Исповедь

Исповедь 4

В книге "Исповедь" блаженный Августин раскрывает самые тонкие нюансы своей духовной борьбы, очень искренно описывает свою жизнь и основы своей веры во Христа, к которой он пришел после долгих лет пребывания в секте манихеев, мучительной внутренней борьбы и раздумий в поисках Истины.

Книга рассчитана на широкий круг православных читателей.

Издательство: Благовест

18 декабря 2020 г. 23:12

5 Августин тоже был не святым

В этой книге Августин описывает всю свою жизнь, даже был удивлен многими фактами. Например, что он очень любил женщин, и когда решил остепениться, ему очень понравилась девушка, с которой он помолвился, ей было 12 лет. На следующий день он пошел к своей любовнице. Вот такой был человек. В то же время он описывает свой путь к Богу, множество философских идей, какие религиозные течения были в то время. В общем очень добрая и позитивная книга, стоит её почитать, ведь он причислен к величайшим авторам.

ISBN: 978-5-9968-0420-7

Год издания: 2014

«Исповедь» считается первым образцом автобиографии в европейской литературе.

Написана около 397-398 года н. э. Помимо собственно автобиографического, «Исповедь» имеет и важное богословское и философское значение: автор критикует манихейство, неоплатонизм и астрологию, а последние 4 книги посвящены размышлениям о таинстве исповеди, толкованию Книги Бытия, изложению учения о Троице, рассуждениям о природе памяти, времени и языка.

Исповедь - это 13 автобиографических сочинений Августина Блаженного, рассказывающих о его жизни и обращении в христианство. Она охватывает только часть жизненного пути Августина (33 года из около 40 прожитых им к моменту написания), но содержит ценнейшие сведения о его духовном пути и развитии философских и религиозных взглядов. Описывая свою прежнюю жизнь, полную пороков и заблуждений, Августин просит у Бога прощения и стремится воздать Ему хвалу своим сочинением.

5 ноября 2020 г. 02:42

5 Главная книга Запада, которая создала личность и свободу воли.

Aut inveniam viam, aut faciam

Августин родился в небольшом городе Тагаст, что в то время был африканской провинцией Римской империи. Его отец Патриций был мелким собственником не достигший вершин в делах, но все же позволил молодому Августину поехать учиться риторики в Карфаген.

Юноша увлекался риторикой и мечтал о славе великого ритора. Однажды прогуливаясь с друзьями по улицам города и местного рынка, он находит книгу Цицерона «Гортензий». Эта книга вдохновила Аврелия к заинтересованности философией. Несмотря на это он также начал изучать Священное Писание. В отличие от изысканного стиля Цицерона, это произведение показался ему ужасным.

Жажда познания толкает девятнадцатилетнего Августина в сети манихейства, которое, как ему казалось, было теорией спасения на рациональном уровне, находило…

30 сентября 2019 г. 20:11

Наконец-то я добралась до хита молодёжной культуры, до "Исповеди" Блаженного Августина. Однозначно, книга стоит того, чтобы её прочесть. Душеполезного в книге великое множество.

"Лёгкие" места в "Исповеди" - это о грехе чревоугодия, а именно об обжорстве ( как тут не вспомнить о засилии кулинарных шоу на телевидении). Цитата:

"Поддержание здоровья — вот причина, почему мы едим и пьем, но к ней присоединяется удовольствие — спутник опасный, который часто пытается зайти вперед, чтобы ради него делалось то, что, судя по моим словам и желанию, я делаю здоровья ради. У обоих, однако, мера не одна: того, что для здоровья достаточно, наслаждению мало."

"Трудные" места будут в книгах 12 и 13. Здесь необходимо запастись терпением. Они трудны, в отличии от первых, которые посвящены грехам…

11 июля 2019 г. 16:30

Решился я прочитать "Исповедь" после "Истории Западной философии" Бертрана Рассела.
Да, вот так бывает - у атеиста Рассела прекрасно описаны главы про христианских философов. Особенно про Отцов церкви, к которым относится Августин Блаженный. Рассел разбирает и "Град Божий" и "Исповедь". Именно факт того, что в "Исповеди" Августин описывает свой опыт становления себя христианином от язычника и грешника, книга стала мне интересной.

1.  Психология.

Первое, что бросилось в глаза - это то, насколько точно Августин описывает психологию младенца. Характеристики  такие, будто читаешь современную книгу по детской психологии.

Пожалуй здесь же и выскажусь по главному своему открытию, а именно наблюдательности Августина и его рефлексии.
Августин, безусловно человек образованный и умный, но главные его…

BraginaOlga

31 октября 2018 г. 20:25

Название "Исповедь" несколько обманчиво: ожидаешь личных переживаний автора, знакомства с тем, как мыслили и чувствовали христиане тех лет, а сталкиваешься с философский трактатом, направленным на диалог с такими же мыслителями, каким был сам Августин до обращения - абстрактные рассуждения о природе времени, о происхождении зла и прочие философские вопросы.

