4,1

Имена гениев русской словесности Ивана Бунина и Владимира Набокова соединены для нас языком и эпохой, масштабом дарования, жизнью и творчеством в эмиграции. Но есть между этими писателями и другая,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

10 октября 2023 г. 17:08

Интересно было наблюдать за развитием отношений Набокова и Бунина. Вообще никогда не думал о том, что они были достаточно хорошо знакомы. Если верить автору книги, то у Бунина был сложный характер и в какой-то момент он стал завидовать успехам молодого Набокова. В общем-то, это понятно даже из названия книги.

Нисколько не пожалел о потраченном на чтение времени. Много полезного и интересного для себя узнал. Расширил кругозор. Особенно любопытно прочитать книгу будет тем, кто делает свои первые робкие шаги в литературоведении и пытается знакомиться с авторами-классиками как с личностями, имеющими свои собственные недостатки и слабости.

Бунин и Набоков. История соперничества, документальное произведение

ISBN: 978-5-91671-362-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 222 стр.
Тираж: 1500
Формат: 84x108/32

10 октября 2023 г. 17:08

A-Lelya

по чаю и выпечке

24 июня 2023 г. 14:52

4 Бунин vs Набоков

Мне было очень интересно читать эту книгу "Бунин и Набоков. История соперничества". Она открывает нам отношения двух великих писателей, ставших классиками - Ивана Бунина и Владимира Набокова. И если с творчеством Бунина я знакома хорошо, то с творчеством Набокова, увы, познакомиться пока не удалось. Но после прочтения этой книги захотелось читать и Набокова, особенно его рассказы.

Автор этой книги Максим Шраер предлагает нам взглянуть и окунуться в атмосферу соперничества двух писателей, в их быт, в их отношения. Это безумно интересно! Но иногда в книге встречаются хитросплетения слов, фактов, писем, создается некий сумбур из написанного. Как будто книга не совсем доделана или написана наспех. Поэтому книга быстро не читалась лично у меня. Приходилось вникать в каждое слово. Очень…

Подборки