Рецензии на книгу «Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии»

ISBN: 978-5-17-088772-9
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Философия – Neoclassic

«Бытие и ничто» (1943 г.) – основополагающий труд Ж.П. Сартра, в котором он рассматривает важнейшие для экзистенциализма вопросы – сущность бытия, особенности сознания, отношение человека к другим людям и к миру вещей.

Оценка: 4  /  4.2
Жан Поль, верни мне лето!

Как можно в нескольких строках охарактеризовать фолиант на 1600 страниц? Пересказывать содержание не буду даже пытаться, тем более что мне не удалось составить конспект. Напишу только общие впечатления.
Это была бы очень и очень хорошая книга, если бы ее сократить раз хотя бы в пять. А так - уж очень многословно. Сартр занудлив без всякой меры – все жует, жует, жует одно и то же, как плохой лектор. Причем добро бы, если бы это делало работу доходчивой, но, увы, от многократных повторений одних и тех же заклинаний они не приобретают силу.

Первая сотня страниц (это у него такое введение) может ввести в заблуждение – они путанные, концентрированные и тяжело читаются. Но когда доходит до основной части, Сартр затягивает свою волынку. Текст остается таким же путанным, но его атмосфера меняется, в нем появляется очень много воды, повторений. От этого (если поймать волну его мысли) некоторые места можно прочесть быстро, словно это художественная литература, но в целом книга все-таки тяжела для восприятия. Но будем, однако, объективными: это онтология. Онтология и не может быть легкой для восприятия в принципе.

На какие вопросы пытается ответить Сартр?
- Что есть бытие, что есть сознание и как они связаны между собой?
- Как взаимодействует сознание с другим сознанием и к чему это приводит?
- Что есть тело, и как тело соотносится с сознанием?
- Что есть время?
- Что есть мотивы, действия и цели? Что есть человеческий характер и чем он обусловлен?
- Свободен ли человек?
- Что есть смерть?
- Откуда возникают основные мотивы человеческой деятельности?

Что он пытается сказать?
- Что есть три связанных онтологических момента: бытие-в-себе, бытие-для-себя и бытие-для-другого.
- Что сознание существует как постоянное ничтожение себя самого и бегство от себя.
- Что человек есть целостность.
- Что бессознательного не существует.
- Что все действия человека исходят из его «фундаментального проекта», который заключается в том, чтобы достигнуть бытия-в-себе.
- Что наличие «других» становится для сознания проблемой, которую оно тем или иным способом всегда должно решать.

Результат звучит пессимистично. Проводить критический анализ я сейчас не готов, и не уверен, что буду готов когда-нибудь. Для того чтобы воспринять это как связную систему, нужны годы детального изучения, которые я (увы?) не готов потратить.

Рецензия на книгу Бытие и ничто
Оценка: 5  /  4.2

Жан-Поль Сартр - философ своеобразный, по той причине, что большинство его философских взглядов нашли воплощение, главным образом, в художественных произведениях («Тошнота», «Дороги свободы», пьесы), но вместе с тем подлинное понимание этих художественных произведений невозможно без знания философии писателя.

«Бытие и ничто», пожалуй, главная философская работа Сартра, считающаяся сейчас основополагающим документом экзистенциализма. В этой книге с помощью эйдетической рефлексии писатель размышляет о ключевых философских вопросах – что есть «человеческая реальность» и на что похоже человеческое существование, и создает собственный вариант феноменологической онтологии. В центре внимания Сартра два способа существования – бытие феномена (бытие-в-себе) и сознание (ничто, бытие-для-себя), которые и образуют дуалистическую онтологическую реальность. Описание их глубинного смысла и анализ фундаментальных отношений между двумя явлениями и составляет основное содержание книги. Особенное внимание при этом уделено разработке онтологии сознания («есть то, чем оно не является, и не есть то, чем оно является») и центральному понятию всей философской концепции Сартра – свободе, которая противопоставляется случайности и определяется как «первое условие действия», постоянная онтологическая необходимость для человека «давать себе данное». Таким образом, делает вывод Сартр, каждый человек свободен и ответственен за мир и себя в нем (отсюда знаменитая фраза «человек осужден быть свободным»).

Это далеко не полный перечень проблем, затронутых в масштабном философском произведении Сартра, представляющем собой целостное и подробное фундаментальное онтологическое исследование. Предупреждение, содержащееся в предисловии: «Эта перегруженная, тяжеловесная, прямо неодолимая книга имеет репутацию просто-напросто недоступной даже для образованного читателя и предназначенной нескольким посвященным», - не должно «смутить» читателя, в действительности, «Бытие и ничто» не самый сложный для восприятия философский трактат, строгое логическое построение, относительная ясность формулировок и наглядные, «живые» примеры делают чтение почти увлекательным.