В чём тогда исповедь? Собственно в попытке автора осмыслить свой жизненный путь, увидеть свои ошибки, понять, где и как Бог обращался к нему, чем руководствовалась его душа, принимая решения, удалявшие её от веры, Августин даёт серьезный психологический анализ своих поступков и душевных движений в разные периоды жизни. В последних главах книги он раскрывает своё понимание того пути, которым должен идти человек, и в свете этого то…

16 августа 2018 г. 19:01

Всё, что кончается, слишком коротко. Августин

I) Книги I-IX. Первые девять книг «Иповеди» - это, по сути, рассказ о жизни самого Августина, первая в европейской (и возможно мировой) литературе автобиография. Что можно сказать по этому поводу?

Прежде всего, осмысливая свою жизнь, Августин делает упор исключительно на свои внутренние духовные переживания и трансформации. Внешние события для него (переезд в Карфаген, визит в Италию, возвращение в Африку) лишь фон, который автор использует для хронологической фиксации этапов своих духовных поисков. Примечательно, например, как он вскользь и мимолетом вспоминает, что у него есть внебрачный сын, но зато очень детально описывает свое увлечение манихейством, прелесть стиля книг Цицерона и. т.п. Тем самым автор между строк хочет показать…

antonrai

9 января 2018 г. 10:01

Прелюбопытное это занятие – сравнение «Автобиографии» Чарльза Дарвина с «Исповедью» Блаженного Августина. Прелюбопытное прежде всего с точки зрения сопоставления служения религии и занятия наукой. В чем-то пути Августина и Дарвина поразительно похожи, хотя идут-то они в прямо-противоположных направлениях. Верующий Дарвин постепенно отходит от веры, отдавая предпочтение научному исследованию действительности (хотя и не отрицает напрямую существование Бога). Умствующий Августин, напротив, постепенно отходит от научно-философских умствований, отдавая предпочтение вере в Бога (хотя и не отрицает достижений некоторых точных наук). Ну, казалось бы, предпочел каждый свое – и замечательно. Один пусть верит, другой пусть исследует – «и все в порядке, и никаких разрух». Так нет же. Наверное, это…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 октября 2017 г. 15:33

Замечательная философско-богословская книга о пути к Богу обыкновенного человека, прославленного Церковью. Начинаясь с описания младенчества, трактат заканчивается его обращением в христианство. Даже грехи младенчества удивительным образом описаны святым Августином с точки зрения психологии, философии и богословия христианства. Нельзя отнести данное произведение к автобиографическим, скорее, оно подпадает под категорию философии человека, его присутствия в мире, "хождение" перед Богом-Творцом. Писатель Средневековья размышляет о многих категориях человеческого бытия, о бессознательном в человеке, о времени нашего существования. Мне показалось, что эта книга должна быть прочитана многими, так как кроме исторического и интеллектуального интереса, которое представляет собой произведение, ее…

24 мая 2016 г. 19:30

"Исповедь" — один из камней, лежащих в основе западной культуры. Отец церкви, авторитет на многие столетия, первое автобиографическое произведение, первый опыт интроспекции, и так далее. Что ж, западная культура основана на идиотизме. Приступая, знал что в институте рассказывали: Августин, сын набожной христианки и язычника, после светской жизни и каких-то религиозных увлечений, пришел к христианству, что для христианства, конечно, милее, чем вера, воспитанная семьёй с рождения. Более того, он еще и вот так письменно-публично исповедовался, оставив не только след в литературе, но и назидательный пример христианам и философское наследие.

Книга наполовину состоит из воспоминаний и интересных объяснений в любви господу богу, а на вторую — из глубокомысленных размышлений автора.

Сперва…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 декабря 2015 г. 19:18

2.5 Апология Августина

Я не хотел писать отзыв, но почитал другие и вынужден теперь выступить немного в защиту Августина :))) Кажется, в богословии такая форма называется апологией.

Все отзывы я не смог прочитать, но те, что прочитал, делятся на две категории: -- восторженные типа "Августин открыл мне путь к Богу"; -- и хулительные вроде "Августин закрыл мне путь к Богу".

Как говорил в таких случаях П.П.Шариков, "Не согласен я!" Продолжение, я думаю, все помнят. Ф.Ф.Преображенский: -- Позвольте спросить, с кем именно вы не согласны? С Энгельсом или с Каутским? Шариков: -- Да с обоими!

Так вот, Бог тут вообще почти что ни при чём.

Августин считается и является одним из основоположников современного научного метода. А научный метод невозможен без сомнений и скептицизма. Идея приближения "к той единственной Истине",…