4,4

Урсула Ле Гуин не нуждается в представлении читателю. Она - классик мировой литературы. Но вот детские повести и рассказы, которые популярны в мире не меньше "Волшебника Земноморья", в России еще не…
Цикл: Крылатые кошки, книга №1
Издательство: Карьера Пресс

31 октября 2023 г. 21:58

3 Странная сказка про крылатых кошек

Книжку купили случайно, просто не смогли на выставке пройти мимо прекрасных иллюстраций. Ника огромная любительница кошек, а тут они крылатые. В общем, мы были сражены наповал.

Сама же история показалась мне очень и очень странной. Мама-кошка (самая обычная) родила где-то в подворотне четырех котят. Они оказались крылатыми, что никого особо не шокировало. Как только она их вскормила, то вежливо попросила улететь, потому что ей (внимание!) надо рожать новых котят. Эмммм. Ну ладно.

Крылатые котята встали на крыло, пару дней летели куда глаза летят, хотели поселиться в лесу, но оттуда их прогнали местные жители. На следующий день котята познакомились с детьми и нашли у них приют. Конец.

Я вообще не поняла что это было. Но Нике понравилось.

Крылатые кошки, рассказ

Перевод: В. Минина

стр. 7-46

ISBN: 978-5-00074-082-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 48 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

Кураторы

31 октября 2023 г. 21:58

3 Странная сказка про крылатых кошек

Я вообще не поняла что это было. Но Нике понравилось.

29 августа 2023 г. 11:35

4 «Всем кошкам, которых я когда-либо любила» – У. К. Ле Г.

Я завязала с котами и кошками окончательно. Они и раньше меня интересовали куда меньше собак, например. Но мир слегка помешан на этих урчащих созданиях. Поэтому не будет лишним познакомить как можно большее количество людей с книгами Урсулы Ле Гуин «Крылатые кошки» и «Крылатые кошки возвращаются».

Читать там конечно нечего, всего 10 страниц на 2 книги. Зато масса иллюстраций. А самое главное - смысл.

Книги наивные, но почему-то заставили меня задуматься. О жестокости в диком лесу (да и в городах тоже), о сложностях выживания в новом месте (ой, повестка дня), о недостаточном уровне внимания к природе и животным в конце концов.

Но все останутся живы и найдутся добрые люди, не переживайте.

Просто потратьте 15 минут жизни на эту изумительную историю про летающих кошек, а не на ленту новостей.

Подборки