24 сентября 2019 г. 14:59

Давно не встречала такие полезных книг, действительно много нового для себя открыла.

13 сентября 2018 г. 14:16

"Цвет и свет" Гарни предназначена скорее для художников, рисующих традиционными средствами изображения, однако CG художники также найдут здесь много полезной информации. Около 3/4 книги посвящены все же общим для всех художников аспектам изображения, которые связаны с цветом и светом, и примерно 1/4 книги затрагивает некоторые техники изображения красками на холсте.

В книге дается как базовая информация (что такое цвет, свет, форма, сочетаемость цветов, как составлять палитру для работы и др.), так и влияние этих базовых параметров на выразительность вашей картины. Автор на примере своих работ показывает, каким образом он добивается того или иного эффекта в картине. Вся теория по цвету и свету подкрепляется красивыми детальными иллюстрациями (можно даже разглядеть мазки художника),…

27 февраля 2016 г. 20:30

Под обложкой с динозавром заведомо не ожидаешь встретить ничего серьезного, тем не менее это книга написанная очень умным, наблюдательным и влюбленным в свое дело художником. Я как человек с высшим художественным образованием и то нашла для себя несколько интересных моментов и приемов, а для непрофессионалов тем более будет много полезного. Эффекты освещения, свойства поверхностей, практические советы по работе с материалом - наверное еще нигде не встречала такой ясности изложения. Книга шикарная.

19 мая 2023 г. 19:04

3 Не понял

В целом, информация действительно неплохая, но я не понял  что с этим всем делать.
Книга начинается с глав про разные световые решения в картинах и бам, в середине идут главы про цветовой круг, пигменты, то есть самые азы. Потом раз и вот вам кусок истории, дальше оп и чуть чуть науки, советов и т.д.
То есть автор просто вкинул в одну книгу всего по чуть чуть и готово. Общая картина после прочтения не создается и по сути это что то вроде набора статей на тему и около нее. Разок прочитать можно, но ощущения странные.