилось. Думаю, что первые книги будут еще интересней. Очень динамично за счет того, что в сюжете переплелись несколько дел Ведьмака.

Перемежается интерлюдиями.…

Сезон гроз, роман

Перевод: С. Легеза

ISBN: 978-5-17-083919-3

Год издания: 2016

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Номинация на премию им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман
Номинация на премию им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Лауреат: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2013 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы)
Номинант: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2014 г.Премия имени Ежи Жулавского (Главный приз)
2014 г.Премия SFinks (Книга года)
2014 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Кураторы

vetka333

15 июля 2024 г. 11:13

4 Ведьмаку заплатите чеканной монетой

Перемежается интерлюдиями.…

Kreatora

что вижу, то пою

1 июля 2024 г. 19:01

Данная книга - это не продолжение истории Ведьмака, а некая ситуация, случившаяся с главным героем в течение его странствий. Сюжет закручивается вокруг кражи мечей, Геральт пытается вернуть оружие и параллельно попадает в различные интриги, заговоры, политику и так далее. Цикл про Ведьмака завершен (на данный момент), ну и славненько, потому что я, честно сказать, уже начала от него уставать. Эта часть написана в старых, добрых традициях первых книг - Геральт путешествует, сражается с монстрами и людьми, амурничает с дамами, встречает старых друзей и заводит новых. Но то ли чего-то не хватает, то ли меня настолько разочаровала "Владычица озера", что я веру в автора потеряла. Не нравится мне неукротимая любовь Сапковского к новым персонажам: вместо того, чтобы раскрыть старых знакомых,…