umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

4 июля 2022 г. 13:17

Буду с тобой предельно искренним: я любил твою мать, и я её ненавидел. Может, это тебя и не касается, но мы были парой. Пара — всегда война. Поймёшь, когда полюбишь сам.

Обычно на книги, которые не вызвали восторгов, отзыв пишется легко и быстро. Мысли льются с сумасшедшей скоростью, только успевай ловить. Но в этот раз что-то пошло не так. Книга словно опустошила меня, выжала как лимон, мысли для отзыва собираются примерно так же, как ингредиенты на тесто для колобка в одноимённой сказке. ⠀ Делаю глубокий вдох и вспоминаю свои эмоции вовремя чтения «Бездны». ⠀ «Какой же трусливый и эгоистичный мужик этот ваш Сезар!» — периодически думала я, перелистывая страницы. Мнит себя умным, возможно, даже мудрым, но тонет в собственных страхах и предрассудках, с которыми не пытается бороться. Его…

6 июня 2022 г. 16:17

4 не для всех

Любовь, смерть, акулы — что вы сразу представляете? Правильно, кровь, бескрайнее море и схватку. Сезар – журналист. Он объездил весь мир: Пхукет после цунами 2004 года, Ливию, Иран. Он видел то, что хотел бы забыть. Ему почти 40, случай сталкивает его с молодым фотографом – Пас. Любовь, счастья, семья, ребёнок — у них было все, пока телефонный звонок с сообщением о найдём трупе жены, все не изменил.Ожидала, если не сюжета в стиле «Челюсти», но хотя бы легкого намёка на него. Но этот роман не об этом.Это книга-письмо, которое пишет герой маленькому сыну. Это воспоминание о матери ребёнка: о первой встрече, страсти, любви и событиях, которые привели к финалу отношений.1/3 книги я скучала. Описание любви Сезара, его мысли — вгоняли в тоску. Ждала акул, описания красивой истории любви — и не…

16 февраля 2021 г. 23:00

Возвращаюсь в книжный мир!
Ждали?!
Сегодня хочу рассказать вам о книге "Бездна" и о том, что я удивлена тому, как преступно книга забыта и не мелькает в лентах букстаграм.
Неужели вам не нравятся французские писатели?
Мне очень! Очень нравятся французы и не важно, классики они, или же современные писатели.
Книга - скульптура, книга - художественное полотно, книга - талантливое фото и в первую очередь, - красивый текст. Я не просто так все это перечислила, тут много искусства, запредельно много ( мой отдельный вид кайфа). Даже если вам не понравится книга, вы расширите свой кругозор.
Само слово Бездна подразумевает "без дна". И вот именно о любви без дна, без границ вам расскажет главный герой. Это как дневник или исповедь главного героя своему сыну, но ощущение, что именно вам.
Вообще, эта…

7 апреля 2020 г. 12:35

Понравилась книга. Поначалу было ощущение, что что-то это мне напоминает, какую-то ранее прочитанную книгу. И потом я поняла, что это где-то похоже на "Александрийский квартет" и именно на первую книгу "Жюстин". Та же чувственность с привкусом грустной меланхолии, наполненной какой-то трагичной неизбежностью, неотвратимостью судьбы. "Александрийский квартет" мне безумно нравится, может поэтому и "Бездна" так приятно легла на душу, несмотря на невольное предчувствие беды, которое чувствуешь с первых страниц. В этой книге раскрывается несколько линий повествования, несколько тем. Одна из главных - это тема падения Европы, европейской цивилизации. Но мне была интересная линия любви, взаимоотношений между Сезаром и Пас. Два совершенно разных по мировоззрению и мироощущению человека. Любовь…

IrinaPuzyrkova

8 марта 2020 г. 15:31

4 Красивые картинки и Закат Европы

Вот эту книгу я читала с удовольствием.Оно-ди-Био работает под такого старомодного сентименталиста.

Его герой очень сентиментальный, очень культуроцентричный такой, нежный и нервный европеец, который спрятался в своей гибнущей белой башне и тревожно из нее выглядывает в бездну неевропейского мира, полного насилия, акул и исламистов. При этом герой не совсем комнатное растение, прежде чем надеть бархатный шлафрок он поездил по горячим точкам этой планеты, хлебнул ужаса, повидал гниющие трупы. Но теперь он туда ни ногой. И семью свою оберегает.

Но этот трепетный и печальный француз влюбляется в дикую, страстную, налитую-молодую, дерзкую и любопытную испанку. Талантливую и необъезженную. Она им крутит, вертит, как истинная дикарка. А он не в состоянии даже понять, как она может так с…

4 сентября 2018 г. 18:42

3 Так себя вести нельзя

Выбирая эту книгу, я думала, что это французский роман XVIII - XIX веков, однако действия происходят в наши дни.

Журналист Сезар с первого взгляда влюбляется в девушку Пас, жизнь обоих круто изменяется когда у них начинаются отношения.

Я не считаю, что эта история о любви, для меня она о свободе личности, о праве выбора, не всегда у возлюбленной пары совпадают интересы, иногда они идут в разрез друг другу .

Жизнь Сезара снова резко меняется, когда ему звонят с просьбой опознать тело девушки похожей на Пас.

Первая часть книги пронизана любовью и великими открытиями, а вот вторая источает гнев, исходящий от Сезара, ведь то, что с ним произошло, ему только это и остается .

Всю книгу я была солидарна с журналистом, а в некоторых даже согласна с Пас .

3 июля 2018 г. 17:24

Получила книгу то ли бесплатно, то ли с большой скидкой, не тянулась её читать, поэтому настрой в начале чтения был "никакой". По мере чтения я всё глубже (немного иронично, да) проникалась атмосферой книги. Не уверена, что поняла её до конца, но мне она понравилась. Оставила приятное послевкусие. Обычно меня раздражает такая манера повествования - то глубоко в прошлое, то опять в настоящее, то изредка будущее, но здесь было вполне органично. Я поверила в то, что главный герой вспоминает урывками, и неизбежно ведет неначавшийся в реальности диалог с сыном. Читала вдумчиво, что мне нехарактерно, осталась довольна. Рекомендую

27 января 2018 г. 05:05

Это красивая ( не знаю насколько правильно подобрано слово) художественная книга. Она напоминает многослойный торт с коржами из разной муки ( так не бывает, но тем не менее). Здесь есть всё, что захотите! Этот роман - открытие для меня в новом читательском году. Думаю, что я с удовольствием буду перечитывать его. Говорить много не буду - это бессмысленно. На мой скромный взгляд, это действительно хорошая качественная литература.

5 января 2018 г. 02:17

С первых строк аннотации нам обещают "детектив, любовную историю, философскую притчу", ибо "настолько роман многослоен и глубок". В самом деле, это проникновенная любовная история, в которой столкнулись два абсолютно разных человека. Он (Сезар) - умудренный опытом французский журналист, решивший остепениться, построить семью и наслаждаться спокойной и размеренной жизнью. Она (Пас) - горячая молодая испанка, талантливый фотограф, творческая, свободолюбивая и увлекающаяся личность, стремящаяся к путешествиям и приключениям. Любили ли они друг друга? На этот вопрос каждый чтец ответит по-своему. Мне показалось, что да, только их взгляды на любовь так сильно не совпадали, что изначально были обречены.

Буду с тобой предельно искренним: я любил твою мать, и я ее ненавидел. Может, это тебя и…