- Джейн Эйр. Грозовой Перевал (сборник)
4,5

Джейн Эйр. Грозовой Перевал (сборник) 4.5
«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте — одна из самых знаменитых книг всех времен и народов. Книга, на которой выросли поколения и поколения читательниц. Книга, которая не стареет и не теряет своего обаяния. Книга, которая экранизировалась бессчетное количество раз, однако даже удачные экранизации не в силах были передать всю ее прелесть и всю силу ее воздействия на женское сердце.
«Грозовой Перевал» Эмили Бронте — не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история бурной, страстной, трагической любви Хитклифа и Кэти по-прежнему не…
Серия: Зол.клас.

... Ирина (Piatkova)

3 мая 2022 г. 23:33

4 дом 2

Прям шоу  "дом 2" девятнадцатого века. Сюжет, который может получится в замкнутом пространстве лугов Англии, где женщина бесправна и слаба, а законодательная система не развита.Очень часто приходилось себе это напоминать, иначе мотивы героев кажутся непонятными.Слог романа - это именно та причина, по которой я дочитала и сейчас испытываю даже удовольствие, хоть присутствовало и раздражение от наивности персонажей. .За динамику тоже плюс. А ещё понравился приём : сначала мы видим результат, а только потом рассказ, как и что привело к этому результату. И так несколько раз.

Автор: Шарлотта Бронте

Твердый переплет
(84x108/32) средний формат
пер. с англ. И. Гуровой, Н. Вольпин

Джейн Эйр
Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Каруса Уилсона (1791—1859), а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы. Эти факты были опубликованы в книге «The Life of Charlotte Bronte» (1857), написанной её подругой Элизабет Гаскелл и вызвавшей споры в своё время.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District). Шарлотта посетила его со своей подругой Эллен Насси (англ. Ellen Nussey) летом 1845 года.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Роман Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» (2006) — в книге неоднократно упоминается название романа, некоторые эпизоды. Роман является одной из любимых книг главной героини.

Книга фигурирует в фильме «Да, нет, наверное» (2008). Это любимый роман одной из главных героинь, книга сыграла важную роль в развязке фильма.

Одна из героинь «Старые песни о главном 2» читает роман «Джейн Эйр».

Джейн Эйр
Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко» (Smith, Elder & Company), Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл (Currer Bell).

Джейн Эйр (Италия, 1910)
Джейн Эйр (США, 1910)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1915)
Джейн Эйр (США, 1921)
Джейн Эйр (США, 1934)
Джейн Эйр (США, 1943)
Джейн Эйр сериал (Бразилия, 1955)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1956)
Джейн Эйр (Нидерланды, 1958)
Джейн Эйр (США, 1961)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1963)
Джейн Эйр (Греция, 1968)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 1970)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1973)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1983)
Джейн Эйр (Франция, Италия, Великобритания, США, 1996)
Джейн Эйр (Великобритания, 1997)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 2006)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 2011)

... Ирина (Piatkova)

3 мая 2022 г. 23:33

4 дом 2

Liveinthebookworld

28 марта 2022 г. 08:07

5 Там, где вы, — мой дом, мой единственный дом.

Джейн Эйр, моя милая Джейн Эйр. Моя любовь к этой истории бесконечна. Когда я прочитала эту книгу в первый раз, я сразу же начала перечитывать её. А потом долго не могла перечитать ещё раз, потому что после неё другие книги кажутся совсем неудачным. Я в принципе люблю почти всю классическую английскую литературу, но история Джейн для меня самая любимая.

Первый раз мы встречаем Джейн ребёнком, она живёт у тётки, которая мечтает от неё избавится. Джейн отсылают в школу, где она воспитывается, работает учительницей, а затем уезжает в поместье Торнфильд-Холл, чтобы работать гувернанткой у юной девушки. Там она встречает мистера Рочестера, хозяина поместья.

Недавно в рекомендациях попалось видео, в котором очень осуждался мистер Рочестер. Он выставлялся чуть ли не маньяком, который пытался…