13 января 2024 г. 16:28

5 Хроника заранее объявленного слабоумия

Книга с перевёрнутым сюжетом. Обычно бывает так: был бедный – стал богатый, был начинающий – стал известный, был молодой – стал старый, был здоровый – стал больной. А здесь совершенно фантастическая сюжетная основа: был слабоумный от рождения – стал гением благодаря операции на мозге. Неожиданный ход операции )))) Ход, потом использованный и другими писателями (Тед Чан, Питер Уоттс, но об этом надо написать отдельно). Наверное, такой сюжетный ход реализовывался и до Кизи, но не могу вспомнить… Если только «Бенджамин Баттон» Фицджеральда и «Бессмертная душа» Лема… Но нет, эти рассказы вообще не об этом…

Книга об ужасе быть другим, не как все. Оказывается, слишком умным быть так же плохо, как и быть слишком тупым. И быть добрым труднее, когда ты умный. «Во многой мудрости много печали»… и…

28 февраля 2024 г. 09:56

2 Очень плохо.

Начинается все совсем неплохо.  Мы видим эдакое западное Горе от ума. Наблюдаем, как человек умнеет и развивается невроз, как из счастливого человека Чарли превращается в невротика. И вроде все неплохо НО.

В последней трети книги наш герой бегает со своим ч***ом, как с писаной торбой, не знаю кому интересно и приятно читать про все эти комплексы очень умного, но невротичного мужчины.

К чему описывать его мега гением, если все что его интересует, кому бы присунуть и невозможность этого сделать?

Вроде интересно, что какая то его часть от прошлого осталась, что она есть и он протестует против людей, которые считают, что он личность только с мозгами, но потом он опять бежит со своими комплексами по бабам и это какой то мега ключевой сюжет и опять становится скучно и мерзко.

Если это такой трюк…

27 февраля 2024 г. 10:53

5 Книга как личная боль

Сюжет затрагивает жизнь уже взрослого молодого человека Чарли, имеющего психическое заболевание. Он становится участником экперимента, позволяющего поднять уровень его интеллекта.
Вопрос в том, насколько сможет этот эксперимент изменить его жизнь.

Дело в том, что мы воспитываем двоих детей, у младшего из которых диагностирована ЗПРР, даже оформлена инвалидность.
"Особенный" ребенок - это очень тяжело. В нашем случае это вопрос коррекции, и вполне вероятна "дотяжка" до стандартного уровня психического и речевого развития, но ситуация кардинально отличается от воспитания относительно нормального, развитого по возрасту ребенка.

И вот эта книга, конечно, надавила на болевые точки. Здесь и вопрос одиночества главного героя, и его отношения с родителями, где мать всячески отрицает заболевание…

5 марта 2024 г. 12:35

Все мы разные, телом,душой и мыслями. В этом и заключается "чудо" природы, Вселенной или генетики (называйте как хотите). Мы и только мы,решаем как относиться к окружающему миру и людям вокруг нас.
Книга... Трудно понять таких людей как Чарли, заглянуть в их "мир". Но он хочет измениться, совершенствоваться. Но герой хочет измениться. Переходя в лагерь "нормальных людей" он всё же остаётся одиноким.  В Элджерноне он находит не соперника,он обретает дружбу. Трагедия человека,который хочет быть "как все",но остаётся одиноким.

24 февраля 2024 г. 11:57

5 Очень грустная книга

Невероятно грустная книга. Несмотря на победу науки над "отсутствием разума" - в контексте радостного момента, на самом деле история про потери. Причём потери по разным причинам. Потери учёных, потери Чарли, родителей Чарли, мистера Доннера, Алисы, Элжернона - каждого из персонажей. Эта книга - описание процесса потери. И многое для меня было "между строк", но это восприятие скорее срабатывало в силу личного опыты. Книга безусловно заставляет задуматься.

8 марта 2024 г. 13:31

5 Спойлер голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша

Роман повествует о том, как главный герой романа слабоумный парень становится гением в результате хирургического вмешательства. Сам роман – это по сути дневник главного героя, отчёты, которые он пишет для ученых.

В начале Чарли Гордон предстает перед нами как будто бы ребёнком в теле взрослого. Он не умеет анализировать, не может запоминать и вспоминать, а потому остается в «блаженном неведении». Он не понимает, что люди, которых он в своих отчётах называет друзьями, смеются над ним.

После проведения операции он начинает быстро меняться. Читая его отчёты, можно увидеть, как меняется язык, который он использует, как меняется глубина его мыслей и его отношение к людям, которые его окружают и, конечно же, к самому себе. Он начинает вспоминать своё детство, и меня всё не отпускала мысль, что…

25 октября 2023 г. 09:45

4 Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша.

В произведении описано, как при помощи технического прогресса слабоумный парень становится гением. Подробно и детально нам рассказывают обо всех именениях, что происходят с главным героем.

Книга культовая, получила признание во всем мире, а автор литературные награды за её написание. Была экранизирована. Она безусловно заслуживает столь высоких оценок и почестей.И хоть она мне и не понравилось на все сто процентов, я почерпнула некоторые удивительные, уникальные мысли, которые очень поразили меня. Приведу пару примеров:

"....– Поймите меня правильно: разум – величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви. Я дошел до этого совсем недавно. Предлагаю рабочую гипотезу: человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть…

17 февраля 2024 г. 09:28

Очень трогающая сердце история. Я долго не могла начать читать эту книгу, так как мне казалось, что она будет скучной, но этот роман так поразил меня. Здесь не будет острых поворотов сюжета, все будет идти своим чередом, но в этом и есть весь вкус книги. Ближе к книге ты уже понимаешь, чем закончится эта история, но оттого не теряется интерес.

11 января 2024 г. 23:21

Сложно что-то написать про книгу, о которой и так уже много всего сказано.

История повествует о Чарли Гордоне умственно отсталом, но добром пареньке. Его радуют простые вещи, вокруг него много доброжелательных людей. Но все меняется, когда Чарли соглашается на операцию, которая может сделать его умнее. А чем умнее становится Чарли, тем больше он понимает.

Пока Чарли был глупым он был счастливее, он не понимал, что все вокруг смеются над ним, но при этом рядом с ним всегда кто-то был. Изменившись и поняв природу людей, Чарли стал одинок. Вчерашние друзья презирают и боятся его (ведь куда удобнее обижать того, кто ничего не понимает и не может ответить). Умные доктора, сделавшие ему операцию возятся с ним как с объектом исследования, забыв, что Чарли тоже человек и был человеком задолго до…

28 января 2024 г. 14:21

5 Умный неумный

Сначала книгу было тяжело читать. Просто потому что не привыкла к тому,что пишут с ошибками,пока не поняла,что это специальные отчёты мальчика 32х лет.
Интересно было наблюдать за экспериментом,хоть и таким фэнтезийным. Возможно в будущем и у нас создадут что-то подобное,хотя лучше бы создали элексир бессмертия - это намного важнее.
Мальчик 32х лет стал мужчиной и снова стал обратно мальчиком. Я была опечалена его мольбой,хотя бы не забывать,как писать и читать.
Книга легка в чтении и интересна. Хотя некоторые его  поступки я понимаю,но не одобряю. И насколько зависит количество друзей от твоего интеллекта. И ассоциативного эгоизма. Может и к лучшему,может и нет.